Тема зарядки телефонов обросла самыми разными мифами. Но это и не удивительно: она кажется простой только на первый взгляд. Стоит окунуться глубже — и можно натолкнуться на множество подводных камней, связанных с теми или иными нюансами технологий. В этой статье мы постарались ответить на самые популярные вопросы о зарядке, которые возникают у обычных пользователей.

Можно ли использовать неоригинальные зарядки и кабели

Если под неоригинальными аксессуарами подразумевать подделки, замаскированные под кабели или адаптеры известных брендов, пользоваться ими ни в коем случае нельзя. Как правило, такие товары очень низкого качества. Поэтому они представляют угрозу как для смартфона, так и для пользователя. Ведь поддельный зарядный аксессуар может стать причиной замыкания схем, пожара и даже удара током.

Но чаще неоригинальными называют подлинные аксессуары, только выпущенные не самим производителем смартфона вроде Apple и Samsung, а каким-нибудь другим брендом. Например, Baseus, ArmorStandart или Hoco. Продукты подобных компаний часто бывают дешевле оригинальных, при этом не уступая им в качестве и характеристиках. Такие устройства можно расценивать как выгодную альтернативу стандартным аксессуарам.

Таким образом, вы можете заряжать смартфон с помощью кабелей и сетевых адаптеров от практически любого бренда. Но важно, чтобы этот производитель был надежным, а само устройство не оказалось подделкой. Во избежание проблем просто покупайте аксессуары не на каком-нибудь AliExpress, а в магазине, которому доверяете. Например, мы в Wookie.UA продаем только официальные продукты от проверенных временем компаний.

И еще один момент. Перед покупкой любого аксессуара — оригинального или нет — нужно обязательно взглянуть на его характеристики и убедиться, что он подходит вашему гаджету по нескольким параметрам.

Что необходимо проверить, если выбираете сетевой адаптер или повербанк:

  • Тип выходного разъема. Он должен совпадать по формату со штекером вашего зарядного кабеля. Большинство сетевых адаптеров и повербанков имеют выходные порты типа USB-С или USB-A.
  • Выходная мощность: измеряется в ваттах (Вт). Она должна быть не меньшей, чем максимальная мощность зарядки, которую поддерживает ваш смартфон.
  • Поддержка технологий быстрой зарядки. Если ваш смартфон совместим с каким-нибудь стандартом ускоренного питания, адаптер или повербанк должен поддерживать такой же стандарт. Популярные технологии: Power Delivery, Quick Charge, Fast Charge.

Что необходимо проверить, если выбираете зарядный кабель:

  • Тип первого штекера. Один из концов кабеля должен совпадать по формату с выходным разъемом адаптера или повербанка.
  • Тип второго штекера. Другой конец кабеля должен быть совместимым с зарядным разъемом смартфона. В большинстве современных телефонов это порт USB-C.
  • Максимальная мощность. Если вы планируете использовать адаптер питания или повербанк с мощностью 50 Вт и выше, убедитесь, что кабель ее выдержит. Но максимальный уровень мощности, к сожалению, указывают не все производители кабелей.

Как заряжать смартфон, если он поврежден или намок

Если на смартфоне есть следы серьезных повреждений, его лучше вообще не подключать к источникам питания. Иначе он может повредиться еще сильнее или вызвать проблемы в электросети. Лучше сдать устройство на проверку в сервисный центр, чтобы отремонтировать его или хотя бы убедиться, что внутренности целые и заряжать аппарат не опасно.

Если следов повреждений нет, но между экраном и рамой смартфона появилась щель, также не спешите ставить его на зарядку. Это может быть признаком вздутия аккумулятора. Такое состояние говорит о том, что батарея изношена или повреждена и нуждается в замене. Эту процедуру могут быстро выполнить в сервисном центре.

Если смартфон намок, ни в коем случае не подключайте его к источнику питания. Сначала просушите устройство. Для этого протрите его мягкой безворсовой салфеткой и положите в чистое сухое место. Если в зарядный порт забилась грязь, аккуратно протрите его мягкой кисточкой или ватой, обернутой вокруг зубочистки. Ставить аппарат на зарядку можно только после того, как влага полностью испарилась. Для это может понадобиться от нескольких часов до нескольких дней — все зависит от количества попавшей внутрь жидкости.

Исправными и сухими должны быть не только смартфоны, но и все зарядные аксессуары. Иначе они тоже могут представлять опасность.

Что делать, если телефон греется во время зарядки

И телефон, и адаптер питания могут нагреваться до некоторой степени во время зарядки. Это естественный результат передачи энергии, особенно когда речь идет о технологиях быстрого питания с использованием высоких мощностей.

Но даже незначительный нагрев может вредить батарее. Поэтому по возможности его желательно минимизировать. А если температура смартфона становится слишком высокой для комфортного держания в руках — охлаждение просто необходимо.

Если смартфон и/или адаптер питания, по-вашему, стали слишком горячими, сразу же отключите их от сети и друг от друга. Выключите телефон и дайте ему остыть.

Каждый раз, когда аппарат заряжается, соблюдайте эти меры профилактики от перегрева.

  • Не нагружайте смартфон. Старайтесь не запускать игры, программы для съемки или другие ресурсоемкие приложения. Лучше вообще отложить устройство и не использовать его. Если не ждете сообщений и звонков, можно также активировать режим «В самолете», чтобы полностью выключить передачу данных. В таком случае аппарат не только будет меньше греться, но еще и зарядится быстрее.
  • Выбирайте подходящие места. Не кладите аппарат на поверхность, куда попадают прямые солнечные лучи или где есть другие источники тепла. Также позаботьтесь о том, чтобы ничего не мешало циркуляции воздуха: никакие одеяла, одежда и другие объекты не должны мешать вентиляции. При жаркой погоде дополнительный нагрев могут вызывать слишком плотные чехлы.
  • Используйте только сухие и неповрежденные аксессуары от проверенных брендов. Об этом мы уже упоминали.
  • Не злоупотребляйте быстрой зарядкой. В жаркий летний сезон можно отложить зарядное устройство с поддержкой ускоренного питания и купить вместо него повербанк или другой адаптер с меньшей мощностью. Смартфон будет заряжаться медленнее, зато станет меньше греться.

Нужно ли полностью разряжать и заряжать новый смартфон

Вы могли слышать, что сразу после покупки смартфона его аккумулятор нужно обязательно разрядить «в ноль» и после этого зарядить до 100%. А некоторые даже верят, что процедуру необходимо повторить трижды, будто какой-то ритуал. Иначе якобы снизится максимальная емкость батареи и та будет работать хуже.

На самом деле это миф, хоть и очень распространенный. Некоторые старые типы аккумуляторов действительно проявляли так называемый «эффект памяти». Этим термином описывали временную потерю емкости, которая происходила из-за неполной зарядки. Но в смартфонах давным давно используют более современные литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-Pol) батареи. У них подобных проблем нет.

Больше того, для современных аккумуляторов полная зарядка и разрядка не просто не нужны, они даже вредны. Это касается как новых устройств, так и уже используемых. Производители смартфонов рекомендуют поддерживать уровень заряда в рамках 20-80%. Если вы выходите за эти пределы иногда — ничего страшного. Но регулярные случаи вызывают различные процессы, которые ускоряют износ батареи. Инженеры называют это химическим старением.

После глубокой разрядки смартфон даже может какое-то время не реагировать на подключение к источнику питания. Но обычно в течение получаса аппарат приходит в себя.

Можно ли оставлять телефон на зарядке на всю ночь

Ночное время — одно из самых удобных для зарядки смартфона. Ведь пока вы спите, вам не нужно носить аппарат с собой. Он может спокойно восполнять заряд до самого утра у розетки. А когда проснетесь и возьмете его, он уже будет полностью готов к работе.

Но за ночь смартфон успевает зарядиться до 100%. А, как вы уже знаете, это вредно для аккумулятора. Таким образом, если регулярно оставлять смартфон на зарядке на всю ночь или просто на долгое время, это может привести к ускоренному износу аккумулятора. Со временем он начнет разряжаться быстрее.

Однако производители смартфонов пытаются решить эту проблему. Например, все iPhone с iOS 13 и новее поддерживают режим оптимизированной зарядки. На некоторых Android-телефонах тоже есть подобные функции. Можете поискать их в настройках.

Когда этот режим активен на iPhone, специальный алгоритм анализирует расписание, по которому пользователь оставляет смартфон подключенным к энергосети. В результате система учится прогнозировать длительные сеансы зарядки и автоматически приостанавливает поток энергии после заполнения 80% батареи.

Зарядка продолжается под утро и, когда вы просыпаетесь, получаете полный аккумулятор. Да, энергия все же поднимается выше рекомендованных 80%. Но в таком состоянии батарея находится на несколько часов меньше, чем могло быть без оптимизации. Это до определенной степени снижает износ. Такой режим будет эффективным только при более-менее стабильном расписании зарядок. Для ночных сеансов самое то.

Короткие ответы на другие вопросы о зарядке

Можно ли заряжать смартфон на холоде? Лучше не подключать телефон к источнику питания при температуре ниже 10°. Холод тоже негативно влияет на аккумуляторы, как и чрезмерное тепло. Когда нужно зарядить устройство, принесенное с мороза, дайте ему время нагреться и только после этого ставьте на зарядку.

Что отключать сначала: зарядку от розетки или смартфон от зарядки? Порядок не имеет значения. Действуйте, как вам удобнее.

Как правильно хранить смартфон: с пустой батареей или полной? Если нужно отложить устройство на длительное время, зарядите его на 50-70% и выключите. Этот уровень оптимальный для хранения с точки зрения минимизации износа батареи.

Вредна ли быстрая зарядка? Как мы уже упоминали, ускоренное питание сильнее нагревает устройство. А нагрев снижает срок службы батареи. Но если принимать профилактические меры для охлаждения смартфона во время зарядки, негативный эффект должен быть минимальным.

Подведем итог

Теперь вы точно знаете, что кабели и адаптеры от сторонних брендов могут быть не хуже оригинальных. Что нагревом смартфона во время зарядки можно и нужно управлять. И что полные разрядки и зарядки не нужны современным батареям и даже вредны. Надеемся, что нам удалось развенчать для вас хотя бы часть распространенных мифов, связанных с питанием смартфонов. Соблюдайте перечисленные в статье рекомендации, чтобы ваши устройства быстро заряжались и долго держали заряд.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA