Хороший чехол может освежить внешний вид планшета и защитить его от повреждений и грязи, а в некоторых случаях — даже сделать устройство более функциональным и удобным. Но чтобы правильно подобрать такой аксессуар, нужно учесть множество факторов: от бренда и формата до цвета и состава. Эта статья поможет вам быстро во всем разобраться.

Бренд

Многие производители планшетов сами выпускают чехлы для своих устройств под собственной торговой маркой. Такие аксессуары часто называют оригинальными или официальными. Помимо них, почти для каждого планшета можно без труда найти чехлы от сторонних компаний.

Оригинальные чехлы. Не желаете разбираться в бескрайнем море аксессуаров от самых разных брендов? Тогда можете просто выбрать один из чехлов, которые выпускает производитель вашего планшета. Такие аксессуары доступны для устройств Apple, Samsung, Xiaomi и других крупных компаний. Но имейте в виду: большие бренды часто завышают цены.

Чехлы от сторонних производителей. Некоторые пользователи считают, что эти аксессуары уступают по качеству оригинальным. На самом деле многие из них ничем не хуже или даже лучше. А их цены зачастую ниже. В то же время ассортимент неоригинальных чехлов гораздо шире, что усложняет выбор. Зато вы почти наверняка сможете подобрать такой вариант, который будет соответствовать всем вашим нуждам.

Форм-фактор

Под форм-фактором подразумевают тип конструкции, который лежит в основе чехла. Он определяет внешний вид аксессуара, а также влияет на его удобство и защитные свойства. В зависимости от форм-фактора чехлы для планшетов делят на бамперы, книжки и чехлы-клавиатуры.

Бамперы (накладки). Состоят из рамки, которая защищает со всех сторон торцы планшета, и задней панели, оберегающей спинку устройства. Эти чехлы очень простые, удобные и сравнительно недорогие. В то же время они совсем не покрывают дисплей планшета. Поэтому их лучше использовать вместе с защитным стеклом или пленкой для экрана.

Бампер Deexe Silicone Shell для Apple iPad Pro 11

Чехлы-книжки. Такой аксессуар можно описать как бампер, дополненный откидной крышкой для безопасности дисплея. Внешне он напоминает книгу, чем и заслужил название. С одной стороны, эти чехлы обеспечивают всестороннюю защиту устройства. С другой, крышка может раздражать: каждый раз, когда вы хотите воспользоваться планшетом, ее нужно поднимать. Кроме того, в откинутом виде крышка может заслонять собой задние камеры устройства.

Оригинальный чехол-книжка для Samsung Galaxy Tab A8

Чехлы-клавиатуры. Имеют вид книжки, в крышку которой встроена тонкая клавиатура. Планшет в этом чехле напоминает ноутбук. Крышка-клавиатура может быть как съемной, так и неотделимой частью аксессуара. Такой чехол не только защищает устройство со всех сторон, но еще и позволяет быстро печатать текст. Однако встроенная клавиатура утяжеляет и утолщает аксессуар, что снижает удобство использования. Кроме того, чехлы этого форм-фактора самые дорогие.

Оригинальный чехол-клавиатура для Xiaomi Pad 6 / 6 Pro

Материалы

Устойчивость к износу, уровень защиты, удобство и внешний вид аксессуара во многом зависят от его состава. Чаще всего чехлы для планшетов изготовляют из кожи, силикона и пластика. Они могут сочетать в себе разные компоненты или целиком состоять из одного материала.

Кожа. Кожаные чехлы выделяются эффектным внешним видом и приятно ощущаются в руках. В то же время этому материалу нужен особый уход. Его нельзя мыть под водой, необходимо использовать специальные средства для деликатной очистки. Кроме того, натуральная кожа дорого стоит. Синтетические кожзаменители обычно более дешевые, но не всегда соответствуют такому же уровню качества.

Чехол из синтетической кожи UniCase Slim для Samsung Galaxy Tab A8

Силикон. Очень эластичный материал, который обеспечивает отличную устойчивость к ударам. Силиконовые чехлы удобно надевать и снимать, ими практически невозможно поцарапать или повредить поверхность планшета. А еще этот материал не скользит в руках, что снижает шансы уронить устройство. Из недостатков силикона можно отметить склонность к растягиванию и, следовательно, искажению первоначальной формы. Кроме того, на материал могут налипать пыль, ворс и другой мелкий мусор.

Силиконовый чехол Deexe Silicone Shell для Samsung Galaxy Tab A8

Пластик. Для производства чехлов используют разные виды пластика. Чаще всего это поликарбонат и полиуретан. Первый — более жесткий. Чехлы из поликарбоната не растягиваются и устойчивы к царапинам. Но их не всегда удобно надевать, и они могут трескаться в результате падений. Полиуретан мягче и по свойствам представляет собой нечто среднее между поликарбонатом и силиконом. Чехлы из этого материала неплохо держат форму, но в то же время хорошо амортизируют удары и не трескаются. Однако они не любят влагу.

Пластиковый чехол UniCase Life Style для Apple iPad Pro 11

Комбо. Многие чехлы комбинируют несколько материалов, сочетая их свойства для оптимальной пользы. Например, жесткие поликарбонатные чехлы часто оснащают подкладкой из микрофибры или другой мягкой ткани, которая не дает им царапать планшет. Кожаные варианты обычно имеют полиуретановый каркас, чтобы держать форму. Встречаются и пластиковые чехлы с металлическими вставками, которые облагораживают внешний вид аксессуара. Комбинации бывают очень разные.

Комбинированный чехол Spigen Ultra Hybrid Pro для Apple iPad Pro 11

Особенности

Многие чехлы выделяются различными особенностями, которые повышают их удобство и расширяют функциональность. Рассмотрим самые популярные из них.

Подставка. Наличие такого элемента позволяет ставить планшет на стол либо другую ровную поверхность. У большинства чехлов-книжек функцию подставки выполняет крышка, которая складывается для этого специальным образом за спинкой устройства. Но иногда этот элемент имеет вид кольца или ножки, встроенных в заднюю панель чехла. Некоторые подставки фиксируют планшет лишь в одной позиции, другие поддерживают несколько положений с разными углами наклона. Есть и такие, которые позволяют вращать аппарат вокруг своей оси.

Чехол с подставкой и ремешком Deexe Rotation Hybrid для Samsung Galaxy Tab A8

Ремешок. Некоторые чехлы оснащены ремешком, который крепится к задней панели и помогает надежнее удерживать аппарат в руке. Достаточно продеть в него ладонь или пальцы. Реже встречаются модели, в которых ремешок используется для удобного ношения на руке или даже плече — как в сумочках.

Фиксатор крышки. Приятной особенностью любого чехла с крышкой может стать механизм, способный удерживать ее в закрытом и открытом положении. Благодаря ему крышка не болтается и не мешает пользоваться планшетом. Для фиксации чаще всего задействуют встроенные в чехол магниты.

Автоконтроль дисплея. Многие чехлы умеют автоматически блокировать экран при опускании крышки и разблокировать его при ее поднятии. Это избавляет пользователя от необходимости постоянно нажимать на кнопку. А поскольку подсветка всегда выключается сразу после закрытия чехла, это еще и снижает расход энергии. Функция автоконтроля, как и механизм фиксации крышки, основана на действии встроенных магнитов.

Чехол с функцией автоконтроля экрана Armor Standard Smart Case для Xiaomi Pad 6 / 6 Pro

Крепление для стилуса. Цифровое перо легко потерять, если носить его отдельно от планшета. Чтобы снизить риск, стоит купить чехол с надежным креплением для стилуса. Оно может иметь вид внешнего фиксатора или же представлять собой внутренний отсек, в который вставляется перо.

Усиленная защита. Пользователи, которые хотят максимально обезопасить планшет от грязи, повреждений и прочих внешних воздействий, могут выбрать чехол с усиленной защитой. Такие аксессуары часто оборудуют прорезиненными уголками, выступающими бортиками и многослойными амортизирующими панелями. Многие из этих чехлов предназначены для детей, но есть и варианты с более строгим дизайном для взрослых.

Карман для банковский карт. Если вы намерены постоянно носить планшет с собой, возможно, стоит рассмотреть покупку чехла с кошельком для банковских и прочих карточек. Чаще всего такое отделение встраивают в крышку аксессуара.

Чехол с отделением для банковских карт Deexe Butterfly для Xiaomi Pad 6 / 6 Pro

Цвета

И еще один важный фактор, на который стоит обращать внимание, это, конечно же, расцветка чехла. Почти каждый аксессуар продается в нескольких цветовых вариантах. Не забывайте просматривать их перед покупкой, иначе рискуете упустить самый привлекательный.

Чехлы могут быть однотонными и разноцветными, с узорами и самыми разными принтами. Если же вы в восторге от дизайна своего планшета, можете выбрать полностью или частично прозрачный чехол, который не будет закрывать собой красоту устройства.

Заключение

Выбирая чехол для планшета, для начала определитесь с брендом. Если не готовы перебирать множество вариантов, можете остановиться на оригинальных чехлах от производителя вашего устройства. Если не против потратить чуть больше времени, просмотрите альтернативы от сторонних брендов. Среди них наверняка можно найти что-нибудь интереснее или дешевле.

Обязательно учтите форм-фактор. Бамперы более простые и нравятся пользователям, которые не любят болтающихся элементов в чехлах. А книжки и чехлы-клавиатуры хороши тем, что обеспечивают дополнительную защиту для экрана. Последние также способны превращать планшет в подобие ноутбука.

Обратите внимание на состав чехла. Благородная на вид, но капризная кожа? Или более практичные материалы: жесткий прочный пластик либо мягкий силикон? А может, лучше комбинированный чехол, который сочетает преимущества разных компонентов? Подумайте, что подойдет вам лучше.

Не помешает учесть и дополнительные особенности чехла. Например, вам может понадобиться подставка, крепление для стилуса или карман для банковских карт. Кроме того, не забудьте проверить перед покупкой все цветовые варианты понравившегося аксессуара — чтобы не упустить лучший.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA