На данный момент Watch Ultra 2 — самый продвинутый гаджет Apple для отслеживания показателей здоровья. И сейчас это лучшие смарт-часы для владельцев iPhone. Новинка не так уж и сильно отличается от предыдущей модели. Watch Ultra 2 унаследовали от предшественника надежный корпус из титана и большинство характеристик, включая относительно высокий уровень автономности. Но разница все же есть. Вторая версия немного мощнее, поддерживает новый жест управления и может похвастать еще большей яркостью экрана.

Длина и вес корпуса

49 мм, 61,4 г

Цвет корпуса

Серый (титановый)

Дисплей

1,92 дюйма, LTPO OLED, 410 × 502 точки

Датчики

Гироскоп, акселерометр, сенсор освещения, высотомер, GPS, сенсор температуры, глубиномер, датчик уровня кислорода в крови, электрический и оптический датчики сердцебиения

Коммуникации

Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3, NFC, LTE

Операционная система

watchOS 10. Совместима с iPhone X и новее

Процессор

Apple S9

Память

64 ГБ

Автономность

До 36 часов

Комплектация

Часы, ремешок, зарядный кабель

Стоимость в Украине

39 999 грн

 

Дизайн и эргономика

Apple Watch Ultra 2 выглядят и ощущаются на запястье точно так же, как предыдущая модель. У новинки такие же габариты, форма, вес, состав корпуса, уровень защищенности и даже цвет. Разве что она на 0,1 г тяжелее. Таким образом, обе модели крупнее и прочнее всех остальных смарт-часов, которые Apple выпустила в других сериях, включая Watch SE и Series 9.

Новинка доступна в единственном размере — с диагональю экрана 1,92 дюйма и длиной корпуса 49 мм. Для сравнения: у самой крупной версии Series 9 эти параметры составляют 1,9 дюйма и 45 мм. Поэтому Watch Ultra 2 могут казаться слишком громоздкими на худой руке и не такими удобными, как другие модели.

Зато корпус часов состоит не из алюминия или стали, как у Series 9, а более легкого и прочного металла — переработанного титана. Его приподнятые бортики обеспечивают дополнительную защиту дисплею, покрытому устойчивым к повреждениям сапфировым стеклом. Задняя панель сделана из керамики и тоже частично покрыта сапфировым стеклом.

Как и предыдущая модель, новинка успешно прошла тесты на соответствие военному стандарту MIL-STD 810H. Она устойчива к царапинам и ударам, пыленепроницаема, а также может функционировать при температуре от –20 °C до 55 °C и на глубине до 100 м под водой. Те же Series 9 выдерживают погружение лишь на 50 м.

Дизайн серии Watch Ultra выглядит не таким минималистичным, как у других часов компании. Это заметно и по более сложной форме корпуса, и по количеству на нем функциональных элементов. Например, помимо стандартных для часов Apple коронки и боковой кнопки, на корпусе Watch Ultra 2 есть так называемая кнопка действия. Подробнее о ней читайте в разделе про функции.  Кроме того, на устройстве можно заметить дополнительные отверстия для динамиков.

Apple Watch Ultra 2 продаются в комплекте с ремешком одного из трех типов: Alpine Loop, Trail Loop и Ocean Band. Первый состоит из прочной ткани с титановой застежкой и рекомендуется для любителей активного отдыха. Нейлоновый Trail Loop самый тонкий из всех и лучше других подходит для интенсивных упражнений. Водонепроницаемый Ocean Band из эластичного фторэластомера, тоже с титановым фиксатором, идеален для плаванья и дайвинга. Как обычно, доступен и широкий ассортимент браслетов от сторонних производителей.

Если ремешки продаются в разных цветовых вариантах, то сами часы Watch Ultra 2 только в одном — сероматаллическом с оранжевыми акцентами.

Дисплей

Экран Apple Watch Ultra 2 создан по технологии LTPO OLED и поддерживает разрешение 410 × 502 точек. Панель выдает четкую, красочную и детализированную картинку. Благодаря режиму постоянно активной подсветки циферблат может отображаться на дисплее, когда вы не взаимодействуете с устройством. Поэтому экран не нужно каждый раз включать кнопкой, чтобы посмотреть текущее время.

Все перечисленное также характерно для экранов предыдущей версии Watch Ultra, как и для моделей линейки Watch Series 9. Однако новинка превосходит их по максимальной яркости панели на целых 1 000 нит. Значение этого показателя у экрана Watch Ultra 2 может достигать 3 000 единиц, что делает его самым ярким дисплеем в парке всех устройств Apple. Информация на панели остается разборчивой даже под прямыми солнечными лучами.

Минимальную яркость при этом снизили до 1 нита. Как результат, Apple Watch Ultra 2 комфортно использовать в темных помещениях вроде кинотеатров и часы не мешают во время сна.

Система и функции

Apple Watch Ultra 2 поддерживает все функции предыдущей модели. Например, часы способны мониторить уровень кислорода в крови, сердечный ритм, качество сна, количество потраченных калорий, уровень высоты, число пройденных шагов, температуру тела и многие другие показатели. Отдельно стоит отметить измерение глубины — эта возможность недоступна в часах других серий.

Следить за данными можно прямо на часах или на подключенном к ним iPhone. С Android-телефонами гаджет не работает. При отклонениях от нормальных показателей часы предупреждают об этом пользователя с помощью уведомлений.

Новые часы так же удобно использовать в качестве помощника для поддержания физической формы. Пользователю Watch Ultra 2 доступно множество режимов тренировок, включая бег, плавание, йогу и езду на велосипеде. В каждом из них устройство выводит на экран данные, необходимые для безопасного и эффективного управления нагрузкой. Это может быть цель текущей тренировки, степень прогресса, состояние сердца, маршрут, интервалы и так далее.

Кнопка действия, которая была эксклюзивным элементом Apple Watch Ultra, осталась и в Watch Ultra 2. Ее можно запрограммировать на быстрый вызов какой-нибудь функции: например, на переключение маршрута, запуск тренировки и так далее. Длинное нажатие на кнопку действия запускает очень громкую сирену, которая раздается в радиусе 180 м. Этот звук можно использовать в экстренных ситуациях как сигнал о помощи.

Все программные фишки, которые появились на Apple Watch Ultra и других относительно свежих моделях с выходом системы watchOS 10, доступны на Watch Ultra 2 из коробки. Среди них, например, улучшенное оформление интерфейса, новое меню с виджетами, быстрый вызов центра управления и дополнительные циферблаты.

А теперь перейдем к отличиям новой модели. Первая версия Apple Watch Ultra работает на чипе S8. Однако новинке достался улучшенный процессор — S9, который также используется в линейке Watch Series 9. Этот чип получил на 60% больше транзисторов и свежий сопроцессор Neural Engine, предназначенный специально для машинного обучения.

Ускорил ли новый чип интерфейс, сказать сложно. watchOS 10 прекрасно работает и на предыдущей модели со старым процессором. Но что заметно сразу, усиленная аппаратная часть позволяет Watch Ultra 2 быстрее и точнее обрабатывать голосовые команды пользователя. Кроме того, Siri стала самостоятельнее и научилась выполнять больше задач локально, без поиска информации в интернете.

Но главное преимущество более продвинутого чипа — это поддержка нового жеста управления. С его помощью можно, например, принять звонок, открыть входящее уведомление или остановить таймер, вообще не прикасаясь к дисплею. Для этого достаточно дважды соединить большой палец с указательным. Удобно в ситуациях, когда у вас свободна только одна рука, вторую можно не задействовать.

Новый чип также должен улучшать точность функции, которая позволяет определять местоположение iPhone. К сожалению, из-за недоступности необходимых для этого частот передачи данных в Украине такая возможность не работает.

Еще одно отличие в аппаратной части Watch Ultra 2 кроется в объеме хранилища. Его увеличили вдвое — с 32 ГБ до 64 ГБ — на радость всем, кто хранит музыку или другие файлы на часах. Точно такой же объем внутренней памяти у Watch Series 9.

Коммуникации и звук

Watch Ultra 2 поддерживает такие же технологии беспроводной связи, как и другие более-менее свежие модели смарт-часов Apple. Устройство совместимо с Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3, NFC и eSIM. Но подключить к часам цифровую SIM-карту в Украине, к сожалению, не выйдет. Дело в том, что ни одни часы Apple так и не прошли сертификацию наших операторов. Случится ли это и когда — неизвестно. Так что пока выходить в мобильный интернет и совершать звонки с часов в сотовых сетях можно только за границей.

Как и предыдущая модель, новинка получила два динамика. Второй используется для усиления звука во время вызовов. Еще одна черта серии, перекочевавшая в Watch Ultra 2, это три микрофона. В ветренную погоду алгоритм автоматически выбирает тот из них, который фиксирует меньше помех. Вдобавок технология, основанная на машинном обучении, фильтрует шумы при разговоре. У часов Apple из других серий по одному динамику и микрофону.

Автономность

Наконец, главное преимущество серии Ultra — увеличенная автономность. По этому параметру новинка осталась на уровне предыдущей модели и все еще сильно отстает от конкурентов, которые выходят у других брендов.

Тем не менее, время автономной работы Watch Ultra 2 на порядок выше, чем у всех смарт-часов Apple из других серий, и составляет примерно 36 часов при средней нагрузке. И это уже достаточно неплохо. Например, те же Watch Series 9 выдерживают без подзарядки всего 18 часов. То есть в два раза меньший промежуток времени.

Таким образом, большинству пользователей новых часов должно хватать на полтора дня, а в режиме энергосбережения — еще дольше. В течение часа Watch Ultra 2 заряжаются на 80%. На полное восполнение энергии уходит до полутора часов. Кабель с бесконтактной зарядной поверхностью продается в комплекте с часами, но сетевой адаптер питания нужно покупать отдельно.

Заключение: стоит ли брать Apple Watch Ultra 2

Если у вас есть предыдущая модель, пожалуй, покупать новинку не стоит. Apple Watch Ultra 2 отличаются лишь более ярким экраном, чипом с поддержкой дополнительного жеста управления и удвоенным объемом памяти. Разница не критична. Лучше подождать следующую версию и получить более существенный апгрейд.

Во всех остальных случаях, выбирая смарт-часы для iPhone, Apple Watch Ultra 2 стоит рассматривать в первую очередь. Они не только самые продвинутые в своей серии, но еще и превосходят по автономности, яркости экрана, степени защиты и функциональности все остальные смарт-часы Apple, включая новинки из линейки Watch Series 9.

Но надо понимать, что Apple Watch Ultra 2 — это еще и наиболее дорогие часы компании. Самая простая версия Series 9 обойдется вам в два раза дешевле. У других брендов есть даже дешевые варианты с лучшей автономностью. Но они не будут так же хорошо работать в паре с iPhone, как часы Apple.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA