Главный экран — один из основных разделов интерфейса iOS. С его помощью пользователь запускает приложения, а также получает информацию о погоде, времени и так далее. Настроив этот экран на свой вкус, вы можете сделать его более привлекательным на вид и удобным. Он позволит вам быстрее находить нужные программы и эффективнее контролировать iPhone.

Смените обои

Пожалуй, сильнее всего на визуальное восприятие главного экрана влияет смена фоновой картинки — обоев. В качестве такого фона можно использовать стандартные изображения iPhone, свои фотографии или любые скачанные на устройство картинки.

Как поставить обои на iPhone

Чтобы сменить обои, откройте настройки iPhone, перейдите в раздел «Обои» и нажмите «Добавить новые обои». В открывшемся меню выберите любую понравившуюся вам категорию стандартных изображений: «Погода», «Астрономия», Emoji или другую. Если вместо них хотите поставить на фон фотографию или любую картинку из своей галереи на iPhone, выберите «Фото».

Определившись с картинкой, нажмите на нее и воспользуйтесь кнопкой «Добавить» в верхнем правом углу. После этого выберите подходящий вариант: «Настроить экран "Домой"» или «Сделать парой обоев». В первом случае картинка станет обоями только на главном экране. Во втором — и на главном, и на экране блокировки. На последнем шаге вы можете настроить степень размытия и другие эффекты выбранного фона с помощью предложенных системой инструментов.

Как скачать обои на iPhone

Если ни в списках стандартных обоев, ни в галерее iPhone нет подходящих картинок, вы можете скачать новые. Для этого существует множество приложений с бесплатными фонами вроде Walli, Backdrops, Vellum, Unsplash или Zedge.

Приложение для загрузки обоев Backdrops

Установите любую из этих программ, выберите из ее каталога понравившиеся картинки и сохраните их на iPhone. Поставить скачанное изображение на фон можно описанным выше способом — через меню «Обои» в настройках телефона. Но вы также можете сделать это прямо в приложении «Фотографии». Просто найдите в нем нужную картинку, нажмите на значок «Поделиться» и выберите «Сделать обоями».

Сгруппируйте приложения

Если приложений становится много, они перестают помещаться на дисплее и переносятся на дополнительные виртуальные страницы рабочего стола справа. В результате для перемещения по списку приходится листать экран вбок. А если страниц несколько, вы начинаете забывать расположение нужных игр и программ. В итоге поиск занимает слишком много времени.

Ускорить навигацию по приложениям на главном экране можно с помощью папок. Это прозрачные контейнеры, каждый из которых способен вмещать множество игр и программ. Благодаря им вы сможете разместить все свои приложения на первой странице рабочего стола и быстро находить каждое из них. Для создания папки просто зажмите любое приложение, выберите «Упорядочить иконки» и перетащите его на другую программу или игру. В результате они окажутся в общем контейнере.

Чтобы организовать игры и программы с помощью папок, придумайте категории для своих приложений. Например, это могут быть «Игры», «Утилиты», «Книги» и так далее. Затем создайте для каждой категории папку с таким же названием и переместите в нее все соответствующие игры и/или программы.

Приложения, которые сложно классифицировать, можно оставить вне папок. А программы, которыми вы пользуетесь чаще других, можно перетащить в закрепленный ряд в нижней части экрана. В результате они будут не просто всегда на виду, но еще и в зоне быстрого доступа для больших пальцев.

Замените иконки

В iOS нет настроек, которые позволяли бы быстро менять иконки приложений на главном экране iPhone. Но это не значит, что вам придется постоянно смотреть на одни и те же стандартные значки. Если они вам наскучат, можете заменить их с помощью обходных способов.

Прежде всего найдите новые иконки, которые хотите видеть на смартфоне. Это можно сделать на сайте wallpapers-clan.com — одном из самых крупных ресурсов с бесплатными значками для iPhone. Иконки здесь сгруппированы по наборам. Каждый из них включает значки для самых популярных программ, объединенные какой-то одной темой или визуальным стилем.

Набор иконок Dark Academia Aesthetic на сайте wallpapers-clan.com

Установить иконки можно двумя способами. Проще всего скачать специальное расширение, которое автоматически установит сразу все значки из выбранного набора. Но вы также можете скачать эти иконки на iPhone в виде обычных картинок и назначить их для нужных приложений вручную через стандартную программу «Команды». Wallpapers-clan.com поддерживает оба варианта. Рассмотрим каждый из них на примере этого ресурса.

Как заменить иконки на iPhone автоматически

  1. Скачиваем расширение c wallpapers-clan.com. Для этого нажимаем на кнопку DOWNLOAD IOS PROFILE под понравившимся набором иконок и подтверждаем загрузку файла.
  2. Устанавливаем скачанный файл. Сначала заходим в настройки iPhone и выбираем пункт «Профиль загружен». Затем нажимаем «Инсталлировать», вводим код безопасности и подтверждаем инсталляцию. Расширение установит новый профиль настроек оформления iOS.
  3. Ждем, пока расширение меняет иконки. В наборе могут оказаться значки для приложений, которыми вы не пользуетесь. В таком случае их нужно будет удалить с главного экрана точно так же, как обычные иконки.

Если захотите вернуть старые значки, зайдите в настройки iPhone и просто удалите установленный расширением профиль.

Как заменить иконки на iPhone вручную

  1. Скачиваем понравившийся набор значков. На wallpapers-clan.com каждый набор иконок представляет собой ZIP-архив. Для загрузки выбираем DOWNLOAD ICONS, нажимаем на скачанный архив и «Сохранить в Файлы». Затем запускаем программу «Файлы» и нажимаем в ней на скачанный архив — он автоматически распакуется в ту же папку.
  2. Программируем первую иконку. На этом этапе все скачанные значки представляют собой обычные картинки. Нам надо сделать так, чтобы они стали иконками на главном экране и открывали соответствующие приложения.

Для этого запускаем стандартную программу «Команды», которая позволяет программировать различные действия на iPhone. Нажимаем «+» в верхнем правом углу и добавляем новое действие типа «Открыть программу». Затем выбираем «Программа» и указываем приложение, которое должно запускаться при нажатии на будущую иконку. После нажимаем на значок с ползунками вверху и открываем пункт «На экран “Домой”». Выбираем подходящую иконку из «Файлов», вводим ее название справа и жмем «Добавить». После этого значок появится на главном экране.

  1. Программируем остальные иконки. Повторяем шаги, перечисленные во втором пункте для всех приложений, значки которых мы хотим заменить.
  2. Удаляем старые иконки. Чтобы на главном экране остались только новые значки, зажимаем каждую старую иконку, которую мы заменяем новой, и выбираем «Удалить программу» — «Удалить с главного экрана».

Если захотите вернуть какой-то старый значок, сначала удалите новый. Затем пролистайте экран вправо, чтобы попасть в библиотеку программ. Нажмите в ней на соответствующее приложение и выберите «На главный экран». Вернуть сразу все старые иконки нельзя — только по одной.

Добавьте виджеты

Как вы наверняка знаете, iOS поддерживает не только иконки, но и виджеты. Это виртуальные панели, с помощью которых вы можете получать различную информацию из приложений или даже управлять ими прямо на главном экране iPhone. Например, виджет «Календаря» может отображать сегодняшнее расписание, а виджет YouTube Music — плеер с кнопками управления музыкальным треком.

Добавив виджеты часто используемых программ, вы избавите себя от лишней необходимости заходить в каждую из них для тех или иных действий. Кроме того, вся нужная информация будет отображаться в одном месте, что не даст пропустить важные события.

Как добавить виджеты на iPhone

Чтобы добавить виджеты на главный экран, задержите палец на его пустом участке и нажмите на появившийся сверху значок «+». Выберите в списке понравившийся виджет или категорию виджетов, затем укажите тип или размер и нажмите «Добавить». После этого перетащите добавленную панель в наиболее подходящее место на экране. При необходимости добавьте таким же образом другие виджеты.

Примеры виджетов

Как использовать стопки виджетов в iOS 17

Для экономии места на главном экране виджеты можно объединять в стопки. Каждая стопка может вмещать до 10 виджетов одинакового размера. Но одновременно отображается только один из них. Чтобы увидеть остальные, нужно пролистывать стопку пальцем. Кроме того, система может чередовать виджеты автоматически, показывая каждый из них в наиболее подходящий момент. Что именно и когда отображать — решает специальный алгоритм, который подстраивается под привычки пользователя.

Чтобы добавить стопку на главный экран iPhone, просто перетащите виджеты друг на друга. А если захотите отредактировать ее, задержите на ней палец и выберите «Редактировать стопку». Это позволит вам изменить состав виджетов и включить или выключить их автоматическую ротацию.

Два виджета из одной стопки

И отдельные виджеты, и стопки удаляются точно так же, как и приложения: зажимаете ненужный объект пальцем и выбираете команду удаления.

Если вас не устраивает стандартное оформление виджетов, можете бесплатно изменить его с помощью программ вроде Widgetsmith и Color Widgets.

Используйте темы оформления

Возможно, самый удобный способ комплексно изменить оформление главного экрана iPhone — использовать приложения с темами. Например, MyScreen, Themify, Brass, ScreenKit и Aesthetic Kit.

Приложение с темами для главного экрана Themify

Тема представляет собой комплект из обоев, иконок и виджетов, нарисованных в одном стиле. Вам не нужно искать разные элементы по отдельности и думать об их визуальной сочетаемости. Выбрав тему, вы получаете все и сразу. Но ничто не мешает использовать только отдельные элементы комплекта: например, виджеты. Более того, многие приложения с темами поддерживают быструю замену иконок с помощью расширений.

Настройте динамический главный экран

В iOS есть любопытная функция «Фокусирование». Она позволяет быстро переключаться между разными режимами использования iPhone и налету подстраивает содержимое главного экрана под каждый из них. Например, включаете режим «Работа» — на дисплее появляются офисные приложения и виджеты, а отвлекающие факторы исчезают. Активируете «Личное время» — устройство, наоборот, показывает игры, музыкальный плеер и другие программы для отдыха и развлечений.

Другими словами, содержимое главного экрана становится динамическим. Вы видите только те приложения и виджеты, которые релевантны текущей ситуации. Таким образом функция как бы помогает фокусироваться на важных и актуальных вещах. А что особенно удобно, вы можете настроить автоматическую смену режимов iPhone на основе времени, места и других условий использования.

Чтобы настроить динамический главный экран, сделайте следующее:

  1. Создайте новый режим использования. Зайдите в настройки iPhone и нажмите «Фокусирование». Выберите один из готовых режимов или добавьте свой, но пока ничего не меняйте.
  2. Выберите приложения и виджеты. Сверните раздел «Фокусирование» и перетащите все игры, программы и виджеты, которые должны отображаться в новом режиме, на отдельную страницу рабочего стола.
  3. Настройте новый режим. Вернитесь к настройкам режима, нажмите «Экран “Домой”» и подключите только что созданную страницу. Если хотите автоматизировать активацию режима, нажмите «Добавить расписание или автоматизацию» и укажите подходящие параметры.

При необходимости добавьте другие режимы и настройте их. Вы в любой момент сможете переключаться между ними вручную с помощью пункта управления.

Подведем итог

Если хотите сделать главный экран более удобным и визуально привлекательным, настройте его оформление. Вы можете сменить обои, а также внешний вид и расположение элементов рабочего стола — иконок и виджетов. Для этого можно использовать как стандартные средства системы, так и сторонние сайты и приложения. А если желаете, чтобы содержимое экрана подстраивалось под ваши задачи, используйте различные режимы фокусирования.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA