Рассказываем, какие адаптеры, повербанки и другие зарядные аксессуары совместимы с новыми айфонами. Все перечисленные в статье способы и устройства подходят для каждой модели из новой линейки: iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

Информация будет полезной не только для новичков, которые лишь знакомятся с телефонами Apple, но и для пользователей старых iPhone. Ведь модели 15-го поколения отличаются от всех предыдущих портами стандарта USB-С и поддержкой чуть более высокой мощности зарядки.

Чем заряжать iPhone 15 от розетки

Для питания смартфона от розетки, помимо стандартного комплектного кабеля, вам понадобится подходящий сетевой адаптер. Его также называют блоком питания, зарядным устройством или же просто зарядкой. Такие аксессуары производит не только Apple, но и другие бренды.

Сетевые адаптеры Apple. Оригинальные блоки питания дорогие, но качественные — как и практически вся продукция компании. Для iPhone 15 подойдет любой адаптер Apple с портом USB-C. Самый дешевый вариант поддерживает мощность 20 Вт. Но для максимально быстрой зарядки нужно использовать 30-ваттный аксессуар. Более мощные адаптеры Apple вроде варианта на 70 Вт, которым комплектуют новые ноутбуки Macbook Pro, тоже подходят для iPhone 15. Но, поскольку сам смартфон поддерживает максимум 27 Вт, даже самые мощные зарядки питают его с той же скоростью, что и адаптеры на 30 Вт.

Оригинальные сетевые адаптеры питания Apple на 20 Вт, 30 Вт и 70 Вт

Сетевые адаптеры других производителей. Зарядные устройства известных брендов вроде Baseus, Hoco и Ugreen часто не уступают по качеству оригинальным аксессуарам Apple, но стоят заметно дешевле. Заряжать iPhone 15 можно с помощью любого адаптера с выходным портом USB-C, поддержкой стандарта Power Delivery (PD) и мощностью от 20 Вт. Оптимально использовать аксессуары на 30 Вт — они питают аппарат немного быстрее. Более мощные адаптеры тоже подходят, но они не будут заряжать смартфон быстрее 30-ваттных.

Сетевые адаптеры питания Hoco на 20 Вт, Baseus на 30 Вт и Ugreen на 65 Вт

Как заряжать iPhone 15 в автомобиле

Как и любой другой смартфон, iPhone 15 можно заряжать в машине. Но для этого она должна быть правильно оборудована.

От автомобильной панели. Если в бортовом компьютере, магнитоле или в другом месте на панели авто присутствует порт USB-C, скорее всего, вам больше ничего не понадобится. Просто подключите к нему iPhone 15 с помощью стандартного кабеля и оцените скорость зарядки.

От автомобильного адаптера питания. Если на панели нет необходимого порта или он работает слишком медленно, вам понадобится автомобильное зарядное устройство. Оно функционирует примерно так же, как обычный сетевой адаптер. Только вместо розетки вставляется в прикуриватель. Сама Apple таких аксессуаров не производит. Но к вашим услугам множество вариантов от других брендов. Подойдет любой автомобильный адаптер с портом USB-C, поддержкой технологии Power Delivery и мощностью от 20 Вт и выше. Для быстрой зарядки оптимально 30 Вт.

Автомобильные адаптеры питания Intaleo на 20 Вт, Baseus на 30 Вт и Hoco на 65 Вт

Можно ли заряжать iPhone 15 от ноутбука или настольного ПК

iPhone 15 можно заряжать от некоторых ноутбуков с портом USB-C и поддержкой Power Delivery. Иногда такие разъемы приспособлены только для зарядки самого портативного компьютера. Но во многих моделях они способны питать внешние гаджеты, в том числе — iPhone 15. Чтобы проверить порт, просто подключите к нему смартфон с помощью комплектного кабеля и взгляните на индикатор батареи iPhone. Если он покажет зарядку, вы сможете питать смартфон от ноутбука.

Macbook Pro (2023) — один из ноутбуков, способных заряжать iPhone 15

В любом случае порты переносных компьютеров зачастую отдают энергию слишком медленно из-за низкой выходной мощности. К тому же частая подпитка от ноутбука ускоряет износ его собственной батареи. Так что этот способ можно рассматривать, скорее, как дополнительный, когда сетевого или автомобильного адаптера нет под рукой.

Для зарядки iPhone 15 также можно использовать системный блок настольного компьютера и даже монитор. Но, опять же, для этого такие устройства должны быть оборудованы портом USB-C, который поддерживает зарядку подключенных гаджетов по стандарту Power Delivery. Для современных блоков и мониторов это уже не редкость. Причем их часто оснащают более мощными портами USB-C, чем ноутбуки. Если выходная мощность такого порта составляет от 20 Вт и выше, скорость питания от него будет примерно такой же, как при зарядке от розетки.

MSI Modern MD271UL с портом USB-C на 65 Вт — пример монитора, который подходит для зарядки iPhone 15

Какие повербанки подходят для iPhone 15

Переносная внешняя батарея — она же повербанк — поможет снизить зависимость iPhone 15 от стационарных источников питания. Такие устройства особенно полезны при частых отключениях света или в путешествиях. Достали повербанк из кармана или рюкзака, подключили к нему смартфон через комплектный кабель — и о заряде можно не переживать. Но важно не забывать при возможности подпитывать саму внешнюю батарею.

Для iPhone 15 подойдет любой повербанк с выходным портом USB-C, которые поддерживает Power Delivery и выдает мощность от 20 Вт. Если хотите заряжать смартфон на максимальной скорости, берите аксессуар с портом на 30 Вт или выше. Внешняя батарея с емкостью 10 000 мА·ч должна обеспечивать до двух полных зарядок iPhone 15 или iPhone 15 Pro и одну с небольшим остатком энергии — для iPhone 15 Plus или iPhone 15 Pro Max. Если вам этого мало, возьмите более емкий повербанк.

Повербанки Xiaomi (10 000 мА·ч), Hoco (10 000 мА·ч) и Baseus (20 000 мА·ч) — все на 22,5 Вт

Как выбрать беспроводную зарядку для iPhone 15

Все вышеупомянутые способы зарядки предполагают подключение iPhone 15 к источнику питания с помощью комплектного кабеля. Однако все модели в линейке iPhone 15 поддерживают и беспроводную зарядку. Она работает медленнее, зато вам не нужно постоянно вставлять в смартфон USB-кабель.

Беспроводные зарядки Baseus (MagSafe), Apple (MagSafe) и Nillkin (Qi)

Как и обычные адаптеры, беспроводные зарядные устройства могут получать энергию от розетки или от прикуривателя автомобиля. Некоторые заряжаются от компьютера через порт USB-С. Передача заряда смартфону происходит через специальную магнитную поверхность аксессуара. Для начала зарядки достаточно прислонить к ней смартфон. Причем некоторые из беспроводных устройств могут питать несколько гаджетов одновременно. Например, iPhone, часы Apple Watch и наушники AirPods.

Беспроводная зарядка Hoco (Qi) с возможностью питать несколько устройств одновременно

Не стоит забывать и про беспроводные повербанки. Они заряжаются, как обычные внешние батареи, но могут крепиться к задней стенке смартфона и передавать ему накопленный заряд без кабеля.

Беспроводной повербанк с присосками Gelius (10 000 мА·ч, Qi)

iPhone 15 совместимы со всеми беспроводными зарядными устройствами и повербанками, которые поддерживают как минимум один из двух стандартов: MagSafe или Qi. Обе технологии уступают по эффективности проводной зарядке, но MagSafe все же работает быстрее Qi. Для оптимальной скорости выбирайте устройство с выходной мощностью от 15 Вт.

Перед использованием любого беспроводного зарядного устройства убедитесь, что процессу не будет мешать надетый на смартфон чехол. Некоторые из них слишком толстые, чтобы быстро пропускать энергию через себя. Если же в характеристиках или описании чехла указана совместимость с беспроводной зарядкой, проблем быть не должно.

Как заряжать iPhone 15 правильно

Если не соблюдать базовые правила зарядки, батарея iPhone 15 может быстро износиться. В результате устройство станет хуже держать заряд. А грубое нарушение техники безопасности так и вовсе может повредить аппарат. Чтобы избежать подобных проблем, выполняйте эти простые рекомендации.

  • Используйте только официальные зарядные аксессуары от известных брендов. В каталоге Wookie.UA доступен широкий выбор качественных адаптеров питания и повербанков для iPhone 15. Только подлинная продукция без подделок.
  • Не подключайте к источникам питания мокрый или поврежденный смартфон. Влажный аппарат сначала нужно тщательно просушить. А поврежденный лучше отнести в сервисный центр. Иначе вы можете не только окончательно испортить аппарат, но еще и рискуете вызвать замыкание в энергосети или даже удар током. Все зарядные аксессуары также должны быть сухими и целыми.
  • Не нагружайте аппарат во время зарядки. Подача энергии повышает температуру смартфона — это нормально. Но если в это же время играть, скачивать объемные файлы или использовать ресурсоемкие программы, такая интенсивная нагрузка может привести к перегреву. А высокая температура ускоряет износ аккумулятора. Поэтому во время зарядки использование смартфона стоит ограничивать.
  • Старайтесь не допускать полную разрядку батареи. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, которые используются в смартфонах, плохо переносят низкий уровень энергии. Заряжайте iPhone 15 так, чтобы она как можно реже опускалась ниже отметки 20%.
  • Используйте оптимизацию питания. Современным аккумуляторам вредит не только слишком низкий, но и максимальный уровень энергии. Поэтому полные зарядки также ускоряют износ. Специалисты рекомендуют заряжать смартфоны до 80%. iPhone 15 даже поддерживает функцию «Оптимизация зарядки», которая автоматически останавливает питание в нужным момент. Чтобы включить ее, зайдите в настройки, нажмите «Аккумулятор» — «Состояние аккумулятора и зарядка» — «Оптимизация зарядки» и установите лимит на уровне 80%.

Заключение

Заряжать iPhone 15 можно с помощью сетевого или автомобильного адаптера питания, а также от ноутбука, настольного компьютера и повербанка. Главные требования для всех перечисленных устройств такие: наличие порта USB-C, поддержка стандарта Power Delivery и максимальная выходная мощность от 20 Вт. Чтобы скорость была максимальной, желательно 30 Вт или выше. Для беспроводной зарядки подойдут любые устройства, которые поддерживают стандарт MagSafe или Qi.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA