Как часы, так и браслеты при ношении на руке неизбежно покрываются потом и пылью. К этому набору может добавляться различная грязь. Особенно если носитель ведет активный образ жизни или просто не отличается аккуратностью. Без должного ухода все это приводит к неэстетичному виду аксессуара, а также к появлению на нем бактерий и даже неприятного запаха. Поэтому как минимум раз в две недели пользователь должен чистить часы и браслет.

Но если с уходом за часами все более-менее понятно — необходимые инструкции обычно доступны на сайте бренда, — то чистка ремешков может вызывать больше вопросов. Ведь практически для любого устройства можно найти кучу браслетов из самых разных материалов. И у каждого из них есть свои нюансы.

Поэтому мы собрали все самое важное, что нужно знать о чистке ремешков, в одном тексте. Если вы собираетесь заняться этой процедурой, не забудьте отсоединить браслет от часов. После этого следуйте инструкции для своего материала.

Как почистить кожаный ремешок

Кожа давно стала одним из самых востребованных материалов для различных аксессуаров и одежды. И на это есть как минимум три веские причины: приятные тактильные ощущения, привлекательный запах и стильный внешний вид.

Кожаный ремешок UniCase Leather Strap для часов Garmin 26 мм

В то же время натуральная кожа требует от пользователя очень деликатного ухода. Грубая очистка может испортить материал или сократить срок его службы. Это касается и ремешков для часов.

Лучший вариант для регулярного ухода за таким браслетом — приобрести специальное средство для очистки кожи. Подобные продукты доступны в виде спреев, шампуней и пропитанных различными растворами салфеток. Их состав подобран таким образом, чтобы обеспечить наилучший чистящий эффект без вреда для материала. Просто выберите одно из этих средств и действуйте по инструкции производителя. Цены стартуют с отметки в сотню гривен.

Кожаный ремешок Deexe Classic 22 мм

Но в качестве исключения, когда специальных продуктов нет под рукой, можно ограничиться и водой с мылом. А для синтетической кожи такой вариант очистки и вовсе сойдет как основной.

  1. Смочите салфетку из микрофибры или другой мягкой ткани водой комнатной температуры. Ткань должна быть лишь слегка влажной — а не настолько, чтобы из нее капала вода.
  2. Нанесите пару капель нейтрального мыла на салфетку и разотрите его по поверхности ткани.
  3. Аккуратно протрите ремешок часов мыльной салфеткой. Кожа боится длительного проникающего воздействия жидкостей, поэтому ее нельзя погружать в воду или мыть под напором. Но быстрая и бережная очистка влажной тканью не повредит материал.
  4. Промойте мыльную салфетку в слегка теплой воде и выжмите ткань, чтобы в ней осталось лишь небольшое количество влаги.
  5. Снова протрите ремешок влажной салфеткой, чтобы убрать с него мыло.

Когда закончите, положите или повесьте браслет в сухом месте и дождитесь, пока влага не испарится. Ни в коем случае не используйте фены и батареи, а также не допускайте попадания прямых солнечных лучей на ремешок. Иначе кожа может пересохнуть и потрескаться.

Кожаный ремешок Deexe Leather Band 20 мм

Если хотите, чтобы браслет как можно дольше сохранял привлекательный вид, после мытья используйте кондиционер для кожи. Специальные средства для очистки, о которых мы упоминали, тоже могут выполнять функции кондиционеров. Обычно производитель указывает это на упаковке или в описании.

Как почистить нейлоновый ремешок

Нейлоновые ремешки не настолько стильные и приятные на ощупь, как кожаные. Кроме того, при активном образе жизни между волокнами нейлона может быстро накапливаться грязь.

Нейлоновый ремешок Deexe Knitted Strap 20 мм

Зато этот материал лучше пропускает воздух, позволяя руке пользователя дышать. В результате кожа запястья выделяет меньше пота и браслет дольше остается свежим. Поэтому такие ремешки оптимально подходят для спорта. Но главное преимущество в том, что нейлон менее привередливый в плане ухода, чем кожа.

Отмыть от пота, неприятного запаха и грязи такой браслет, как и практически любую другую синтетическую ткань, может стиральная машинка. Но важно помнить несколько нюансов. Чтобы не повредить ремешок, нужно выбирать деликатную программу стирки, которая использует холодную воду. Горячая может испортить нейлон. А чтобы металлические застежки не повредили машинку, лучше предварительно положить браслет в сетчатый мешок для стирки.

Нейлоновый ремешок UniCase Nylon 20 мм

Если не хотите возиться с машинкой, можете почистить нейлоновый ремешок вручную. Это дело на пару минут.

  1. Наберите в небольшую емкость теплую воду. Температура должна быть комфортной для рук, а объем емкости — достаточным для полного погружения ремешка.
  2. Добавьте в воду несколько капель любого жидкого мыла или средства для мытья посуды и размешайте ее.
  3. Погрузите браслет в емкость и оставьте его там на пять минут, чтобы он пропитался водой.
  4. Достаньте ремешок и тщательно прополоскайте его под напором чистой теплой воды, чтобы смыть мыло и возможные частицы грязи.
  5. Если между волокнами остается видимая грязь, можете аккуратно почистить ее мягкой щеткой. В идеале для этой цели стоит купить отдельную зубную.

Когда закончите, положите или повесьте браслет в сухом месте, чтобы дать ему возможность полностью высохнуть. При необходимости можно ускорить процесс с помощью фена для волос. Но не выбирайте высокую температуру воздушного потока и держите устройства подальше от ткани.

Как почистить силиконовый или резиновый ремешок

Браслеты из силикона и резины вряд ли способны впечатлить кого-то внешним видом. К тому же, они сильнее других заставляют кожу потеть. Особенно когда ремешок слишком тесный.

Силиконовый ремешок Deexe Soft Silicone 20 мм

С другой стороны, за этими материалами проще всего ухаживать. И силикон, и резина абсолютно не боятся влаги, обладают гладкой поверхностью, которая не сильно покрывается грязью, и легко моются вручную. Все, что вам нужно, это мыльная вода и губка.

  1. Найдите емкость, в которую можно полностью погрузить ремешок, и заполните ее теплой водой.
  2. Добавьте немного мыла или средства для мытья посуды в воду и размешайте ее.
  3. Погрузите ремешок под воду и оставьте на пять минут, чтобы грязь на поверхности браслета смогла раствориться.
  4. Достаньте ремешок и тщательно помойте его под напором теплой чистой воды. При необходимости можете протереть браслет мягкой стороной губки для посуды.
  5. Протрите аксессуар любой чистой сухой салфеткой или полотенцем.

Силиконовый ремешок UniCase Soft Texture 20 мм

Как только убедитесь, что ремешок высох, можете прицепить его к часам и надеть на запястье. Поскольку силикон и резина не впитывают воду, они высыхают почти мгновенно.

Как почистить металлический ремешок

Браслеты из стали, титана и прочих металлов выглядят не хуже кожаных, а для многих пользователей — еще более благородно и стильно. И хотя металлические ремешки не боятся воды, чистить их может быть даже сложнее. Все из-за конструкции, которая состоит из множества мелких деталей. Но при правильном подходе с этим не должно быть проблем.

Металлический ремешок Deexe Metal Bracelet 22 мм

Если металлический ремешок выглядит относительно чистым, но вы хотите продезинфицировать и освежить поверхность звеньев:

  1. Смочите салфетку из микрофибры или другой мягкой ткани без ворса в небольшом количестве спирта. Лучше всего взять 75-процентный этиловый или 70-процентный изопропиловый спирт. Если ремешок сделан из серебра, золота или другого драгоценного металла, можете использовать спецсредство для его очистки вместо спирта. Их несложно найти в магазинах.
  2. Аккуратно протрите все звенья браслета салфеткой. Если на них есть видимые песчинки и прочий твердый мусор, не надавливайте на него. Иначе можете оставить царапины.

Металлический ремешок UniCase Space Stainless Steel 20 мм

Если металлическая поверхность не протирается дочиста салфеткой, между звеньями видна грязь или вы просто долго не мыли браслет:

  1. Размешайте несколько капель мыла в небольшой емкости с теплой водой.
  2. Опустите браслет на пару минут под воду, чтобы грязь могла раствориться.
  3. Достаньте браслет и аккуратно протрите его между звеньями любой мягкой кисточкой.
  4. Промойте ремешок под напором чистой теплой воды, чтобы смыть грязь и мыло.

Когда закончите, протрите браслет сухой салфеткой из микрофибры или другой мягкой ткани.

Подведем итог

Как видите, почистить ремешок для часов не так уж и сложно. Хотя для кожи желательно использовать специальные средства, для других материалов достаточно подручных ресурсов вроде мыла, салфеток, щеток и теплой воды.

Не забывайте регулярно ухаживать за своим ремешком. И тогда он будет постоянно радовать вас внешним видом и не заставит краснеть перед людьми.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA