Часы Apple Watch 9 доступны в алюминиевом и стальном корпусах двух размеров: 41 мм и 45 мм. Как и предыдущие модели, новинка отслеживает показатели здоровья и физической активности пользователя, работая в паре с его iPhone. Но устройство получило более яркий дисплей, улучшенный чип и дополнительные функции.

Насколько удачными получились новые смарт-часы Apple? На что они вообще способны? Чем еще Watch 9 лучше прошлогодней модели и стоит ли переходить на них с Watch 8, 7, 6 или более старых устройств? Ответы ищите в нашем материале.

Версия

Apple Watch 9 Aluminum (алюминиевая)

Apple Watch 9 Steel (стальная)

Длина и вес корпуса

41 мм — 31,9 г или 32,1 г (LTE)

45 мм — 38,7 г или 39 г (LTE)

41 мм — 42,3 г (LTE)

45 мм — 51,5 г (LTE)

Цвета корпуса

черный, красный, розовый, серебристый, «звездное сияние»

графитовый, серебристый, золотистый

Дисплей

Размер 41 мм: 1,7 дюйма, LTPO OLED, 352 × 430 точек

Размер 45 мм: 1,9 дюйма, LTPO OLED, 396 × 484 точек

Размер 41 мм: 1,7 дюйма, LTPO OLED, 352 × 430 точек

Размер 45 мм: 1,9 дюйма, LTPO OLED, 396 × 484 точек

Датчики

Гироскоп, акселерометр, сенсор освещения, высотомер, GPS, сенсор температуры, датчик уровня кислорода в крови, электрический и оптический датчики сердцебиения

Гироскоп, акселерометр, сенсор освещения, высотомер, GPS, сенсор температуры, датчик уровня кислорода в крови, электрический и оптический датчики сердцебиения

Коммуникации

Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3, NFC, LTE (опционально)

Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3, NFC, LTE

Операционная система

watchOS 10. Совместима с iPhone X и новее

watchOS 10. Совместима с iPhone X и новее

Процессор

Apple S9

Apple S9

Память

64 ГБ

64 ГБ

Автономность

до 18 часов

до 18 часов

Комплектация

Часы, ремешок, зарядный кабель

Часы, ремешок, зарядный кабель

Стоимость

Размер 41 мм: от 19 999 грн

Размер 45 мм: от 20 999 грн

Размер 41 мм: 42 000 грн

Размер 45 мм: 45 000 грн

Дизайн

Визуально Apple Watch Series 9 не отличаются от предыдущей модели. У новинки такая же прямоугольная форма с закругленными углами и обтекаемыми гранями. По части материалов тоже без изменений: доступны версии в алюминиевом и стальном корпусах. У каждой керамическая задняя панель с элементами сапфирового стекла. Обе версии выпускаются в привычных размерах: 41 мм и 45 мм.

Алюминиевые часы продаются в пяти цветах. Это черный, красный, серебристый, «звездное сияние» и — единственный новый оттенок — розовый. Экраны алюминиевых устройств покрыты устойчивым к царапинам стеклом Ion-X.

Стальные часы доступны в трех цветовых вариантах: серебристом, золотистом и графитовом. Их дисплеи защищает прочное сапфировое стекло. Устройства из стали немного тяжелее аналогичных по размеру алюминиевых версий. И дороже.

Устойчивость к внешним факторам осталась прежней. Так, Apple Watch Series 9 защищены от пыли по стандарту IP6X и способны выдерживать погружение под воду на глубину до 50 метров.

По традиции, вместе с очередной моделью часов Apple выпустила и новые ремешки для них. От разнообразия расцветок и дизайнов просто разбегаются глаза. Доступны варианты из металла, нейлона, фторэластомера и других материалов, но больше никакой кожи — забота о природе. Все новые браслеты подходят к предыдущим часам. И наоборот: старые аксессуары можно прицепить к Apple Watch 9.

Экраны

Все версии Apple Watch Series 9 оснащены экранной панелью с качественной матрицей LTPO OLED. К цветопередаче, четкости и детализации изображения нет никаких вопросов — для часов хватает с головой. Благодаря режиму Always-On Display текущее время всегда остается на дисплее, даже когда вы не взаимодействуете с устройством.

Площадь и разрешение экрана варьируется в зависимости от размера корпуса. У моделей 41 мм длина диагонали дисплея равняется 1,7 дюйма, а разрешение достигает 352 × 430 пикселей. У часов с корпусом 45 мм эти показатели составляют 1,9 дюйма и 396 × 484 точек, соответственно.

Но все это вы могли видеть и в Watch Series 8. Единственное нововведение — расширенный диапазон яркости. Ее пиковое значение увеличили вдвое, до 2 000 нит. Так что теперь изображение на экране часов будет разборчивым даже под самым ярким солнцем. А минимальное значение яркости снизили до 1 нита. Поэтому новые часы комфортнее использовать в кинотеатрах и других темных помещениях.

Быстродействие

Предыдущее поколение Apple Watch было сложно упрекнуть в медленной работе. А новая модель еще быстрее. Но если прироста скорости в работе интерфейса можно не ощутить, то по работе голосового ассистента это более заметно.

Новые часы получили чип Apple S9. У него на 60% больше транзисторов и более мощный сопроцессор Neural Engine, который занимается задачами машинного обучения. По словам компании, Siri теперь на 25% точнее распознает диктовку и быстрее обрабатывает команды вроде просьбы поставить будильник или запустить таймер.

К слову, Apple обещает расширить список доступных голосовых команд до конца 2023 года. Пользователи смогут задавать помощнику вопросы касательно своего состояния, чтобы не искать эти данные вручную. Кроме того, Siri сможет фиксировать в системе надиктованные пользователем показатели. Например, текущий вес.

Еще одно изменение в начинке часов — вдвое увеличенный объем встроенной памяти. Теперь он составляет не 32 ГБ, а 64 ГБ. Однако для часов это не столь важно.

ПО и фитнес-функции

Как и другие смарт-часы, Apple Watch Series 9 помогает пользователю следить за состоянием здоровья. Благодаря многочисленным датчикам устройство постоянно мониторит сердечный ритм, уровень кислорода в крови, качество сна и прочие показатели. Выявив серьезные отклонения, часы уведомляют об этом владельца.

Собранные данные можно просматривать прямо на Apple Watch 9 или на подключенном к ним iPhone. С Android-смартфонами часы не работают.

Кроме того, устройство поддерживает различные режимы тренировок: от бега и езды на велосипеде до пилатеса и медитации. В каждом из них на экран выводятся все необходимые пользователю данные. Например, интервалы, цели, состояние сердца, шкала прогресса, количество потраченных калорий и так далее. Все для того, чтобы вы могли тренироваться безопасно и эффективно.

Apple Watch Series 9 получили все нововведения, которые принесла watchOS 10 — свежая версия операционной системы, разработанной Apple специально для часов. Среди них перерисованный интерфейс, который эффективнее использует пространство небольшого экрана, и новые циферблаты. Также разработчики добавили информативные виджеты, быстрый доступ к пункту управления и отслеживание пройденных маршрутов.

Все перечисленное доступно и на старых моделях, обновленных до watchOS 10. В то же время новые часы предлагают несколько эксклюзивных фишек.

Первая — это новый жест, который позволяет выполнять различные действия без участия второй руки. С его помощью можно, например, открыть уведомление, ответить на входящий звонок или воспроизвести музыку. Достаточно дважды соединить указательный и большой пальцы руки с Apple Watch.

Вторая эксклюзивная функция новых часов представляет собой улучшенный механизм поиска потерянного iPhone. Apple Watch Series 9 отображает направление, в котором находится смартфон, и расстояние до него. Старые часы показывали только приблизительное месторасположение устройства. Но есть нюанс: это работает лишь с iPhone 15.

Коммуникации

Новые Apple Watch поддерживают Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3 и NFC. Эти технологии беспроводной связи позволяют часам подключаться к интернету, соединяться с наушниками и iPhone, а также расплачиваться бесконтактным методом на кассах.

Кроме того, все стальные и некоторые алюминиевые версии часов поддерживают цифровые SIM-карты eSIM. Это дает им возможность подключаться к мобильным сетям через стандарт LTE и совершать звонки по сотовой связи. Даже когда iPhone разрядился или его нет рядом.

К сожалению, Apple Watch так и не прошли сертификацию eSIM в Украине. Поэтому у нас в стране часы пока нельзя подключать к мобильным сетям.

Автономность

Главной проблемой часов Apple всегда была слабая автономность. К сожалению, Apple Watch Series 9 не исправили этот недостаток. Новинка выдерживает без подзарядки до 18 часов использования при средней нагрузке. Точно так же работала и предыдущая модель. Так что никакого прогресса не видно.

Тем не менее, часы почти всегда доживают до конца дня. Главное — не забывать ставить их вечером на подзарядку. Батарея Apple Watch Series 9 наполняется с нуля до 100% примерно за 75 минут.

Единственные на данный момент часы Apple с лучшей автономностью, это устройства из более дорогой линейки Apple Watch Ultra. Но о ней мы еще поговорим в будущих статьях.

Выводы

Если вы пользуетесь Apple Watch 8, переходить на новинку нет смысла. Не считая увеличенной яркости экрана, небольшого прироста мощности и пары эксклюзивных фишек, Apple Watch 9 ничем не лучше. Владельцы Apple Watch 7, которым не очень нужен датчик температуры, также могут спокойно проигнорировать новинку.

Если же у вас более старая модель или вообще нет смарт-часов, дело совсем другое: из актуальных устройств в этой ценовой категории стоит выбрать именно Apple Watch 9. Сейчас они определенно входят в число лучших смарт-часов для владельцев iPhone.

Хотите чего-то более автономного? Тогда обратите внимание на Apple Watch Ultra 1 или 2 — но их второе поколение значительно дороже Watch Series 9. Также можно рассмотреть часы от других брендов. Но ни одно из таких устройств не будет настолько же бесшовно работать с iPhone.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA