Хакеры, вирусы, мошенники — все это постоянные угрозы, которые могут привести к утечке конфиденциальной информации. Злоумышленники способны украсть любые данные, которые хранятся на смартфоне: от личных переписок до паролей от банковских счетов. А в военное время, когда враг ищет любые способы нам навредить, опасность высока как никогда прежде. Используйте эти методы, чтобы защитить информацию на своем устройстве.

Включите автоблокировку экрана

От потери и кражи смартфона никто не застрахован. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы в случае пропажи устройства ваши данные на нем были надежно защищены.

Блокировка экрана с помощью пароля, сканера отпечатков и других стандартных средств — удобный и действенный способ защиты. Эта функция не позволит посторонним получить доступ к рабочему столу и другим разделам системы, если ваш аппарат вдруг окажется в чужих руках.

Не пренебрегайте возможностями такой защиты на своем устройстве. Включите ее. И, что не менее важно, настройте автоматическое срабатывание. Тогда, если забудете заблокировать экран вручную, через некоторое время после последнего взаимодействия со смартфоном система сделает это за вас.

Как настроить автоблокировку экрана на Android-смартфоне

  • Чтобы включить блокировку, откройте настройки устройства и перейдите в раздел с параметрами безопасности. Найдите меню управления блокировкой и включите подходящее для вас средство защиты: пароль, ПИН-код, графический ключ, отпечаток пальца или другое.
  • Чтобы автоматизировать блокировку, откройте раздел с настройками дисплея и выберите удобный для себя интервал, после которого система будет самостоятельно блокировать экран.

Как настроить автоблокировку экрана на iPhone

  • Чтобы включить блокировку, перейдите в настройки смартфона и выберите «Touch ID и код‑пароль» или «Face ID и код‑пароль». Затем нажмите «Включить код-пароль» и настройте его с помощью подсказок на экране.
  • Чтобы автоматизировать блокировку, нажмите в настройках «Экран и Яркость», затем «Автоблокировка» и выберите подходящий интервал, после которого система будет блокировать дисплей.

Настройте дистанционное управление устройством

В некоторых случаях одной только блокировки экрана недостаточно. Ведь потерянный или украденный аппарат может попасть к человеку с оборудованием и навыками для обхода паролей и других стандартных средств защиты. Вероятность этого небольшая, но все же она есть.

Чтобы максимально обезопасить свои данные, помимо автоблокировки, настройте дистанционное управления устройством. Это позволит вам в любой момент стереть всю информацию с пропавшего смартфона в удаленном режиме с помощью специального сервиса. Удалится все: контакты, приложения, файлы, параметры и так далее. Злоумышленник ничего не сможет восстановить.

Читайте наши подробные инструкции по настройте дистанционного управления для Android-устройств и iPhone.

Регулярно обновляйте операционную систему

Практически в любом программном обеспечении встречаются те или иные уязвимости, которыми могут воспользоваться хакеры. В том числе для кражи данных. И мобильные операционные системы Android и iOS здесь не исключение.

К счастью, пользователям не приходится искать и устранять такие уязвимости своими силами. За это отвечают разработчики. Они постоянно ищут различные «дыры» в своем коде и пытаются закрыть их прежде, чем те приведут к беде. А готовые «заплатки» отправляют пользователям в виде обновлений системы.

Чтобы минимизировать риски, никогда не игнорируйте уведомления устройства о новой версии Android или iOS на своем устройстве. Не откладывайте, соглашайтесь на установку каждого апдейта как можно быстрее. Тогда у злоумышленников будет меньше времени использовать уязвимости ПО против вас.

Скачивайте приложения только из официальных магазинов

В отличие от iPhone, Android-смартфоны позволяют устанавливать игры и программы из разных источников. По умолчанию пользователю доступна загрузка только из официальных магазинов вроде Google Play, Samsung Galaxy Store и Huawei AppGallery. Но в настройках аппарата можно легко разблокировать установку приложений из любых других площадок — хоть с сайта вашего знакомого.

С одной стороны, это дает возможность устанавливать игры и программы, которые по разным причинам не допустили в официальные магазины. Например, приложения с полезными функциями вроде записи телефонных звонков.

С другой, программа или игра из сомнительного источника может нанести вред устройству, украсть данные пользователя или даже списать деньги с его счетов. Ведь только официальные магазины тщательно проверяют контент перед публикацией.

Чтобы сохранить свои данные, лучше вообще не разрешать установку со сторонних площадок и загружать приложения с официальных платформ. Исключением могут быть только источники и разработчики, которым вы доверяете.

Будьте осторожны с подозрительными ссылками

Возможно, вы слышали о фишинге — одном из самых распространенных видов кибер-мошенничества. Его суть заключается в воровстве данных с помощью фейковых сайтов.

Злоумышленники используют специальные программы для массовой отправки сообщений через email, SMS и прочие каналы. К примеру, вы можете получить такое письмо якобы от вашего банка, в котором будет ссылка для участия в акции. Кликнув по ней, вы перейдете на фальшивый банковский сайт. Он может отличаться от настоящего лишь одной буквой в адресе. Введете свои логин и пароль для входа на таком ресурсе — и тут же отправите эти данные мошенникам.

Без необходимости не переходите по ссылкам, которые вам присылают. А если перешли, не вводите свои пароли и другие личные данные без проверки адреса открывшегося сайта. В первую очередь это касается ссылок в письмах от незнакомых отправителей. Но иногда фишинговое сообщение можно получить и от проверенного контакта, если его устройство взломано или заражено вирусами.

Установите мобильный антивирус

Нужны антивирусы на мобильных устройствах или нет — вопрос дискуссионный. Во многом это зависит от пользователя.

Если вы вовремя обновляете устройство и загружаете приложения только из официальных магазинов, то и в антивирусе нет острой нужды. Такую позицию неоднократно высказывали разработчики Android. Как мы уже писали, все приложения в Google Play и AppStore проходят предварительную проверку на всевозможные угрозы, в том числе и на вирусы. А своевременные апдейты оперативно устраняют уязвимости системы.

Тем не менее, небольшая вероятность поймать вирус все же присутствует всегда. Ведь все слабые места в безопасности системы закрыть невозможно. А если ваше устройство старое и уже не обновляется или вы скачиваете программы из сторонних источников, риск существенно возрастает. В таких случаях все же лучше использовать антивирус. Плюс ко всему многие из них защищают от фишинга, предупреждая о подозрительных ссылках и фейковых сайтах.

ESET, Malwarebytes, Bitdefender, AVIRA, Microsoft Defender — примеры популярных антивирусов, которые вы можете попробовать.

Не подключайтесь к публичным Wi-Fi-сетям без VPN

Кафе, салоны красоты, отели и другие заведения обычно предоставляют бесплатный доступ к интернету через публичные точки Wi-Fi. Но многие пользователи даже не подозревают, что подключение к такой сети чревато кражей личной информации.

Вместо точки Wi-Fi заведения вы можете подключиться к сети-двойнику, которая имеет такое же название, но создана злоумышленником. Кроме того, хакер может взломать публичную сеть, чтобы перехватывать через нее данные пользователей. Также не стоит исключать, что недобросовестные сотрудники заведения могут сами использовать свою сеть для доступа к чужим данным.

Так что по возможности лучше вообще не пользоваться публичным Wi-Fi, особенно для работы с банковскими сервисами. Но если все-таки придется, обязательно активируйте перед подключением VPN. Эта технология шифрует все данные, которые отправляет или получает устройство через интернет. В результате перехватить их будет гораздо сложнее.

Чтобы включить защиту, достаточно установить одну из специальных программ и активировать в ней VPN-сеть. Можете использовать любое из этих популярных приложений: Tunnelbear, ExpressVPN, SurfShark или NordVPN.

Научитесь грамотно пользоваться паролями

Легкомысленное отношение к паролям может легко обернуться потерей важных аккаунтов и утечкой личных данных. Чтобы этого не случилось, нужно следовать нескольким простым правилам.

Прежде всего, используйте уникальный пароль для каждой своей учетной записи. Иначе, взломав один ваш аккаунт, злоумышленник сможет получить доступ и к другим профилям, в которых вы использовали такой же пароль.

Кроме того, старайтесь придумывать сложные пароли, которые содержат не менее восьми знаков. Среди них обязательно должны быть буквы в разных регистрах, цифры и специальные символы вроде звездочки или нижнего подчеркивания.

Наконец, храните все пароли в одном надежном месте. Это может быть, к примеру, бумажный блокнот или приложение, к которым есть доступ только у вас.

Самый простой способ придерживаться всех перечисленных рекомендаций — использовать один из цифровых менеджеров паролей. Каждый такой сервис умеет генерировать надежные пароли, хранит их в зашифрованном облачном сейфе и предоставляет пользователю быстрый доступ к ним с любого устройства, будь то смартфон, компьютер или планшет.

В Android и iOS есть встроенные менеджеры паролей, которые можно найти в настройках системы. Но вы также можете использовать сторонние сервисы вроде LastPass, Bitwarden, 1Password и Dashlane. Они кросс-платформенные и более функциональные, но за доступ к некоторым их возможностям нужно платить.

Используйте двухфакторную аутентификацию

К сожалению, даже составленный по всем правилам сложный пароль не дает стопроцентной гарантии от взлома учетной записи. Ведь даже если у злоумышленника не выйдет подобрать нужную комбинацию, он может обойти ее с помощью хакерских навыков или банально подсмотреть из-за вашего плеча. Вы и сами можете случайно выдать свой пароль посторонним — вспомните о фишинге.

Чтобы максимально обезопасить свои аккаунты, вдобавок к надежным паролям по возможности используйте двухфакторную аутентификацию. При каждом входе в аккаунт этот метод защиты запрашивает дополнительный код. Последний автоматически приходит пользователю через почту, SMS или определенное приложение. Даже если посторонний получит ваш пароль, он не сможет зайти в учетную запись, так как не будет знать проверочного кода.

Вы наверняка замечали, как соцсети, мессенджеры и другие сервисы сами предлагают настроить двухфакторную аутентификацию. Всегда включайте ее, по крайней мере, для важных учетных записей. Если же сервис ничего не предлагает, попробуйте самостоятельно найти дополнительные методы аутентификации в его настройках.

Привяжите SIM-карту к своему паспорту

Сервисы очень часто используют телефонные номера для восстановления паролей. Пользователю достаточно выбрать в личном кабинете, что он забыл свою комбинацию символов, и запросить ее сброс. В результате сервис пришлет специальный код или ссылку для создания нового пароля.

Этот способ выручает забывчивых пользователей. Но в то же время он может стать лазейкой для мошенников. Поскольку в Украине закон не требует от абонентов привязывать SIM-карты к паспорту, это создает определенные риски.

Посторонний может позвонить оператору, представиться владельцем вашего номера и попросить перенести его на новую карточку. Для этого ему достаточно убедить сотрудника в потере старой SIM-карты и ответить на несколько не самых сложных вопросов. Украв номер, мошенник сможет сбросить ваши пароли и получить таким образом доступ к нужным ему сервисам.

Чтобы застраховать себя от подобных схем, вы можете прийти в салон оператора и попросить привязать свою SIM-карту к паспорту. Процедура занимает несколько минут. После этого сотрудники больше не смогут переносить номер без вашего личного присутствия с документом при себе.

Подведем итог

Ни один способ не может гарантировать полную защиту личных данных на смартфоне. Но у вас есть возможность существенно снизить вероятность их попадания в руки посторонних. Используйте для этого следующие методы.

Чтобы не допустить утечку данных в случае потери или кражи смартфона, настройте автоблокировку экрана и дистанционное управление устройством.

Не стать жертвой вирусов и хакерских атак помогут VPN-сервисы, антивирусы и менеджеры паролей. Также не забывайте регулярно обновлять устройство и настройте двухфакторную аутентификацию. Кроме того, устанавливайте приложения только из официальных магазинов.

А чтобы защититься от мошенников, внимательно проверяйте ссылки во входящих сообщениях. Также для этого не будет лишним привязать свою SIM-карту к паспорту.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA