Помимо оригинальной внешности, вдохновленной швейцарскими часами, новые смартфоны от Realme получили телефотокамеры, отличные экраны, поддержку быстрой зарядки и громкие стереодинамики. Версия с плюсом немного мощнее и лучше снимает — особенно видео, поэтому она более дорогая. Оба смартфона уже продаются в украинских магазинах. О том, чем еще интересны эти аппараты и кого они могут разочаровать, читайте в нашем свежем обзоре.

Модель

Realme 12 Pro

Realme 12 Pro+

Габариты и вес

161,5 x 74 x 8,8 мм, 190 г

161,5 x 74 x 8,8 мм, 196 г

Защита от пыли и влаги

IP65

IP65

Цвета

Синий, бежевый

Синий, бежевый

Дисплей

6,7 дюйма, AMOLED, 1080 x 2412 точек, 394 ppi, 120 Гц

6,7 дюйма, AMOLED, 1080 x 2412 точек, 394 ppi, 120 Гц

Процессор

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1

Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2

Память

8/256 ГБ, 12/512 ГБ

12/512 ГБ

Накопитель

Нет

Нет

Предустановленная система

Android 14, Realme UI 5.0

Android 14, Realme UI 5.0

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, 26 мм, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 16 мм, 1,12µm

Телефото: 32 Мп, f/2,0, 47 мм, PDAF, OIS, 2-й оптический зум

Основная: 50 Мп, f/1,8, 24 мм, 1,0µm, multi-directional PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 16 мм, 1,12µm

Телефото: 64 Мп, f/2,8, 71 мм, 0,7µm, PDAF, OIS, 3-й оптический зум

Передняя камера

16 Мп, f/2,4, 24 мм

32 Мп, f/2,4, 22 мм

Беспроводная связь

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC

2xNano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC

Звук

Стереодинамики

Стереодинамики

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 67 Вт

5 000 мА·ч, 67 Вт

Комплектация

Смартфон, USB-кабель, адаптер питания

Смартфон, USB-кабель, адаптер питания

Цена в Украине

От 16 000 грн

От 20 000 грн

Внешний вид

Главная особенность новинок — это, безусловно, их внешний вид. Для работы над корпусами Realme 12 Pro и 12 Pro+ производитель пригласил дизайнера швейцарских часов Оливье Савео. Этот человек приложил руку к продукции таких всемирно известных брендов, как Rolex, Piaget, Quinting и Breitling. Как утверждает рекламная кампания, в новых смартфонах мастер воссоздал элегантность классических часов со всем характерным для него вниманием к деталям.

Отдельные черты Realme 12 Pro и 12 Pro+ действительно напоминают элементы часов. Особенно это заметно по выступающему блоку задних камер. У обоих аппаратов он имеет круглую форму и украшен рифленым ободком — точно циферблат с безелем. Вдобавок его заполняет переливающееся на свету стекло, что усиливает сходство с часами. Скорее всего, таким эффектным оформлением компания решила подчеркнуть камероцентричность новинок. Дизайнеры даже разместили объективы по центру тыльной панели, чтобы привлечь к ним дополнительное внимание.

Ободок вокруг блока задних камер окрашен в золотистый цвет и, по ощущением, состоит из металла. Рама смартфона такого же оттенка. Их дополняет золотистая рельефная полоса, которая пересекает спинку смартфона сверху вниз и тем самым делит ее на две симметричные половинки. Отдельного внимания заслуживает материал задней панели — бежевая или синяя экокожа. Она отлично сочетается с остальными элементами дизайна, а еще приятно ощущается в руках и скрывает отпечатки пальцев.

Еще одна примечательная визуальная деталь относится к форме экрана. У обоих смартфонов он сильно загнут по бокам, что создает иллюзию безрамочности. Такие дисплеи в народе называют «водопадами». Но, несмотря на их эффектный вид, некоторые пользователи считают сильные изгибы экрана неудобными. Это стоит иметь в виду перед покупкой.

Хотя в остальном новинки выглядят как типичные смартфоны, сочетание материалов и декора выделяет их на фоне остальных устройств. Если вы не слишком консервативный пользователь и любите вычурные гаджеты, Realme 12 Pro и 12 Pro+ могут прийтись вам по вкусу. Аппараты одинаковые внешне и различаются только по весу: 12 Pro+ на шесть граммов тяжелее.

К сожалению, защитные свойства смартфонов ограничены стандартом IP65. Устройства не боятся проникновения внутрь пыли, капель и пролитой жидкости, но не являются водонепроницаемыми. Если 12 Pro за это еще можно простить, то модели 12 Pro+ с учетом ее стоимости явно не хватает полноценной влагозащиты. Также стоит отметить, что Realme умалчивает о типе защитных стекол, которые покрывают экраны.

Параметры дисплеев

Смартфоны получили одинаковые по размеру и характеристикам экраны. Это большие и качественные AMOLED-панели с длиной диагонали 6,7 дюйма, десятибитной глубиной цвета и поддержкой частоты обновления на уровне 120 Гц.

При разрешении 1080 x 2412 точек плотность пикселей составляет 394 ppi. Этого достаточно для того, чтобы изображение выглядело детализированным и четким. С цветопередачей тоже нет проблем. Оба дисплея охватывают широкий диапазон оттенков, обеспечивают отличную контрастность и широкие углы обзора. Вдобавок смартфоны поддерживают HDR-режим для воспроизведения видео с улучшенной гаммой. Хотя он прекрасно работает на YouTube, на Netflix эта функция почему-то не включается. С точки зрения яркости экраны не ставят рекордов, однако мощности подсветки хватает для использования в солнечный день.

В настройках можно выбрать режим цветопередачи: естественный или с более насыщенными оттенками. Есть также возможность вручную регулировать цветовую температуру. Кроме того, пользователям доступны разные режимы обновления картинки: 120 Гц, 60 Гц и автоматический. Первый обеспечивает максимальную плавность, но быстрее истощает батарею. Второй ведет себя прямо противоположным образом. Автоматический режим регулирует частоту под контент на экране, балансируя между плавностью и экономией заряда.

Сканеры отпечатков пальцев встроены под стекло, работают быстро и четко на обоих смартфонах. Плюс ко всему аппараты получили сертификаты от ассоциации TUV. Документы подтверждают отсутствие неприятного мерцания, характерного для некоторых AMOLED-экранов на низком уровне подсветки, а также эффективную защиту глаз от синего излучения.

Производительность и память

За производительность Realme 12 Pro отвечает чип Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, а модели 12 Pro+ досталась его разогнанная версия — Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2. Процессоры не лучшие в среднем классе. Но за счет большого количества оперативной памяти и хорошей оптимизации системы аппараты не тормозят. Единственное, с чем могут возникать проблемы, это игры с продвинутой графикой: приходится снижать настройки качества или мириться с подтормаживаниями. «Плюсовая» версия в этом плане показывает себя немного лучше.

На момент написания обзора Realme 12 Pro продается в двух версиях: 8/256 ГБ и 12/512 ГБ. Realme 12 Pro+ доступна только в одной — 12/512 ГБ, но в неофициальной продаже также можно найти вариант 8/256 ГБ. Оба смартфона поддерживают «виртуальную» оперативную память. Так что вы можете расширить в настройках объем ОЗУ за счет хранилища. Это улучшает общую производительность системы, но не сильно. Что странно для среднего класса, новинки не оснащены слотами для съемных накопителей. Но доступного объема встроенной памяти большинству пользователей наверняка будет хватать.

Realme 12 Pro и 12 Pro+ продаются с предустановленной системой Realme UI 5. Это новая версия фирменной оболочки Realme на основе Android 14. Несмотря на хорошую оптимизацию и симпатичный дизайн, интерфейс слегка портит впечатление большим количеством предустановленных программ. Причем не все из них можно удалить. Кроме того, Realme запланировала для новинок всего два полноценных обновления ОС и три года поддержки уровня безопасности. Для сравнения: Samsung обещает пользователям среднебюджетных смартфонов четыре обновления и пять лет общей поддержки.

Возможности камер

На заднюю панель Realme 12 Pro вынесены три камеры. Основной тыльный модуль снимает с разрешением 50 Мп, оснащен фазовым автофокусом и поддерживает оптическую стабилизацию. Его дополняет сверхширокоугольник на 8 Мп и телефотокамера на 32 Мп с двукратным оптическим зумом. Спереди размещен 16-мегапиксельный селфи-модуль. В целом, весь набор производит хорошее впечатление.

Для своего уровня аппарат отлично фотографирует днем, обеспечивая высокую четкость, отсутствие шумов и естественные оттенки. Ночная фотосъемка не может похвастать таким же количеством деталей и качеством цветопередачи, но вполне укладывается в рамки класса. Любители портретов и съемки на расстоянии точно будут довольны наличием телевика, который очень редко встречается в среднебюджетных смартфонах. Да и сверхширокоугольная камера создает весьма неплохие панорамы. Особых восторгов или разочарований по поводу селфи-модуля нет — он просто стандартный.

С видеосъемкой у 12 Pro дела обстоят хуже. Видеоряд получается смазанным, шумит и часто искажает цвета, особенно при недостатке света. Тут стоит сказать, что проблема может быть в алгоритме обработки изображения. В таком случае ее могут исправить в будущих обновлениях прошивки.

У Realme 12 Pro+ тоже три задних камеры, но две из них другие. Эта модель получила более продвинутый основной сенсор на 50 Мп, а также телевик с удвоенным до 64 Мп разрешением и усиленным до трехкратного оптическим зумом. Разрешение фронтальной камеры, по сравнению с базовой моделью, тоже удвоили — до 32 Мп.

В результате 12 Pro+ во всех условиях снимает на порядок лучше. Это касается как фото, так и видео: записи выглядят куда более четкими, естественными и чистыми. По уровню камер аппарат обходит многих конкурентов в средней ценовой категории и наступает на пятки полуфлагманам. Чего только стоит телеобъектив, позволяющий приближать удаленные объекты без потери качества. Но все же модель заметно проигрывает топовым камерофонам вроде iPhone 15 Pro или Samsung Galaxy S24 Ultra.

Связь, звук и аккумуляторы

Коммуникационные возможности Realme 12 Pro и 12 Pro+ соответствуют среднему классу. Каждый аппарат оснащен двойным слотом для SIM-карт формата Nano-SIM, а также поддерживает 5G, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Не обошлось и без NFC-чипа для бесконтактной оплаты на кассах. Единственное, чего не хватает, так это совместимости с виртуальными карточками eSIM.

Если вы любите смартфоны с хорошими динамиками, новинки наверняка вас не разочаруют. Обе модели укомплектованы стереопарой из верхнего и нижнего динамиков. Поэтому устройства выдают объемный, сбалансированный и мощный звук. Но если вы пользуетесь стандартными проводными наушниками, есть и плохая новость: порта 3,5 мм нет ни на одном из устройств.

Еще одна сильная сторона Realme 12 Pro и 12 Pro+, о которой стоит сказать, это поддержка 67-ваттной зарядки. На максимальной мощности устройства заряжаются всего за 40 минут. Чтобы заполнить аккумулятор наполовину, достаточно каких-то 15 минут. Более того, в коробке каждого смартфона вы найдете оптимальный для него адаптер питания. С автономностью тоже все очень даже неплохо. Батареи на 5 000 мА·ч аппаратам хватает на уверенные день-полтора без игр.

Подведем итог

Смартфоны Realme 12 Pro и 12 Pro+ выделяются прежде всего необычным внешним видом. Кроме того, обе модели радуют большими качественными экранами, мощными стереодинамиками и поддержкой быстрой зарядки. Если у 12 Pro просто достойные для своего класса камеры (по крайней мере, по части фотосъемки), то 12 Pro+ снимает лучше большинства конкурентов. С другой стороны, смартфоны уязвимы для воды и не поддерживают съемные накопители. Наконец, аппараты получили посредственные чипы, а потому наверняка разочаруют геймеров.

Если вы ищете имиджевый, но при этом не самый дорогой смартфон с оригинальным дизайном и солидным набором характеристик, одна из новинок может вам подойти. Конечно, если считаете, что перечисленные выше преимущества перевешивают недостатки. При этом переплачивать за 12 Pro+ стоит только в том случае, если собираетесь активно пользоваться камерами. Они у этой модели действительно хороши.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA