Очевидно, что покупка бюджетного гаджета — это всегда компромисс. Вы получаете недорогой аппарат, но с определенными минусами. Мы постарались найти для вас смартфоны до 10 000 грн, которые предлагают максимум за свою цену и выделяются на фоне конкурентов. В подборку вошли устройства от Samsung, Motorola, Realme, Xiaomi и Poco, которые будут сохранять актуальность еще как минимум до середины года.

Samsung Galaxy A24: бюджетник, но не из Китая

Как исторически сложилось, в бюджетном сегменте преобладают китайские смартфоны. Если они по какой-либо причине вам не по душе, предлагаем обратить внимание на продукцию Samsung. Корейская компания тоже выпускает недорогие и при этом хорошие устройства. Например, Galaxy A24. Аппарат стоит немного дороже китайских аналогов с похожими характеристиками. Зато пользователь получает все преимущества топового бренда: высокое качество сборки и комплектующих, надежный гарантийный сервис, а также один из самых функциональных и удобных мобильных интерфейсов на рынке.

В числе прочих достоинств Galaxy A24 можно упомянуть AMOLED-экран с отличной цветопередачей. А также хорошие, как для текущей ценовой категории, основную и фронтальную камеры. Вдобавок аппарат весьма экономно расходует заряд, спокойно выдерживая полтора дня использования при средней нагрузке. А мощности устройства хватает для быстрой и плавной работы всех популярных программ. С играми, за исключением самых продвинутых, тоже все достаточно неплохо.

Хотя сзади Galaxy A24 выглядит весьма эффектно и даже напоминает современные флагманы Samsung, передняя часть все же выдает бюджетность устройства. Покупателю придется смириться с довольно толстой рамкой вокруг экрана и устаревшим каплевидным дизайном выреза для селфи-камеры. Другой недостаток — относительно низкая мощность зарядки, из-за которой смартфон заряжается полтора часа. Хотя по меркам Samsung 25 Вт вполне неплохо, по этому показателю смартфон уступает большинству китайских аналогов. Кроме того, производитель не включает адаптер питания в комплектацию.

Габариты и вес

162,1 x 77,6 x 8,3, 195 г

Дисплей

6,5 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2340 точек, 396 ppi, 90 Гц

Процессор

Mediatek Helio G99

Память

6/128 ГБ + слот microSDXC

Операционная система

Предустановлена One UI 5.1 (Android 13)

Доступно обновление до One UI 6 (Android 14)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 5 Мп, f/2,2, 123˚, 1,12µm

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

13 Мп, f/2,2

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 25 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель

Цвета:

Черный, салатовый, бордовый

Стоимость в Украине

8 300 грн

Motorola G54 Power: король автономности

Ищете смартфон, который не будет напоминать под конец дня о подзарядке? Тогда вам должен подойти Motorola G54 Power. Это устройство может похвастать аккумулятором с емкостью 6 000 мА·ч. Расширенный запас энергии позволяет гаджету спокойно обходиться без источника питания до двух суток при умеренной нагрузке. Большинство других смартфонов в аналогичном режиме использования разряжаются за день, максимум полтора.

Помимо отличной автономности, Motorola G54 Power может предложить минималистичную оболочку, почти лишенную ненужных программ. Кроме того, основная камера устройства неплохо снимает при хорошем освещении и даже обеспечивает отличную плавность видео за счет оптической стабилизации. Плюс ко всему G54 Power содержит встроенную карту eSIM. Хотя мощности смартфона недостаточно для продвинутой игровой графики, интерфейс работает без тормозов. С программами и простыми играми железо тоже справляется без замечаний.

В то же время G54 Power можно упрекнуть за дисплей. Изображение выглядит детализированным и четким. Но IPS-матрица все же уступает по цветопередаче AMOLED-панелям, которыми оснащены многие конкуренты. Больше того, под солнечными лучами экрану явно не хватает яркости подсветки. Ну и, конечно, массивный отступ под дисплеем не добавляет смартфону элегантности. А еще хотелось бы более мощную зарядку. 33 Вт — далеко не самый плохой показатель, но для быстрого питания столь емкой батареи этого маловато. На полное восстановление энергии уходит около 80 минут.

Габариты и вес

161,6 x 73,8 x 8,9 мм, 192 г

Дисплей

6,5 дюйма, IPS LCD, 1080 x 2400 точек, 405 ppi, 120 Гц

Процессор

Mediatek Dimensity 7020

Память

12/256 ГБ + слот microSDXC

Операционная система

Предустановлена Android 13

Ожидается обновление до Android 14

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, 0,61µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 118˚, 1,12µm, AF

Передняя камера

16 Мп, f/2,4, 1,0µm

Связь

Nano-SIM + eSIM, 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC

Аккумулятор

6 000 мА·ч, 33 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Цвета

Зеленый, голубой, темно-синий

Стоимость в Украине

8 500 грн

Realme 11 4G: с нестандартным дизайном

Если хотите, чтобы ваш смартфон выделялся среди других, присмотритесь к Realme 11 4G. Его корпус покрыт необычной текстурой, которая эффектно сверкает при попадании света тысячами крохотных искр. Аппарат доступен в темно-фиолетовом и золотистом цветах. Первый вызывает ассоциации с ночным небом, а второй придает устройству вид какой-то сказочной драгоценности. Еще одна примечательная деталь в дизайне смартфона — круглый блок для задних камер. На фоне других смартфонов с однотипными прямоугольными блоками такая форма тоже привлекает взгляд.

Преимущества Realme 11 4G не ограничиваются внешностью. Аппарат слегка компактнее и легче большинства недорогих смартфонов, а потому удобнее лежит в руке. Кроме того, гаджету достался яркий AMOLED-экран с широким диапазоном оттенков. Производительность не отстает от нормы в текущем ценовом сегменте: все игры без слишком сложной графики работают быстро и четко. При этом батареи хватает на стандартный день-полтора. Но больше всего радует 67-ваттная зарядка, которая полностью наполняет аккумулятора за 40 минут.

Пожалуй, самый большой недостаток Realme 11 4G — это камеры. У аппарата всего один основной модуль. Фотографирует он довольно неплохо, но видеозаписи выходят смазанными и с большим количеством шумов. Кроме того, основную камеру дополняет только датчик глубины. Ни сверхширокоугольной, ни макрокамерой смартфон не остастили. Наконец, динамик у Realme 11 4G один и в шумном окружении он может оказаться слишком тихим.

Габариты и вес

159,9 x 73,3 x 8 мм, 178 г

Дисплей

6,4 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2400 точек, 411 ppi, 90 Гц

Процессор

Mediatek Helio G99

Память

8/256 ГБ + слот microSDXC

Операционная система

Предустановлена Realme UI 4.0 (Android 13)

Ожидается обновление до Realme UI 5.0 (Android 14)

Задние камеры

Основная: 108 Мп, f/1,8, 0,64µm, PDAF

Датчик глубины: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

16 Мп, f/2,5

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 67 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Цвета

Темно-фиолетовый, золотистый

Стоимость в Украине

9 000 грн

Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G: бюджетный камерофон

Хотя Redmi Note 12 Pro 5G заметно отстает по уровню съемки от флагманов, для бюджетного класса его камеры работают очень хорошо. Основной задний модуль отлично показывает себя при ярком дневном свете и вполне неплохо снимает в темноте. Во всяком случае, лучше, чем у ближайших конкурентов. А благодаря оптической стабилизации видеозаписи не страдают от тряски. Уровень сверхширокоугольной камеры тоже выше среднего. Макромодуль слабоват, но ожидать за такую цену большего было бы наивно.

Redmi Note 12 Pro 5G также приятно удивляет почти флагманским качеством экрана. Смартфону досталась плавная AMOLED-панель с поддержкой технологий HDR10+ и Dolby Vision. Этот дисплей потрясающе воспроизводит цвета и обеспечивает очень высокую яркость. Другой большой плюс — поддержка зарядки на мощности 67 Вт, что позволяет смартфону заряжаться за 40-50 минут. К производительности и автономности устройства тоже не придраться. Плюс ко всему задняя панель смартфона состоит из приятного на ощупь стекла, а не дешевого пластика. А стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos обеспечивают объемный громкий звук.

Упрекнуть Redmi Note 12 Pro 5G можно разве что за отсутствие слота для внешнего накопителя. Без него внутреннего хранилища на 128 ГБ может быть недостаточно. Также стоит добавить, что модель не самая новая — вышла еще в 2022 году. Поэтому ей вряд ли светит больше еще одного крупного обновления системы.

Габариты и вес

163 x 76 x 8 мм, 187 г

Дисплей

6,67 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2400 точек, 395 ppi, 120 Гц

Процессор

Mediatek Dimensity 1080

Память

6/128 ГБ

Операционная система

Предустановлена MIUI 13 (Android 12)

Доступно обновление до MIUI 14 (Android 13)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,9, 1,0µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 120˚, 1,12µm

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

16 Мп, f/2,5

Связь

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 67 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Цвета

Черный, голубой, белый

Стоимость в Украине

10 000 грн

Poco X5 Pro: чемпион по мощности

Poco X5 Pro — если не самый производительный смартфон до 10 000 грн, то точно один из них. Поэтому вы можете смело рассчитывать на плавную и стабильную работу интерфейса, а также любых установленных программ. Более того, благодаря хорошей системе охлаждения смартфон подойдет даже заядлым геймерам. Почти все игры без проблем запускаются на высоких настройках качества, не вызывая при этом перегрева.

В остальном смартфон очень похож на Redmi Note 12 Pro 5G. У него точно такой же великолепный дисплей и качественные стереодинамики. А еще Poco X5 Pro тоже поддерживает быструю 67-ваттную зарядку и тратит на восполнение энергии всего около 50 минут.

Общий уровень камер у смартфона лучше, чем у большинства устройств за эту цену. Но все же он уступает в этом плане Note 12 Pro 5G. Основной модуль Poco X5 Pro не поддерживает оптическую стабилизацию и захватывает меньше света, из-за чего хуже работает в темных помещениях. Но аппарат компенсирует это более высокой мощностью, так что между этими двумя смартфонами сложился паритет.

С учетом бюджетного статуса, каких-то серьезных недостатков у Poco X5 Pro нет. Пожалуй, аппарат можно покритиковать за отсутствие слота для карт памяти. Но объем его внутреннего хранилища достигает 256 ГБ, чего для многих пользователей наверняка будет достаточно.

Габариты и вес

162,9 x 76 x 7,9 мм, 181 г

Дисплей

6,67 дюйма, AMOLED, 1080 x 2400 точек, 395 ppi, 120 Гц

Процессор

Qualcomm Snapdragon 778G 5G

Память

8/256 ГБ

Операционная система

Предустановлена MIUI 13 for Poco (Android 12)

Доступно обновление до MIUI 14 for Poco (Android 13)

Задние камеры

Основная: 108 Мп, f/1,9, PDAF

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 120˚

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

16 Мп, f/2,4

Связь

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC

Аккумулятор

5000 мА·ч, 67 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Цвета

Черный, желтый, голубой

Стоимость в Украине

10 000 грн

Заключение

Если вы ищете хорошие смартфоны до 10 тысяч гривен, обратите внимание на эти варианты. Пользователям, которые не любят китайские устройства, может подойти Galaxy A24 от корейской компании Samsung. Ценителям автономных устройств стоит присмотреться к Motorola G54 Power с батареей на 6 000 мА·ч. Эстетам рекомендуем относительно компактный Realme 11 4G с необычной блестящей текстурой.

Хотите недорогой камерофон? Тогда вам может понравиться Redmi Note 12 Pro 5G с отличной основной и неплохими остальными камерами. Ну а Poco X5 Pro наверняка будет хорошим выбором для геймеров и других пользователей, которым нужен мощный аппарат не за все деньги мира.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA