Весной 2023 года Xiaomi показала Mi Band 8 — свой первый фитнес-браслет восьмого поколения. Устройство запомнилось новым удобным креплением для ремешков, качественным дисплеем и хорошей автономностью при традиционно невысоком ценнике. В текущем обзоре мы рассмотрим Xiaomi Mi Band 8 Pro. Это улучшенный вариант браслета, который компания позиционирует в качестве устройства премиум-класса. Новинка отличается более крупным экраном, расширенной емкостью аккумулятора и поддержкой GPS.

Сразу уточним, что речь пойдет о китайской версии Mi Band 8 Pro. Она уже доступна в украинских магазинах. Судя по графику выхода предыдущих моделей, глобальный вариант должен поступить в продажу в начале 2024 года и может иметь некоторые программные отличия. Однако, никакой официальной информации о международной версии на момент написания статьи пока не поступало.

Габариты и вес

46 x 33,4 x 9,9 мм, 22,5 г (без ремешка)

Цвета

Черный, серебристый

Материалы корпуса

Пластик, металл

Влагозащита

5ATM

Дисплей

1,74 дюйма, AMOLED, 336 x 480 пикселей, 336 ppi, 60 Гц, 600 нит

Датчики

Сенсор освещения, оптический датчик сердечного ритма, акселерометр, гироскоп

Совместимость

Android 6+ или iOS 12+

Коммуникации

Bluetooth 5.3, GPS, NFC

Функции

Измерение пульса, уровня кислорода в крови, количества шагов, качества сна, уровня стресса и калорий.

Более 150 режимов тренировок, Always-On Display, дублирование уведомлений, управление музыкой

Батарея

289 мА·ч

Комплектация

Часы, ремешок, зарядный кабель

Стоимость в Украине

От 2 850 грн (китайская версия)

Дизайн и эргономика

Pro-версии браслетов Xiaomi и ранее выделялись с точки зрения дизайна увеличенной шириной корпуса. Mi Band 8 Pro продолжает этот тренд. Устройство в виде широкой плитки с обтекаемыми гранями больше напоминает смарт-часы, чем классический фитнес-браслет продолговатой формы. Более того, новая модель даже немного шире своего прямого предшественника Mi Band 7 Pro.

Рамки вокруг дисплея, к сожалению, остались толстыми. Но это типичная история для Mi Band. А вот сам экран новинки сделали полностью плоским, убрав характерные для предыдущей модели изгибы по краям. Правда, на опыт использования этот нюанс не влияет — чисто косметическая деталь.

Базовая модель Xiaomi Mi Band 8

Тыльная сторона корпуса сделана из черного пластика. Верхняя покрыта металлом, но компания не уточняет каким, и может быть серебристой или черной. Корпус защищен от пыли и воды. По словам Xiaomi, в браслете можно плавать в бассейне или в природных водоемах. В то же время компания не рекомендует погружать устройство на глубину более 50 метров, а также брать его в душ, сауну или другие места с повышенной температурой.

Mi Band 8 Pro получил прочные и удобные крепления для ремешков — такие же, как у базовой модели. Фиксация происходит автоматически, достаточно вставить аксессуар в корпус до щелчка. Чтобы отцепить ремешок, нужно лишь нажать на кнопку. Mi Band 7 Pro использовал похожий механизм. Но защелки были не внутри корпуса, а выступали из него наружу. Теоретически это делало их менее надежными.

Новинка поставляется с силиконовым ремешком в комплекте. Отдельно продаются варианты из натуральной и экокожи, а также металла, нейлона и других материалов — как от самой Xiaomi, так и от других брендов.

Дисплей

Xiaomi Mi Band 8 Pro может похвастать самым большим экраном в истории серии. Его диагональ достигает 1,74 дюйма. К примеру, у Band 8 этот параметр равняется 1,62 дюйма при значительно меньшей ширине, а у Band 7 Pro — 1,64 дюйма. Взаимодействовать с таким дисплеем куда удобнее, чем с узким.

В остальном характеристики экрана почти такие же, как у Band 8: AMOLED-матрица с качественной цветопередачей, режим постоянно активной подсветки Always-On Display, плотность точек на уровне 336 ppi. Качества изображения с лихвой достаточно для фитнес-браслета.

Если сравнивать с дисплеем Mi Band 7 Pro, экран новинки лучше работает на солнце: пиковую яркость подняли с 500 до 600 нит. Анимации интерфейса на нем тоже выглядят плавнее. Видимо, дело в том, что производитель повысил частоту обновления дисплея на Mi Band 8 Pro до 60 Гц. Хотя для предыдущей модели этот показатель Xiaomi не раскрыла, по ощущениям там не больше 30 Гц.

Система и функции

Предупредим, что интерфейс китайской версии Xiaomi Mi Band 8 Pro доступен только на английском и, собственно, китайском языках. В глобальном варианте наверняка будут другие опции. Но добавят украинский или нет — неизвестно.

Как и положено фитнес-браслету, Xiaomi Mi Band 8 Pro способен мониторить показатели здоровья. Среди прочего, устройство умеет измерять пульс, уровень кислорода в крови, количество пройденных шагов, качество сна, уровень стресса и потраченные калории. Ничего нового для серии Mi Band. Однако производитель говорит, что точность датчиков у новой модели выше. Значит, в показателях должно быть еще меньше ошибок, чем у Mi Band 7 Pro.

Гаджет поддерживает более 150 режимов для различных тренировок. Это бег, плавание, пешая прогулка, езда на велосипеде, силовые упражнения, йога и многие другие. В каждом режиме браслет отображает метрики, необходимые для безопасного управления физической нагрузкой и отслеживания прогресса: скорость, время тренировки, частоту сердечных сокращений и так далее. В целом, здесь все примерно на уровне Band 8 и Band 7 Pro, без новых уникальных функций.

Как и другие фитнес-браслеты Xiaomi, новинка совместима и с Android-смартфонами, и с iPhone. Подключив ее к своему телефону по Bluetooth, вы сможете просматривать собранные данные о здоровье в специальном приложении Xiaomi. Кроме того, браслет позволяет управлять музыкой, которая играет на смартфоне, а также дублирует уведомления об SMS, звонках и прочих событиях. Правда, динамиков на устройстве нет — звуковые сигналы заменяет вибрация.

Интерфейс на Mi Band 8 Pro стандартный для серии: аккуратные иконки и меню, сменные циферблаты, интуитивные жесты. Однако работает он не только плавнее, но и гораздо быстрее, чем на предыдущей модели. Видимо, устройство получило более мощный чип. Как бы там ни было, официально данные о начинке Xiaomi не раскрывает. Хотя скорость интерфейса все еще не такая, как на современных смартфонах, она уже не напрягает.

По традиции, Pro-версии фитнес-браслетов Xiaomi получают некоторые дополнительные функции, больше характерные для смарт-часов. Например, поддержку GPS и NFC. Все это есть и в Mi Band 8 Pro. Но в Украине они не очень-то полезны. NFC-чип совместим только с китайскими платежными системами. А GPS не строит маршруты и вообще не совсем корректно работает в нашем регионе. Возможно, после обновлений ПО или в глобальной версии браслета ситуация будет другой. Но пока на эти функции ориентироваться нет смысла.

Автономность

Автономность всегда была сильной стороной фитнес-браслетов от Xiaomi. И Mi Band 8 Pro — очередное тому доказательство. Новинка получила аккумулятор на 289 мА·ч, что позволяет ей обходиться без подпитки до двух недель в режиме щадящего использования. Mi Band 7 Pro при аналогичной нагрузке хватает примерно на 12 дней.

Если же включить функцию Always-On Display и активно использовать браслет, время автономной работы сокращается до пяти-шести дней, что также весьма неплохо. К примеру, те же Apple Watch Series 9 разряжаются за один день.

На полное восстановление энергии Xiaomi Mi Band 8 Pro уходит чуть больше часа. Зарядный кабель продается в комплекте с браслетом.

Выводы

Xiaomi Mi Band 8 Pro привлекает внимание емкой батареей, качественным экраном, возможностью быстрой замены ремешков и невысоким ценником.

Если вам нужен классический фитнес-браслет с маленьким дисплеем, вместо новинки можно спокойно брать базовый Mi Band 8. Вы получите такое же по функциональности, но еще более компактное и автономное устройство, в котором удобнее тренироваться или заниматься спортом.

Если же вы хотите именно большой экран, но не желаете переплачивать за полноценные смарт-часы, Xiaomi Mi Band 8 Pro может стать оптимальным выбором. С таким же размером дисплея и аналогичными характеристиками вы вряд ли найдете что-нибудь дешевле.

Однако помните об отсутствии украинского языка и некорректной работе GPS в китайской версии браслета. В глобальном варианте эти проблемы могут устранить.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA