До презентации новых айфонов остаются считанные недели. Хотя официальной информации о будущих моделях пока нет, интернет уже полнится массой слухов и утечек. Мы собрали все самое интересное из рассылки Power On главного инсайдера по части Apple — Марка Гурмана. А также дополнили его прогнозы правдоподобной информацией из других источников. Похоже, компания снова выпустит четыре модели, это будут iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max. Рассказываем, чего от них ждать этой осенью.

Тонкие рамки и энергоэффективные экраны

Apple давно стремится к тому, чтобы дисплей в ее смартфонах занимал всю площадь передней панели. За последние годы компания проделала серьезный путь в этом направлении. И, похоже, с выходом новых устройств она станет еще на один шаг ближе к заветной цели.

Хотя толщина рамки в базовых iPhone 15 и 15 Plus будет на уровне прошлогоднего поколения, Apple почти полностью избавит от отступов вокруг экрана новые Pro-модели. По словам Гурмана, размер рамки у 15 Pro и 15 Pro Max будет составлять всего 1,5 мм. Это на 0,7 мм меньше, чем у их предшественников.

iPhone 14 Pro Max и iPhone 14 Pro

Кроме того, дисплеи всех новых айфонов должны экономнее расходовать заряд. Как узнал тайваньский портал Economic Daily News от своих источников в цепочках поставок, устройства из линейки iPhone 15 получат новые экранные чипы. Последние будут основаны не на 40-нанометровой, а на более продвинутой 28-нанометровой архитектуре. Такой переход позволит улучшить энергоэффективность матрицы.

Убедительных слухов о том, что Apple собирается менять размеры экранов, не было. Если ориентироваться на параметры предыдущих моделей, от iPhone 15 и 15 Pro можно ожидать дисплея с диагональю 6,1 дюйма, от iPhone 15 Plus и 15 Pro Max — 6,7 дюйма.

Динамический остров на всех моделях

Одной из самых примечательных фишек линейки iPhone 14 стал динамический остров. Так Apple назвала альтернативу стандартному вырезу для селфи-камеры, которую получили Pro-модели. Новый формат занимает меньше пространства дисплея, чем обыкновенная челка, и тем самым позволяет выводить на экран больше информации. Вдобавок разработчики гармонично вписали остров в интерфейс iOS.

Динамический остров на iPhone 14 Pro

Если верить Гурману, этот элемент перекочует и в следующую линейку смартфонов. Более того, он должен появиться на всех новых моделях, а не только на iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. При этом дизайн острова, скорее всего, останется прежним.

Новые цвета и титановые рамы

В каждом поколении iPhone компания Apple выпускает смартфоны в недоступных ранее цветовых вариантах, которые более отчетливо выделяют устройства на фоне их предшественников.

Согласно информации издания 9to5Mac, модели iPhone 15 и 15 Plus, помимо привычных, могут выйти в двух специальных цветах: светло-голубом и ярко-розовом.

Условные рендеры iPhone 15 и iPhone 15 Plus в новых цветах. Источник: MacRumors

Для iPhone 15 Pro и 15 Pro Max, по данным того же источника, таким особенным цветом может стать темно-красный.

Условный рендер iPhone 15 Pro в темно-красном цвете. Источник: 9to5Mac

Еще одной эксклюзивной чертой во внешнем виде Pro-моделей может оказаться титановая рама. По словам Гурмана, этот премиальный материал придет на смену нержавеющей стали, из которой состоят торцы в устройствах предыдущего поколения. Кроме того, инсайдер считает, что грани на лицевой стороне iPhone 15 Pro и 15 Pro Max будут более сглаженными, чем у прошлогодних моделей.

Порт USB-C вместо Lightning

Множество утечек и прогнозов убеждают, что Apple оснастит все модели iPhone 15 портом формата USB-C. До сих пор смартфоны компании используют для зарядки и передачи данных проприетарный стандарт Lightning.

Судя по всему, Apple будет вынуждена сменить тип порта, чтобы соответствовать недавно принятым нормам европейского законодательства. По мнению регуляторов, признание USB-C обязательным универсальным стандартом для всех новых гаджетов снизит потребность в утилизации кабелей. Ведь теоретически пользователи смогут заряжать айфоны тем же проводом, что и другие мобильные устройства. Следовательно, покупать и выбрасывать кабели владельцы смартфонов будут реже.

Условный рендер iPhone 15 с USB-C. Источник: MacRumors

По информации аналитика Минг-Чи Куо, новые айфоны получат порты USB-C разных поколений. iPhone 15 и 15 Plus, скорее всего, оснастят более медленным портом USB-C 2.0. В таком случае их скорость передачи данных останется на уровне Lightning — до 480 Мбит/с. А премиальные iPhone 15 Pro и 15 Pro Max могут получить разъем USB-C 3.2, который поддерживает более высокую скорость — до 20 Гбит/с.

Апгрейд задних камер

Согласно еще одному инсайду Минг-Чи Куо, базовые iPhone 15 и 15 Plus унаследуют основные камеры от Pro-моделей предыдущего поколения. Пока не ясно, будут ли сенсоры перенесены в новые аппараты вообще без изменений, или все же подвергнутся какой-то переработке. Но, если верить аналитику, новинки смогут фотографировать в разрешении до 48 Мп и будут хорошо снимать при плохом освещении — как iPhone 14 Pro и 14 Pro Max.

Задние камеры iPhone 14

Какие камеры получат новые Pro-модели, до конца не ясно. Тем не менее, Гурман и другие инсайдеры утверждают, что iPhone 15 Pro Max оборудуют эксклюзивным перископическим объективом. Он будет поддерживать шестикратный оптический зум для съемки объектов на большом расстоянии. А вот iPhone 15 Pro, судя по всему, вместо перископа достанется старая телефотокамера с трехкратным зумом, которой оснащен его предшественник.

Задние камеры iPhone 14 Pro Max

Кнопка действия

По словам Гурмана, Apple хочет дать владельцам iPhone 15 Pro и 15 Pro Max возможность программировать переключатель звука/тишины, расположенный на одном из торцов смартфона. Проще говоря, пользователи смогут выбирать, какие функции будет выполнять эта кнопка.

Более того, разработчик Стив Мосер нашел в коде iOS 17 параметры, которые могут указывать на возможности переключателя. И они очень напоминают функциональность кнопки действия на Apple Watch. Похоже, что с помощью переключателя пользователи смогут не только отключать звук, но также запускать камеру, активировать фонарик, переходить в режим фокусировки и так далее. Дизайн кнопки тоже может измениться.

Переключатель звука/тишины на iPhone 14 Pro

Новые производительные чипы

Смена поколения айфонов была бы неполноценной без новых чипов. Ожидается, что iPhone 15 Pro и 15 Pro Max станут первыми смартфонами, которые получает следующий процессор Apple — A17 Bionic. Это чип нового поколения, основанный на трехнанометровой архитектуре. Производителем по традиции выступает тайваньский техногигант TSMC.

Базовые iPhone 15 и 15 Plus тоже не останутся без апгрейда. Как утверждает Гурман, они получат A16 — топовый чип предыдущего поколения, на котором работают Pro-модели линейки iPhone 14.

Таким образом, все новые айфоны должны быть более производительными и энергоэффективными, чем их предшественники. На сколько — это уже можно будет узнать только после релиза.

Дата выхода и стоимость

Обычно презентация новой линейки iPhone проходит в первой половине сентября. Скорее всего, 2023 год не станет исключением. По мнению Гурмана, Apple покажет смартфоны 12 или 13 числа. Вскоре после этого магазины по всему миру, в том числе и в Украине, начнут принимать предзаказы.

Инсайдер предполагает, что Apple повысит цены как минимум на iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. Отчасти все из-за титана в корпусе обеих моделей. Поскольку в Pro Max должны добавить еще и перископическую камеру, его стоимость может вырасти сильнее.

Популярный техноблог MacRumors узнал предполагаемые цены от финансового аналитика Тима Лонга. По его словам, 15 Pro может стоить от $1 099, а 15 Pro Max — от $1 299. Если это правда, новые модели будут дороже своих предшественников на $100 и $200, соответственно.

Подведем итог

Итак, скорее всего, нас снова ждут две категории смартфонов. В первую войдут относительно дешевые и технически простые модели iPhone 15 и 15 Plus. Во вторую — более дорогие и продвинутые iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. Почти наверняка первый смартфон в каждой паре будет с 6,1-дюймовым экраном, а второй — с 6,7-дюймовым, как и в прошлогодней линейке.

Устройства из обеих категорий получат порты USB-C и новые чипы, а также более энергоэффективные экраны, чем у предыдущей серии iPhone. Базовые модели также должны оснастить динамическим островом и камерами повышенного разрешения. Айфоны из подсерии Pro будут выделяться как минимум титановыми рамами, меньшими отступами вокруг экранов, а также еще более высокой мощностью и скоростью USB-порта. Кроме того, 15 Pro Max может получить эксклюзивную перископическую камеру.

В целом, вырисовывается вполне стандартный для Apple набор улучшений. Но пока нет более подробной информации о всех камерах, судить о новом поколении рано. Из неприятного — вероятное повышение цен на iPhone 15 Pro и 15 Pro Max.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA