Вы могли заметить, что некоторые телефоны продаются в магазинах с маркировкой Refurbished и хорошей скидкой. Эти аппараты были в эксплуатации, но покупатели вернули их в магазин. Затем такие гаджеты прошли специальную процедуру восстановления и снова поступили в продажу.

Покупка подобного устройства может стать выгодным решением, когда хочется приобрести дорогой смартфон в отличном состоянии при ограниченном бюджете. Какие плюсы и минусы есть у этих гаджетов и зачем вообще их брать? Разбираемся в нашем материале.

Смартфоны Manufacturer Refurbished

Самые качественные Refurbished-смартфоны — это устройства, восстановленные их же производителями. В Samsung, Apple, Google и некоторых других компаниях действуют официальные программы по перепродаже техники. Возвращенные покупателями гаджеты доводят до почти идеального состояния и только потом отправляют обратно на прилавки.

Восстановленные iPhone на сайте Apple

Внешне такие смартфоны ничем не отличаются от новых устройств. Но на коробке и в документации производитель ставит характерную маркировку, которая свидетельствует о том, что аппарат был восстановлен. Честные магазины также всегда указывают этот статус прямо в названии или в описании товара.

Обычно восстановленные устройства маркируют одной из следующих надписей: Manufacturer Refurbished (восстановлено производителем), Certified Refurbished или Certified Re-Newed (проведено сертифицированное восстановление), Factory Refurbished (восстановлено на заводе) или Certified Pre-Owned (сертифицированные б/у устройства). Все они означают одно и то же.

Какие вообще гаджеты попадают в официальные программы восстановления? Среди Refurbished-смартфонов встречаются аппараты, возвращенные из-за брака в рамках гарантийного обслуживания. Есть и такие, которые были сданы через процедуру обмена на новые. Это также могут быть почти неиспользованные устройства, от которых по разным причинам в первые дни после покупки отказались их владельцы.

На самом деле предыстория того или иного Refurbished-смартфона не столь важна. Ведь каждое такое устройство проходит тщательную процедуру восстановления. После нее оно не только выглядит нетронутым, но и находится в полностью рабочем состоянии. У каждого бренда этот процесс может иметь свои особенности, но основные этапы везде примерно одинаковые. Разберем их по порядку.

Ключевые этапы восстановления, перечисленные на сайте Samsung

  1. Очистка. Устройство проходит санитарную обработку с дезинфекцией. При наличии снаружи или внутри загрязнений все они полностью удаляются.
  2. Тестирование. Инженеры проверяют работу каждого компонента в смартфоне с помощью специального оборудования.
  3. Обновление комплектующих. Если компоненты гаджета имеют косметические дефекты либо признаки износа или некорректной работы, их заменяют на новые. Это касается как экрана с корпусом, так и внутренностей. В итоге на устройстве не должно быть никаких потертостей или царапин и даже отпечатков.
  4. Перепрошивка. Производитель устанавливает чистую заводскую прошивку, удаляя в процессе все лишние данные и присваивая аппарату новый серийный номер.
  5. Повторная проверка. Восстановленный смартфон проходит дополнительную проверку, чтобы инженеры могли убедиться в его полном соответствии стандартам качества компании.
  6. Переупаковка. Устройство обклеивают пленками и кладут в новую коробку с характерной маркировкой о восстановлении. Внутрь также вкладывают новую документацию, включая официальный талон с гарантией от производителя на один год. Кроме того, в комплект могут входить новые аксессуары.

Восстановленные смартфоны Galaxy на сайте Samsung

Смартфоны Seller Refurbished

Помимо производителей, устройства могут восстанавливать и магазины. Такие гаджеты называют Seller Refurbished, то есть восстановленные продавцом.

На эти смартфоны зачастую предлагают еще более щедрые скидки. Вместе с тем их состояние и внешний вид далеко не всегда такие же хорошие, как у восстановленных производителями устройств. Если бренды готовят свои гаджеты к перепродаже на заводах с четко отлаженными техническими процессами, то магазины пользуются услугами небольших сервисных центров.

Покупая восстановленный продавцом смартфон, вы берете кота в мешке. Фактически это обычный б/у аппарат, который прошел простую проверку и, возможно, ремонт в мастерской. Он может быть в хорошем состоянии и прослужить вам очень долго. А может оказаться и грубо отремонтированным экземпляром или содержать сильно изношенные либо некачественные комплектующие. Гарантия у таких устройств обычно не превышает трех месяцев.

Так что смартфонов, восстановленных магазинами, по возможности лучше избегать. По крайней мере, если у вас нет веских причин доверять конкретному продавцу.

Честные магазины открыто указывают рядом с такими гаджетами, что они восстановлены продавцом. Но некоторые недобросовестные дельцы могут продавать подобные товары, выдавая их за восстановленные производителем.

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно научиться различать Seller Refurbished и Manufacturer Refurbished. Прежде всего смотрите на маркировку на коробке и в документации. Вдобавок у официально восстановленных аппаратов есть свои уникальные особенности, которые зависят от бренда. Вы можете узнать о них на сайте производителя.

Например, в настройках восстановленных iPhone название текущей модели начинается с буквы «F». Кроме того, при проверке серийного номера такого устройства через форму на сайте Apple оно должно отображаться как неактивированное.

Поскольку качество Seller Refurbished сильно варьируется, далее речь пойдет только о смартфонах, восстановленных производителями — Manufacturer Refurbished.

Разница между Refurbished и новыми смартфонами

Плюсы

У восстановленных смартфонов всего одно преимущество перед новыми. Но оно настолько значительное, что для многих пользователей легко перекрывает все недостатки. Речь идет, конечно же, о сниженной стоимости. Размер скидки зависит от бренда, новизны модели и других факторов и может составлять от 15% до 30%.

Минусы

И все же у Refurbished-смартфонов есть недостатки, которые отсутствуют у новых устройств. Перечислим главные из них.

Ограниченный ассортимент. Наличие восстановленных гаджетов в магазинах зависит от количества возвратов, региона, политики бренда и многих других факторов. Кроме того, продажи Refurbished-версий любой новой модели начинаются только спустя несколько месяцев после ее релиза и зачастую устройства быстро раскупаются. Поэтому найти восстановленный экземпляр нужного гаджета в магазинах может быть непросто.

Неполная комплектация. Refurbished-смартфоны могут продаваться с частичным набором аксессуаров или вообще без них. Уточняйте эту информацию у продавца перед покупкой.

Отсутствие премиум-фактора. Статус Refurbished на коробке снижает ценность смартфона в качестве презента. Ведь дарить новое устройство — всегда более престижно. Но если вы покупаете такой телефон для себя, это уже неважно, ведь о его прошлом никто кроме вас не узнает.

Сложности перепродажи. Наличие специальной маркировки может отпугнуть потенциальных покупателей. Многие пользователи ничего не знают о восстановленных устройствах и относятся к ним настороженно.

Разница между Refurbished и б/у смартфонами

Плюсы

Хотя Refurbished-смартфоны тоже были в эксплуатации, процедура восстановления дает им весомые преимущества перед обычными б/у смартфонами.

Нетронутый внешний вид. Благодаря очистке и устранению косметических дефектов восстановленные смартфоны визуально ничем не отличаются от новых. Это редко характерно для б/у гаджетов, на которых почти всегда присутствуют как минимум мелкие царапины и отпечатки пальцев.

Проверенная работоспособность. В результате комплексного тестирования Refurbished-устройства находятся в полностью рабочем состоянии. Это касается как аппаратной части, так и программной.

Новый аккумулятор. Б/у смартфоны, которые были в эксплуатации более года, зачастую имеют изношенные аккумуляторы. Автономность таких устройств меньше изначальной. В то же время восстановленные смартфоны получают новые батареи в обязательном порядке.

Наличие гарантии. Гаджеты б/у обычно перепродают уже после истечения гарантии. Вместе с тем большинство брендов предлагают Refurbished-смартфоны с официальной гарантией сроком на один год. Правда, на нее могут распространяться региональные ограничения: лучше уточнять этот момент перед покупкой.

Минусы

Единственные недостатки Refurbished-смартфонов по сравнению с аппаратами б/у — более высокая стоимость и меньший выбор. Как правило, купить нужную модель с рук проще и дешевле.

Заключение: стоит ли брать восстановленный смартфон

Refurbished-смартфоны — это золотая середина между новыми и б/у устройствами. Благодаря тщательной процедуре восстановления вы получаете хоть и побывавший в эксплуатации, зато нетронутый на вид и полностью рабочий аппарат с ощутимой скидкой. Еще и с новым аккумулятором и официальной гарантией в придачу.

Но все это справедливо только для смартфонов, восстановленных их производителями — Manufacturer Refurbished. Аппараты, восстановленные продавцами, или Seller Refurbished, еще более дешевые. Но они сильно варьируются в качестве. Если не готовы к риску ради экономии, не покупайте их.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA