T-версии недавних флагманов Xiaomi 13 и 13 Pro мало чем уступают оригинальным устройствам. Это такие же стильные и отлично укомплектованные смартфоны. А какое в чем новинки даже лучше: они получили более плавные экраны и усовершенствованные в некоторых аспектах камеры. Но, что важнее всего, Xiaomi 13T и 13T Pro стоят заметно дешевле. Подробнее о новых смартфонах, их плюсах и минусах читайте в нашем обзоре.

Модель

Xiaomi 13T

Xiaomi 13T Pro

Габариты и вес

162,2 x 75,7 x 8,5 мм, 193 г

162,2 x 75,7 x 8,5 мм, 200 г

Защита

IP68, Corning Gorilla Glass 5

IP68, Corning Gorilla Glass 5

Цвета

Черный, голубой, зеленый

Черный, голубой, зеленый

Дисплей

6,67 дюйма, AMOLED, 1220 x 2712 точек, 144 Гц, 446 ppi

6,67 дюйма, AMOLED, 1220 x 2712 точек, 144 Гц, 446 ppi

Процессор

Mediatek Dimensity 8200 Ultra

Mediatek Dimensity 9200+

Память

256 ГБ + 8 ГБ

256 ГБ + 12 ГБ

256 ГБ + 12 ГБ

512 ГБ + 12 ГБ

1 ТБ + 16 ГБ

Операционная система

Android 13, MIUI 14

Android 13, MIUI 14

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,9, 24 мм, 1/1,28", 1,22µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 12 Мп, f/2,2, 15мм, 1/3,06", 1,12µm

Телефотокамера: 50 Мп, f/1,9, 50 мм, 1/2,88", 0,61µm, PDAF, 2-й оптический зум

Основная: 50 Мп, f/1,9, 24 мм, 1/1,28", 1,22µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 12 Мп, f/2,2, 15 мм, 1/3,06", 1,12µm

Телефотокамера: 50 Мп, f/1,9, 50 мм, 1/2,88", 0,61µm, PDAF, OIS, 2-й оптический зум

Передняя камера

20 Мп, f/2,2, 21 мм, 0,8µm

20 Мп, f/2,2, 0,8µm

Коммуникации

Nano-SIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, USB Type-C 2.0

Nano-SIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, USB Type-C 2.0

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 67 Вт

5 000 мА·ч, 120 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Стоимость

От 26 000 грн

От 36 000 грн (за версию 512 ГБ + 12 ГБ)

Внешний вид

Новинки выглядят одинаково. Каждая модель доступна в трех цветах: голубом, черном и зеленом. Состав корпуса варьируется в зависимости от цвета. Так, у черных и зеленых версий задняя панель покрыта глянцевым стеклом. Материал смотрится эффектно, но мгновенно собирает отпечатки пальцев. Поэтому его лучше сразу прятать под чехол. Спинки голубых версий покрыты синтетической кожей. У нее благородный вид, но насколько она устойчива к износу — вопрос остается открытым. Рамы всех аппаратов сделаны из пластика.

Габариты у Xiaomi 13T и 13T Pro тоже идентичны. Устройства сложно назвать компактными. Тем не менее, благодаря эргономичной форме они удобно лежат в руке. У гаджетов обтекаемые углы, острые передние и закругленные задние грани, а также большие плоские экраны.

Рамки вокруг дисплеев средней толщины. Отверстия для передних камер довольно мелкие и не раздражают. А задние находятся на квадратном блоке, который существенно выступает над спинкой. Дисплеи устройств оснащены встроенными сканерами отпечатков и покрыты устойчивым к царапинам стеклом Gorilla Glass 5. Корпусы новинок соответствуют стандарту IP68: защищены от попадания внутрь воды и пыли.

Таким образом, по части дизайна T-серия почти во всем наследует флагманы Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro. Последние отличаются разве что алюминиевыми рамами, слегка изогнутыми боками экранов и несколько другим оформлением выступа для задних камер.

Экраны

Дисплеи новинок одинаковы как по размеру, так и по характеристикам. Прежде всего хочется отметить поддержку частоты обновления до 144 Гц. Такой высокий показатель пока редко встречается даже среди флагманов. Например, у экранов тех же Xiaomi 13 и 13 Pro потолок составляет 120 Гц.

Новинки поддерживают два режима управления частотой. В пользовательском вы можете выбрать фиксированное значение: 60 Гц, чтобы экономить энергию, или 144 Гц для максимальной плавности анимаций. В стандартном режиме система сама управляет частотой в зависимости от открытых файлов и программ. Этот режим балансирует между экономией энергии и плавностью картинки.

Экраны достигают 6,67 дюйма по диагонали и поддерживают разрешение 1 220 x 2 712 пикселей. Плотность точек составляет 446 ppi. Эти параметры обеспечивают очень четкое изображение на уровне топовых устройств. У Xiaomi 13 Pro плотность пикселей была даже выше — 522 ppi. Но на деле разница неощутима.

С остальными характеристиками у смартфонов тоже все отлично. Благодаря качественным AMOLED-матрицам экраны великолепно воспроизводят цвета. К слову, вы можете настроить гамму на свой вкус, выбрав в настройках понравившийся режим передачи оттенков. Технологии Dolby Vision и HDR10+ выжимают все краски из качественных видео. А высокая яркость позволяет без проблем пользоваться смартфонами даже в солнечный день. Не обошлось и без полноценного режима постоянно активной подсветки — Always-On Display.

В общем, не считая небольшой разницы в плотности пикселей, экраны новинок ничем не уступают Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro. И даже превосходят их по пиковой частоте обновления.

Система и производительность

Главные различия между Xiaomi 13T и 13T Pro кроются в аппаратной начинке. Во-первых, смартфонам достались разные процессоры. 13T работает на новом производительном чипе Mediatek Dimensity 8200 Ultra. В 13T Pro также поставили новинку, но еще более мощную — Mediatek Dimensity 9200+. Этот чип можно смело считать одним из самых быстрых на рынке.

Во-вторых, смартфоны различаются по скорости и количеству доступной памяти. Xiaomi 13T продается с 8-12 ГБ ОЗУ стандарта LPDDR5 и 256 ГБ флеш-памяти типа UFS 3.1. А Pro-версия предлагает более быструю память и в увеличенных объемах: 12-16 ГБ ОЗУ стандарта LPDDR5X и от 256 ГБ до 1 ТБ UFS 4.0 для внутреннего хранилища. Карты памяти не поддерживает ни одно из устройств.

Интерфейс работает быстро и без каких-либо подергиваний на обоих смартфонах. То же самое касается большинства игр, причем устройства не перегреваются во время геймплея. Но в самых требовательных играх вроде Genshin Impact все же можно заметить небольшую разницу: на 13T Pro за счет более мощного чипа картинка выглядит более плавной.

Стандартные флагманы Xiaomi 13 и 13 Pro работают на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, который еще недавно не имел конкурентов среди чипов для Android-устройств. Xiaomi 13T все еще немного уступает в тестах производительности этим моделям. Но 13T Pro находится на том же уровне, а в некоторых играх даже показывает себя более эффективно.

В качестве оболочки Xiaomi 13T и 13T Pro используют MIUI 14. Это фирменный интерфейс, разработанный Xiaomi на основе Android 13. Важно отметить, что производитель обещает выпустить для обоих устройств четыре полноценных обновления системы и в течение пяти лет снабжать ее патчами безопасности. Это впечатляющий уровень поддержки, который обеспечивают далеко не все компании на рынке.

Камеры

Смартфоны получили практически идентичные наборы камер. У каждого устройства селфи-модуль на 20 Мп и три задних объектива: основной на 50 Мп, телевик с таким же разрешением и ультраширокий на 12 Мп.

Селфи-камеры не вызывают восторгов. Сделанные с их помощью снимки зачастую выглядят недостаточно четкими и могут содержать шум. Даже при хорошем освещении.

К счастью, задние модули создают совсем другое впечатление. Основные камеры поддерживают автофокус и оптическую стабилизацию. Они отлично фотографируют практически в любых условиях освещения — вполне на флагманском уровне. Изображения выходят детализированными, в меру четкими и практически бесшумными.

Телефотокамеры тоже поддерживают автофокус, а также двукратный оптический зум для съемки без потери качества на расстоянии. Ультраширокие объективы, предназначенные для съемки пейзажей, фотографируют без заметных искажений. Эти типы модулей, естественно, слабее основных, особенно в темноте. Но в целом, весьма хорошо справляются со своими задачами, дополняя основные камеры.

Как и предыдущие устройства в этой линейке Xiaomi 13, новинки разработаны при участии культового производителя оптики Leica. На выступе для камер можно увидеть характерный логотип компании. Инженеры Leica приложили руку не только к линзам, но и к программной части. Так, в стандартном приложении для управления камерой можно найти фирменные режимы съемки: Leica Vibrant и Leica Authentic. Первый создает более насыщенные, хотя и не чрезмерно, цвета, второй — максимально реалистичные. Можете пользоваться ими на свое усмотрение.

Оба смартфона поддерживают режим HDR10+ для записи видео в расширенном цветовом диапазоне с более яркими оттенками. Но если 13T может снимать в качестве до 4К, то на 13T Pro доступно еще и 8K-разрешение. Пожалуй, это главное различие между новинками по части камер.

В целом по качеству камер новинки находятся примерно на одном уровне с Xiaomi 13 и 13 Pro. Пожалуй, T-серия уступает в плане зума и возможностей селфи-модулей. Зато она превосходит стандартные флагманы по цветопередаче.

Коммуникации и звук

Что не всегда характерно для устройств Xiaomi, 13T и 13T Pro вдобавок к NanoSIM поддерживают цифровые карточки — eSIM. Кроме того, смартфоны укомплектованы NFC-чипами для бесконтактных платежей и совместимы со свежим стандартом Bluetooth 5.4. Модель 13T также поддерживает Wi-Fi 6, а 13T Pro так и вовсе можно подключать к сетям Wi-Fi седьмого поколения. В общем, гаджеты оборудованы с заделом на несколько лет вперед, особенно Pro-версия.

Единственное, что огорчает, так это зарядный порт USB Type-C 2.0. Не самая новая версия разъема, поэтому при кабельном подключении смартфонов к ПК скорость передачи данных будет ниже, чем у аппаратов с портом USB Type-C 3.2.

Зато со звуком все отлично. Оба устройства укомплектованы парой мощных динамиков, которые располагаются на нижнем и верхнем торцах. Технология Dolby Atmos делает звучание объемным и качественным. Но порты 3.5 mini-jack для проводных наушников отсутствуют.

Автономность

Смартфоны оборудованы аккумуляторами стандартной емкости — 5 000 мА·ч. Каждому из них этого стабильно хватает на день насыщенной работы. Причем Pro-версия в среднем выдерживает без подзарядки на пару часов дольше. Скорее всего, за это можно благодарить более экономичный чип.

Неплохой результат, но не дотягивает до полутора дней у Samsung S23 Ultra и iPhone 15 Pro Max. Вместе с тем, Xiaomi легко вырывается вперед по скорости зарядки. 13T способен питаться на мощности 67 Вт: батарея наполняется с нуля всего за 40-50 минут. А 13T Pro поддерживает мощность 120 Вт и способен заряжаться вдвое быстрее. Необходимые для этих мощностей адаптеры питания продаются в комплекте с устройствами.

С другой стороны, новинки почему-то не поддерживают беспроводную зарядку. Для некоторых пользователей это может быть неприятной проблемой.

Заключение

Смартфоны Xiaomi 13T и 13T Pro стоят одной ногой на флагманской полке. У них мощная начинка и достойные задние камеры. Кроме того, аппараты обходят большинство оппонентов по мощности зарядки и частоте обновления дисплея. Также можно отметить нестандартный корпус с панелью из кожи.

Но все же считать новинки полноценными флагманами нельзя. Ведь у них относительно слабые селфи-камеры и устаревшие зарядные порты. Вдобавок устройства несовместимы с беспроводной зарядкой. Некоторым пользователям также может не понравиться отсутствие объектива с мощным оптическим зумом.

Тем не менее, с учетом стоимости Xiaomi 13T и 13T Pro — это отличные устройства. Для сравнения: Xiaomi 13 и 13 Pro примерно на десять тысяч грн дороже при относительно небольшой разнице в характеристиках. Если вы хотите аппарат с околотоповыми параметрами, но не готовы переплачивать за флагман, возьмите на заметку эти новинки.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA