Новинки компании Google сочетают в себе превосходные экраны, мощные камеры, а также продвинутое ПО с уникальными функциями и беспрецедентным уровнем поддержки. Чуть ли не единственный компонент, который не дает назвать смартфоны идеальными, это чип Tensor 3. У большинства пользователей с этим процессором не будет абсолютно никаких проблем. Но он может не подойти заядлым геймерам. Подробнее — в нашем материале.

Модели

Google Pixel 8

Google Pixel 8 Pro

Габариты и вес

150,5 x 70,8 x 8,9 мм, 187 г

162,6 x 76,5 x 8,8 мм, 213 г

Цвета

черный, розовый, серый

черный, бежевый, голубой

Дисплей

6,2 дюйма, OLED, 1080 x 2400 пикселей, 428 ppi, 120 Гц

6,7 дюйма, LTPO OLED, 1344 x 2992 пикселей, 489 ppi, 1-120 Гц

Процессор

Google Tensor G3

Google Tensor G3

Память

8 ГБ + 128 ГБ / 256 ГБ

12 ГБ + 128 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ

Операционная система

Android 14

Android 14

Задние камеры

1. Основная: 50 Мп, f/1,7, 25 мм, 1,2µm, dual pixel PDAF, Laser AF, OIS

2. Сверхширокоугольная: 12 Мп, f/2,2, 126˚, 1,25µm, AF

1. Основная: 50 Мп, f/1,7, 25 мм, 1,2µm, dual pixel PDAF, multi-zone Laser AF, OIS

2. Сверхширокоугольная: 48 Мп, f/2,0, 126˚, 0,8µm, dual pixel PDAF 

3. Телефотокамера: 48 Мп, f/2,8, 113 мм, 0,7µm, dual pixel PDAF, OIS, 5-й оптический зум

Передняя камера

10,5 Мп, f/2,2, 20 мм, 1,22µm

10,5 Мп, f/2,2, 20 мм, 1,22µm, PDAF 

Связь

NanoSIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C 3.2

NanoSIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C 3.2

Аккумулятор

4 575 мА·ч, 18 Вт

5 050 мА·ч, 30 Вт

Комплектация

1. Смартфон
2. Кабель USB-C - USB-C
3. Переходник USB-C - USB-A

1. Смартфон
2. Кабель USB-C - USB-C
3. Переходник USB-C - USB-A

Цены в Украине

От 33 000 грн

От 39 000 грн

Внешний вид

Корпусы новинок переняли основные черты предыдущих моделей. В том числе — фирменный горизонтальный выступ для камер на всю ширину спинки. Эта деталь уже несколько поколений выделяет смартфоны Pixel на фоне конкурентов.

Pixel 8

Состав корпусов тоже остался прежним: стеклянные панели и алюминиевые рамы. Оба смартфона соответствуют классу IP68, так что не боятся пыли и воды. Отступы вокруг экранов не самые тонкие, но не раздражают. Отверстия для селфи-камер маленькие и не соединяются с полями — никаких «челок». Сканеры отпечатков пальцев встроены в дисплеи.

Теперь об отличиях. Формы Pixel 8 и 8 Pro более обтекаемые, чем у прошлогодних смартфонов Google. Поэтому новинки удобнее держать в руке. Хотя базовой модели, как и предшественникам, достались стекла Gorilla Glass Victus, Pro-версию спереди и сзади защищает еще более прочное покрытие — Gorilla Glass Victus 2. Изменился и цветовой ряд. Pixel 8 продается в черном, розовом и сером вариантах. А Pixel 8 Pro доступен в черном, голубом и бежевом цветах.

Pixel 8 Pro

Как обычно, основная разница между базовой и Pro-версией — в размере. Но теперь она еще более значительная. Если Pixel 8 Pro почти не отличается по габаритам от предшественника, то базовая модель на пять миллиметров короче и на 10 г легче, чем прошлогодний Pixel 7. Поэтому Pixel 8 — один из самых компактных флагманов на рынке.

Экраны

Google Pixel 8 оснастили экраном с длиной диагонали 6,2 дюйма — это на 0,1 дюйма меньше, чем у предшественника. В то же время производитель поднял максимальную частоту обновления дисплея с 90 до 120 Гц и увеличил яркость. Поэтому изображение на экране новинки выглядит еще более плавным и разборчивым на солнце. При разрешении 1080 x 2400 пикселей плотность точек составляет 428 ppi. Четкость и детализация достойны флагманского класса. А OLED-матрица демонстрирует отличные цвета, особенно в HDR-режиме при просмотре видео.

Pixel 8

Дисплей Pixel 8 Pro больше, чем у базовой модели: длина его диагонали составляет 6,7 дюйма. По качеству изображения он ничем не уступает экрану Pixel 8. И даже немного превосходит его по максимальной яркости, как и дисплей своего предшественника. Плюс ко всему благодаря технологии LTPO OLED экран Pixel 8 Pro может более эффективно регулировать плавность анимаций, из-за чего экономнее расходует энергию.

Оба смартфона поддерживают режим постоянно активной подсветки Always-On Display. Пока он активен, часы, виджеты и различные статусные данные отображаются даже после блокировки дисплея.

Pixel 8 Pro

Таким образом, экраны очень хороши практически во всех аспектах. Единственной проблемой может стать быстрая утомляемость глаз в темноте, когда подсветка снижена до минимальных значений. Увы, для OLED-матриц такой недостаток — не редкость. Правда, все зависит от чувствительности конкретного человека к частоте мигания пикселей. Большинство пользователей вообще ничего не заметят.

Производительность и память

Пожалуй, самой неоднозначной стороной новых пикселей опять оказалась аппаратная начинка. Вместо чипа Google Tensor 2, на котором работали прошлогодние модели, Google Pixel 8 и 8 Pro получили новейший процессор компании — Tensor 3.

Хоть свежий чип и мощнее предыдущего, он практически во всех тестах заметно уступает конкурентам, включая MediaTek Dimensity 9300, Apple A17 Pro и Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2.

На самом деле проблемы с производительностью можно почувствовать разве что в играх. С большинством из них нет никаких сложностей. Но самая продвинутая графика работает не так плавно, как должна на флагманах. Подобные проблемы были и у чипа Tensor 2, однако их частично решили обновлениями системы. Возможно, так будет и с Tensor 3. Но пока геймерам стоит смотреть на Google Pixel 8 и 8 Pro с осторожностью.

С другой стороны, к скорости интерфейса и программ придраться сложно. Здесь все очень быстро и плавно. Больше того, как и предыдущий, новый чип спроектирован специально для эффективной работы алгоритмов машинного обучения. На них завязано множество программных фишек пикселей, но об этом — в следующем разделе.

Pixel 8

Pixel 8, как и его предшественник, продается с 8 ГБ оперативной памяти и хранилищем на 128-526 ГБ. Pixel 8 Pro доступен с 12 ГБ ОЗУ и 128-512 ГБ или 1 ТБ памяти для хранения файлов. Версии с 8 ГБ ОЗУ, в которой выпускали Pixel 7 Pro, у новой Pro-версии не будет. Карты памяти пиксели не поддерживают.

Программное обеспечение

По старой традиции флагманы Google первыми получают новейшую версию Android. Google Pixel 8 и 8 Pro не стали исключением: аппараты поступили в продажу с предустановленной системой Android 14 со всеми ее нововведениями. Никаких надстроек, типичных для Android-смартфонов от других брендов, на пикселях нет. Поэтому оболочка не замусорена приложениями и функциями, которые дублируют стандартные сервисы Google.

Производитель обещает владельцам новинок семилетнюю поддержку ПО. Для сравнения: Pixel 7 компания будет обновлять пять лет, столько же заявляет и Samsung для своих флагманов. В результате новые пиксели стали единственными Android-смартфонами, которые сравнялись по длительности поддержки с iPhone.

Остается надеяться, что мощностей процессора Tensor 3 хватит до 2030 года и он сможет запускать новое ПО без тормозов. Пакет поддержки Pixel 8 и 8 Pro включает полноценные обновления Android, исправления различных ошибок и уязвимостей системы, а также новые программные функции.

Как мы уже говорили, новинки получили множество эксклюзивных фишек на основе машинного обучения, за которые отвечает чип Google Tensor 3. Разберем самые интересные из них.

Magic Editor — графический редактор, встроенный в приложение Google Photos. Позволяет регулировать размер объектов на снимках и перемещать их, а также настраивать освещение и другие параметры фона. Все это можно делать в несколько прикосновений.

Best Take — коррекция лиц на снимках. Сделав несколько групповых фотографий подряд, вы можете быстро совместить наиболее удачные выражения лиц из разных кадров в одном. Удобно для случаев, когда кто-то отворачивается или закрывает глаза в момент съемки.

Audio Magic Eraser — инструмент для удаления нежелательных звуков из видеозаписей. С его помощью можно убрать шум ветра, лай собаки, фоновую музыку и другие аудиопомехи.

Pixel Thermometer — эксклюзивное приложение Pixel 8 Pro для измерения температуры окружающих объектов. Например, сковороды или горячих блюд. Для этого используется термодатчик на задней панели смартфона. Поскольку сенсор пока не одобрен американскими органами контроля, Google не рекомендует измерять с его помощью температуру тела. Если ситуация изменится, в программу могут добавить медицинские функции.

На пикселях также доступны различные возможности, связанные с обработкой и генерацией текста. Например, система умеет переводить, сжимать и озвучивать содержимое сайтов. А еще она способна автоматически фильтровать звонки от подозрительных номеров и улучшать качество голосовой связи. Однако эти функции пока либо доступны только в США, либо не поддерживают украинский язык.

Вдобавок Google уже анонсировала некоторые будущие фишки, которые должны появиться на Pixel 8 Pro вместе с ближайшими обновлениями. Среди них функция повышения качества снимков при использовании зума — Zoom Enhance, а также умные улучшатели видео Night Side и Video Boost.

Кроме того, Google планирует встроить в Pixel 8 и Pixel 8 Pro своего нового виртуального ассистента Bard. Он понимает даже сложные вопросы, заданные естественным языком, и способен давать подробные и точные ответы. В будущем Bard может дополнить или заменить текущего помощника Google Assistant.

Камеры

Количество и типы камер у Pixel 8 и 8 Pro такие же, как у предшественников. Однако Google обновила аппаратную платформу каждой из них, подняв таким образом качество съемки.

У Pixel 8 две задние камеры. Основная снимает немного лучше прошлогодней. Это заметно как в солнечную погоду, так и при слабом освещении. Широкоугольный задний модуль получил автофокус и возможность работать в макро-режиме. Фронтальная камера тоже немного прибавила в качестве.

Pixel 8 Pro и Pixel 8

У Pixel 8 Pro три задних модуля. Основная камера и здесь превосходит прошлогоднюю. Этот модуль такой же, как у базового Pixel 8, только с более продвинутой технологией фокусировки. Разрешение сверхширокоугольной камеры у Pro-версии подняли с 12 Мп до 48 Мп, что тоже пошло на пользу. Третий задний модуль новинки — телевик с пятикратным оптическим зумом. Он захватывает на 56% больше света, чем телевик Pixel 7 Pro. А селфи-камера Pixel 8 Pro, в отличие от фронталок прошлогодних моделей и базового Pixel 8, поддерживает автофокус.

Стандартное приложение камеры получило новый, более интуитивный интерфейс. Хотя в целом программа выглядит одинаково на обоих смартфонах, только на Pixel 8 Pro отображаются эксклюзивные настройки. С их помощью можно вручную управлять фокусировкой, а также регулировать скорость затвора, ISO и разрешение.

Сочетание новых камер и мощной вычислительной платформы с продвинутыми алгоритмами обработки изображений делают новые пиксели отличными камерофонами. В этом плане Pixel 8 и Pixel 8 Pro могут спокойно конкурировать с аппаратами из линеек iPhone 15 и Samsung Galaxy S23.

Коммуникации и звук

Google Pixel 8 и 8 Pro отличаются прекрасными коммуникационными возможностями. Устройства поддерживают актуальные стандарты беспроводной связи, включая 5G, Bluetooth 5.3 и даже новейший Wi-Fi 7, которым не могут похвастать прошлогодние модели.

Pixel 8 Pro

Кроме того, оба аппарата поддерживают как физические SIM-карты, так и цифровые — eSIM. Наличие NFC-модуля позволяет использовать Google Pixel 8 и 8 Pro для оплаты на кассе. А еще устройства оснащены портами USB-C современного стандарта 3.2. Впрочем, все это было и в гаджетах линейки Pixel 7.

По части звука тоже без изменений. У каждого смартфона по два динамика: полноценный нижний и гибридный верхний, который также используется как разговорный. В целом, звук довольно громкий и качественный. Но не дотягивает до уровня iPhone 15.

Автономность

Новинки получили немного более вместительные аккумуляторы, чем их предшественники. Емкость батареи Pixel 8 составляет 4 575 мА·ч, у Pixel 8 Pro этот показатель равен 5 050 мА·ч. Поэтому оба аппарата могут спокойно выдерживать без подзарядки около полутора дней при средней нагрузке. Смартфонам из линейки Pixel 7 это удается с трудом, обычно они разряжаются под вечер.

Pixel 8 Pro

Больше того, Google повысила и мощность зарядки: с 20 до 27 Вт для базовой модели и с 23 до 30 Вт для Pro-версии. Однако, с учетом разницы в емкостях, новые аппараты заряжаются столько же, сколько и прошлогодние. За 30 минут батареи Pixel 8 и Pixel 8 Pro наполняются на 50%, на полную зарядку нужно немногим более часа. Вполне конкурентоспособный результат, хотя и уступает большинству фламанов от китайцев.

Выводы

У Pixel 8 и 8 Pro множество плюсов. Это отличные экраны, продвинутые возможности камер, достойная автономность, а также свежая чистая ОС с оригинальными фишками и семилетней поддержкой. В достоинства базовой модели также можно записать ее компактность.

Какие минусы? Pixel 8 и 8 Pro могут быть не лучшими вариантами для геймеров: по крайней мере, если это не исправят в апдейтах. Кроме того, некоторые эксклюзивные функции не работают в нашем регионе или не поддерживают украинский язык.

В целом, оба смартфона оставляют приятное впечатление и каждый из них может стать отличной покупкой. Если же вам нужно топовое устройство для игр, возможно, лучше купить аппараты из линеек вроде Galaxy S23, Xiaomi 13 или iPhone 15.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA