Широкий ассортимент браслетов для Apple Watch может запросто сбить с толку. Прежде всего вам нужно понять, какие вообще браслеты подходят вашей модели. А после — выбрать среди них тот, который максимально соответствует вашим потребностям. Для этого нужно разобраться в различных нюансах от совместимости креплений до длины ремешков. Для удобства мы собрали все самые важные детали в одном подробном материале.

Учтите совместимость с часами

Перед покупкой обязательно проверяйте совместимость ремешков с вашей моделью Apple Watch. Каждый такой аксессуар подходит только для часов определенных размеров. Если проигнорировать этот нюанс, крепления купленного браслета могут оказаться слишком мелкими или крупными для ваших Apple Watch. Как результат, ремешок просто нельзя будет надежно прицепить к устройству.

Первым делом узнайте размер своей версии часов. Он определяется длиной корпуса и должен быть указан в документации и выгравирован на задней панели устройства. Например, Apple Watch SE продаются в двух размерах: 40 мм и 44 мм. Apple Watch Series 9 тоже в двух, но других: 41 мм и 45 мм. А Apple Watch Ultra и Ultra 2 доступны в единственном и самом большом размере — 49 мм.

Узнав размер, просто выбирайте ремешки, которые ему подходят. В каталоге Wookie.UA рядом с названием каждого браслета для удобства указаны параметры всех совместимых с ним часов. Все просто: если среди них есть размер вашей модели, этот аксессуар ей подойдет.

Определитесь с материалом ремешка

Удобство использования, прочность и внешний вид ремешка во многом зависят от материала, из которого он состоит. Чаще всего браслеты производят из различных металлов, кожи, нейлона и силикона. У каждого из этих материалов есть свои особенности. Помните о них при выборе ремешка.

  1. Металлические ремешки. Оптимально подходят для офисной, городской или другой спокойной обстановки. Но могут быть недостаточно комфортными для интенсивных упражнений, спорта и активного отдыха, а также холодной погоды.

Большинство металлических браслетов состоят из нержавеющей стали или алюминия. Есть более жесткие варианты из крупных звеньев (Link Bracelet) и относительно мягкие модели с сетчатой структурой, похожей на миниатюрную кольчугу — миланское плетение (Milanese Loop).

Ремешки из металла отличаются высокой прочностью и благородно смотрятся на руке. Но для некоторых пользователей они могут показаться слишком грубыми для постоянного контакта с кожей или даже чрезмерно тяжелыми. Особенно, на тренировках или в других ситуациях, когда приходится активно двигать руками. А в мороз быстро остывающий металл может неприятно холодить кожу. Кроме того, такие браслеты состоят из большого количества мелких элементов, что затрудняет их очистку.

  1. Кожаные ремешки. Хорошо показывают себя в большинстве будничных ситуаций. В том числе подходят для легких физических активностей вроде утренней гимнастики, пробежки и езды на велосипеде. Но такие браслеты крайне не рекомендуется мочить.

Эти аксессуары могут выглядеть так же эффектно, как и металлические. В зависимости от происхождения и способа обработки кожи они сильно различаются по своей текстуре. Такие ремешки бывают рельефными и гладкими, узорчатыми и однотонными. Они довольно прочные, но при этом гибкие и приятные с точки зрения тактильных ощущений.

С другой стороны, кожаные браслеты портятся от контакта с влагой. Поэтому в них нежелательно, например, плавать, попадать под проливной дождь или заниматься в зале до обильного выделения пота. Кроме того, ремешки из натуральной кожи не из дешевых и нуждаются в деликатном уходе с помощью специальных средств.

Существуют и браслеты из синтетической кожи. Зачастую она выглядит так же, как натуральная, а стоит при этом дешевле. Но может уступать по долговечности.

  1. Нейлоновые ремешки. Почти универсальны: подходят и для повседневного ношения практически в любых местах, и для большинства физических активностей. В то же время такие аксессуары легко испачкать и сложно отмыть.

Нейлон представляет собой ткань из синтетических волокон. Она, хоть и лишена премиальности металла или кожи, все равно способна притягивать взгляд. Главное — подобрать интересное сочетание цвета и текстуры. Большинство ремешков довольно плотные, но некоторые выделяются крупным плетением (Braided Loop). Последние будто связаны вручную.

Нейлоновые браслеты прочные, но вместе с тем мягкие, легкие, хорошо пропускают воздух и не задерживают пот. Поэтому в них очень комфортно заниматься физкультурой и спортом. Нейлон не боится воды, так что в этих браслетах еще и можно плавать. Высыхают они не мгновенно, но довольно быстро.

Главный минус дает о себе знать при попадании на нейлоновый ремешок грязи. Когда ее частицы забиваются между волокон, отмыть их бывает непросто. В тяжелых случаях остается только стирать браслет. Желательно в машинке. Поэтому нейлоновые браслеты лучше не брать с собой на песчаный пляж.

  1. Силиконовые ремешки. Идеальны для плавания, ныряния и водных видов спорта. Также подходят для практически любой другой физической активности и ношения в обыденных местах. Но не стоит испытывать эти браслеты на прочность.

Силикон выделяется очень гладкой нескользящей поверхностью. Этот материал может быть абсолютно любого цвета или обходиться вообще без него: встречаются и прозрачные ремешки. Некоторые консервативные пользователи пренебрегают силиконом. Мол, он нарочито искусственный и слишком дешевый на вид. В то же время этот материал популярен среди поклонников минимализма и футуристичного дизайна.

Силиконовые ремешки водонепроницаемы. Поэтому они абсолютно не боятся контакта с влагой и, вдобавок, мгновенно высыхают. Хотя из-за недостаточной вентиляции под браслетом может быстро накапливаться пот, аксессуар легко и быстро моется обычной водой с мылом.

Другая важная особенность материала — высокая эластичность. Это одновременно и преимущество, и недостаток. С одной стороны, силиконовые браслеты очень мягкие, что приятно для руки. Еще они могут обходиться без застежек, что может быть очень удобно. С другой, при частых или чрезмерных растягиваниях эти аксессуары иногда теряют необходимую упругость и становятся слишком свободными.

Силиконовый браслет может слететь с руки или даже порваться. Но такое возможно только в результате очень активных упражнений или при участии в экстремальных видах спорта.

Выберите тип застежки

Удобство регулировки длины и фиксации ремешка на руке зависит от типа застежки. Ниже — самые популярные варианты. Ознакомьтесь с их особенностями и учитывайте их при выборе браслета.

Классическая пряжка. Одна из старейших застежек, которую вы наверняка не раз видели как на браслетах часов, так и на ремнях для брюк. Для регулировки длины и фиксации ремешка нужно потянуть за его конец и вставить металлический стержень в одно из отверстий. Это простой, удобный и в то же время достаточно надежный механизм.

Пин-ап. Эта застежка напоминает классическую пряжку. Но стержень пин-апа не такой острый, чаще всего он со «шляпкой» на конце. Проходя через отверстие, эта «шляпка» растягивает его, после чего цепляется за края с обратной стороны ремешка. Таким образом и происходит фиксация. Пин-ап удобен в использовании, но не очень надежный. Если за часы или ремешок сильно дернуть, крепление может сорваться.

Классическая пряжка (слева) и пин-ап (справа)

Липучка. Еще один хорошо знакомый многим механизм. Даже если вы не встречали его на ремешках для часов, наверняка видели на обуви или одежде. Все просто: для фиксации ремешка достаточно соединить его концы в нужном положении. Они склеятся с помощью крохотных крючков и петель, которыми усеяны их поверхности. Все работает четко, быстро и легко. Крепление довольно надежное, но с ахиллесовой пятой в виде слегка торчащего кончика ремешка. Если зацепиться им за что-нибудь, часы могут слететь.

Магниты. Некоторые браслеты застегиваются с помощью встроенных в них магнитов. Для фиксации достаточно настроить длину и прислонить один конец ремешка к другому. Работает все так же просто, как и звучит. Это один из самых быстрых и удобных механизмов. Но и самый ненадежный. Хоть силы магнитов достаточно для спокойного повседневного ношения, при активных движениях ее может не хватить. Для упражнений и спорта такой тип застежки точно не подходит.

Липучка (слева) и магнитное крепление (справа)

Клипса. Этот тип объединяет разные по дизайну застежки, которые используют для фиксации ремешка зажимающий механизм. Как правило, браслеты с клипсами не разделены на две части. Для регулировки длины в них предусмотрены различные подвижные детали, которые обычно прячутся под ремешок. Эти застежки чаще встречаются на металлических браслетах. Свойства клипс варьируются в зависимости от дизайна. Но большинство из них очень надежные и прочные. Хотя фиксация происходит быстро, для настройки длины может понадобиться некоторое время и сноровка. А иногда — дополнительные звенья и прочие детали, которые поставляются в комплекте.

Без застежки. Как мы уже упоминали, некоторые браслеты могут обходиться без фиксатора. Среди них силиконовые, нейлоновые и даже металлические ремешки с подвижными или растягивающимися элементами. Растягиваете ремешок, продевается руку, отпускаете — и он на запястье. Очень удобно. Но важно правильно подобрать длину.

Клипса (слева) и ремешок без застежки (справа)

Рассчитайте длину ремешка

Если хотите браслет без застежки, помните: в отличие от других ремешков, такой аксессуар не позволяет настраивать и фиксировать длину. Поэтому у него больше шансов оказаться слишком свободным или тесным. Чтобы этого не произошло, заранее рассчитайте длину ремешка, которая вам необходима.

Прежде всего измерьте обхват запястья. Для этого удобно использовать рулетку. Если ее нет, возьмите любую нитку, оберните вокруг руки, а затем измерьте обычной линейкой весь потраченный на это фрагмент нити. Узнав обхват запястья, отнимите от него длину корпуса часов. В результате получите оптимальную для вас длину ремешка.

Поскольку эластичные браслеты растягиваются, чаще всего производители указывают в характеристиках максимальную и минимальную длину. Логика подбора следующая. Если результат ваших вычислений вписывается в этот промежуток, аксессуар подходит. Но желательно, чтобы рассчитанная длина была ближе к минимальному из указанных значений — иначе ремешок может давить.

Иногда в характеристиках браслета можно увидеть совместимые с ним размеры запястий. В таком случае все еще проще. Достаточно сопоставить их с величиной вашего запястья. Если она вписывается в рамки рядом с минимальным значением, аксессуар можно брать.

Стоит добавить, что Apple использует для измерения ремешков специальную шкалу. Страница любого браслета без застежки (Solo Loop) на сайте компании содержит интерактивную форму. Если вы укажете в ней обхват своего запястья, она отобразит номер от 1 до 12. Это и есть нужный вам размер браслета. Но, кроме самой Apple, лишь немногие производители ремешков указывают размер в таком же формате. Поэтому лучше использовать способ, описанный выше.

Подумайте о дополнительной защите

Хотя Apple Watch устойчивы к повреждениям, поцарапать или даже разбить их все-таки возможно. Согласитесь, часы с трещинами, потертостями и сколами носить не так приятно, как целые и невредимые.

Чтобы обезопасить устройство, вы можете приобрести для него чехол и защитное стекло. Первый крепится на корпус Apple Watch и ограждает его от внешних воздействий. Дисплей, элементы управления и динамик остаются открытыми — ничего не мешает использовать часы. Стекло, в свою очередь, клеится на экран. В паре эти аксессуары обеспечивают всестороннюю защиту.

Некоторые браслеты продаются вместе с чехлами и защитными стеклами. Выбрав один из таких наборов, вы получите ультимативный комплект аксессуаров для своих Apple Watch. Что важно, товары в наборе сочетаются по дизайну.

Заключение

При выборе ремешка для Apple Watch прежде всего проверяйте совместимость аксессуара с часами. Кроме того, учитывайте особенности материалов и застежек. Если хотите купить растягивающийся ремешок, обязательно рассчитайте необходимую вам длину. А чтобы максимально защитить часы от повреждений, можете купить набор из ремешка и чехла.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA