Широкий ассортимент бюджетных устройств пополнился двумя смартфонами: Oppo A38 и A58. Аппараты оснащены большими экранами, емкими аккумуляторами и необычайно громкими динамиками. Модель Oppo A58 предлагает больше оперативной памяти и более продвинутый дисплей. В остальном устройства почти идентичны и оба вписываются в ценовую категорию до 10 000 грн. Стоят ли новинки вашего внимания и денег или лучше их избегать? Давайте разбираться.

Модель

Oppo A38

Oppo A58

Габариты и вес

163,7 x 75 x 8,2 мм, 190 г

165,7 x 76 x 8 мм, 192 г

Дисплей

6,56 дюйма, LCD, 720 x 1 612 точек, 90 Гц, 269 ppi

6,72 дюйма, LCD, 1 080 x 2 400 точек, 60 Гц, 391 ppi

Процессор

Mediatek Helio G85

Mediatek Helio G85

Память

4 ГБ + 128 ГБ

microSDXC до 1 ТБ

8 ГБ + 128 ГБ

microSDXC до 1 ТБ

Операционная система

Android 13, ColorOS 13.1

Android 13, ColorOS 13.1

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Датчик глубины: 2 Мп, f/2,4

Основная: 50 Мп, f/1,8, AF

Датчик глубины: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

5 Мп, f/2,2

8 Мп, f/2,0

Коммуникации

2 Nano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C 2.0

2 Nano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C 2.0

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 33 Вт

5 000 мА·ч, 33 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Официальные цены в Украине

7 299 грн (6 999 грн по акции до 15 октября)

8 999 грн

Внешний вид

Oppo A38 — весьма крупный смартфон, которым затруднительно пользоваться одной рукой. Даже если она у вас тоже немаленькая. Аппарат продается в черном и золотистом вариантах. Дизайн типичный для бюджетника, но может заинтересовать блестящей задней панелью. В каждом цветовом варианте она переливается на свету. Но такая особенность не для всех: одним нравится, других раздражает.

Oppo A38

У аппарата острые грани и закругленные углы. Над и под экраном бросаются в глаза крупные отступы, характерные для недорогих устройств. Сверху заметна старомодная челка для фронтальной камеры. А задние образуют вертикальный ряд справа на тыльной панели.

Корпус состоит из пластика. По словам производителя, он соответствует стандартам IP5X и IPX4. Иначе говоря, защищен от попадания внутрь пыли и брызг воды.

Oppo A58 тоже довольно большой, даже еще немного длиннее и шире. Но благодаря более сглаженным граням на тыльной стороне в руке он ощущается примерно так же. Этот аппарат доступен в черном и светло-зеленом вариантах. На спинке каждого из них также присутствует своеобразная блестящая текстура с переливом.

Oppo A58

Несмотря на значительное сходство с Oppo A38, эта модель выглядит интереснее. Тут и отступы рядом с экраном не такие крупные, и вместо челки — более современное отверстие для фронтальной камеры. Хотя корпус такой же пластиковый: никакого тебе премиального металла и стекла. На официальном сайте производителя говорится о защите от брызг, но ничего не сказано о пыленепроницаемости.

Параметры дисплеев

Oppo A38 получил крупный экран с диагональю 6,56 дюйма. LCD-матрица неплохо справляется с воспроизведением цвета, а запаса яркости хватает даже для работы под солнцем. Поддержка частоты обновления экрана до 90 Гц обеспечивает плавность анимаций. Главный минус дисплея — относительно низкое разрешение. Плотность точек составляет всего 269 ppi, чего мало даже в этом ценовом сегменте. Поэтому изображение выглядит не таким четким, каким оно должно быть.

Oppo A58

Дисплей Oppo A58 немного больше, размер диагонали равняется 6,72 дюйма. Но он существенно четче. Как-никак, плотность точек достигает 391 ppi. С цветопередачей ситуация примерно такая же: до AMOLED-матриц далеко, но как для LCD вполне сгодится. А вот с частотой обновления дела похуже. Она меньше, чем у Oppo A38, и не превышает 60 Гц. Поэтому скроллинг и анимации могут казаться не такими плавными.

Система и память

Смартфоны работают на одинаковых чипах. Это бюджетные процессоры Mediatek Helio G85. А вот объем оперативной памяти разный: 4 ГБ у Oppo A38 и 8 ГБ у Oppo A58. Причем оба устройства позволяют удвоить количество ОЗУ, чтобы ускорить систему, за счет использования флеш-памяти. Это можно сделать в настройках. Но на значительное повышение производительности рассчитывать не стоит.

Oppo A38

На обоих аппаратах стоит ColorOS 13.1 — фирменная оболочка Oppo, в основе которой лежит Android 13. Интерфейс на каждом устройстве работает преимущественно без проблем. Но иногда система может подергиваться или слишком долго думать при использовании стандартной программы для управления камерой.

Если любите играть, можете рассчитывать только на более-менее простые игры. Продвинутую графику смартфоны переваривают с трудом. Особенно это касается Oppo A38 с его 4 ГБ оперативной памяти.

Внутреннее хранилище каждого устройства ограничено 128 ГБ флеш-памяти. Зато обе модели поддерживают съемные накопители объемом до 1 ТБ.

Камеры

Камеры Oppo A38 и A58, как и следовало ждать от бюджетных устройств, не впечатляют. Начнем с того, что у каждого смартфона всего одна полноценная задняя камера. Это модуль на 50 Мп с автофокусом. Ее дополняет лишь сенсор глубины, который используется для эффекта боке — размытия фона.

Oppo A38

Поэтому устройства снимают слабо. Сделанные в ясный день фотографии выглядят относительно нормально. Но малейшие проблемы с освещением резко снижают четкость и детализацию кадра.

Фронтальные камеры у смартфонов разные. Oppo A38 достался модуль на 5 Мп, а Oppo A58 — на 8 Мп. Однако, качество у них примерно сопоставимое. Для видеосвязи и сторис в Instagram должно быть достаточно. Но снимать качественные портреты с их помощью не выйдет.

Как передние, так и задние камеры обоих устройств поддерживают съемку видео с разрешением до 1080p при 30 к/с. Здесь тоже все бюджетно.

Oppo A58

Коммуникации и звук

По части поддержки беспроводных сетей устройства не различаются. Оба смартфона совместимы с 4G, Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.3. Кроме того, каждый аппарат оснащен двумя слотами для карточек Nano-SIM и позволяет рассчитываться на кассах с помощью NFC-чипа.

Oppo A38

Отдельного внимания заслуживают динамики устройств. В рекламе производитель делает акцент на режиме Ultra-Volume, который должен увеличивать их громкость до 300%. Звук действительно получается очень громким. Но из-за его качества ценность функции вызывает сомнения. В общем, смартфоны не дадут пропустить звонок в шумном месте, но переносную колонку они вряд ли заменят.

Также хочется отметить наличие в обоих устройствах порта 3,5 мм mini-jack для подключения проводных наушников. Этот разъем с каждым годом встречается все реже.

Аккумуляторы

Смартфоны неплохо показывают себя с точки зрения автономности. Каждому досталась батарея на 5 000 мА·ч, которой спокойно хватает на полтора дня работы при средней нагрузке.

Oppo A58

Оба устройства способны заряжаться на мощности до 33 Вт. Для полного восполнения заряда им требуется около полутора часов. Для этого используется фирменная технология Oppo SUPERVOOC. Не рекордный результат, но для бюджетного сегмента и довольно емких батарей это неплохо. Что радует, в коробке с каждым аппаратом лежит не только USB-кабель, но и необходимое зарядное устройство.

Заключение

Oppo A38 и A58 вряд ли станут народными смартфонами. С одной стороны, они предлагают не совсем стандартный дизайн, хорошую автономность и громкие динамики. У Oppo A58 также неплохой экран и большой объем ОЗУ. С другой, у этих аппаратов посредственные чипы, слабые камеры и завышенные цены. За те же суммы можно легко найти альтернативы, которые по совокупности параметров выглядят получше. К примеру, Poco X5, линейка Realme 10 и Motorola Moto G32.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA