Новинки Motorola оснащены неплохими, как для своей стоимости, чипами и качественными стереодинамиками. Кроме того, смартфоны работают на свежем ПО. Модель Moto G24 Power немного дороже, зато мощнее и укомплектована батареей c расширенной емкостью 6 000 мА·ч. Оба смартфона уже доступны в украинских магазинах. Чем еще они отличаются друг от друга и стоит ли обращать на них внимание — рассказываем в этом обзоре.

Модель

Motorola Moto G24

Motorola Moto G24 Power

Габариты и вес

163,5 x 74,5 x 8 мм, 181 г

163,5 x 74,5 x 9 мм, 197 г

Дисплей

6,56 дюйма, IPS, 720 x 1612 точек, 269 ppi, 90 Гц

6,56 дюйма, IPS, 720 x 1612 точек, 269 ppi, 90 Гц

Процессор

Helio G85

Helio G85

Память

4/128 ГБ

8/256 ГБ

Накопитель

microSD (до 1 ТБ)

microSD (до 1 ТБ)

Предустановленная система

Android 14

Android 14

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

8 Мп, f/2,0

8 Мп, f/2,0

Беспроводная связь

2xNano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC

2xNano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC

Звук

Стереодинамики, порт 3,5 мм

Стереодинамики, порт 3,5 мм

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 15 Вт

6 000 мА·ч, 30 Вт

Комплектация

Смартфон, USB-кабель, адаптер питания

Смартфон, USB-кабель, адаптер питания

Цена в Украине

4 800 грн

5 800 грн

 

Дизайн и эргономика

Motorola Moto G24 и Moto G24 Power выглядят как типичные смартфоны бюджетной категории. У них крупные пластиковые корпусы и большие экраны. Хотя верхние и боковые части рамок вокруг дисплеев относительно незаметные, нижние отступы довольно широкие — как говорят в народе, массивные «подбородки».

Motorola Moto G24

У аппаратов плоские грани и скругленные углы. Задние панели покрыты зернистой текстурой, которая приятно блестит при попадании световых лучей и хорошо скрывает отпечатки пальцев. Блок с двумя тыльными камерами на каждом устройстве слегка возвышается над спинкой.

Единственная визуальная деталь, которая выделяет новинки на фоне большинства дешевых смартфонов, это дизайн фронтальных камер. Они изолированные от краев дисплея, из-за чего занимают минимум его площади и смотрятся более элегантно.

Motorola Moto G24 Power

Как утверждает производитель, смартфоны водоустойчивые. Если подробнее, корпусы защищены от попадания внутрь капель дождя, брызг и небольшого объема пролитой жидкости, но не являются водонепроницаемыми. Так что купаться с Moto G24 или Moto G24 Power точно не стоит. Тем не менее, к качеству сборки претензий нет: ничего не скрипит, никаких люфтов не видно.

Хотя модели практически одинаковые на вид, Moto G24 Power на 1 мм толще и на 16 г тяжелее из-за более массивного аккумулятора — к нему мы еще вернемся ниже. А еще задняя панель этого смартфона слегка загнута по краям. Кроме того, что гораздо важнее, устройства различаются по цветам. Moto G24 можно приобрести в темно-серой, зеленой и розовой версиях, а Moto G24 Power — в серо-голубой и синей.

Параметры экранов

Экраны Moto G24 и Moto G24 Power идентичны по характеристикам. Это не лучшие панели в своей ценовой категории, но и не самые плохие.

Motorola Moto G24

К плюсам, в первую очередь, стоит отнести размер дисплеев. Оба экрана достигают 6,56 дюйма по диагонали, что делает их достаточно большими для комфортного браузинга и просмотра видео. Кроме того, панели поддерживают частоту обновления пикселей на уровне 90 Гц. Поэтому с плавностью анимаций и прокрутки интерфейса у обеих новинок все в порядке.

Главный минус дисплеев — относительно низкая четкость. Разрешения 720 x 1612 точек для такой обширной площади панелей маловато, что негативно сказывается на резкости. Общее качество изображения нельзя назвать совсем уж плохим, но даже среди бюджетников легко найти модели с более четкими экранами. Еще один недостаток заключается в низкой яркости. Под лучами солнца дисплеи Moto G24 и Moto G24 Power становятся практически нечитабельными.

Motorola Moto G24 Power

В основе каждой панели лежит IPS-матрица. Они уступают по цветопередаче AMOLED-экранам, которыми оснащают более дорогие смартфоны, особенно по воспроизведению черного цвета. Но для своего ценового уровня матрицы работают адекватно. Картинка выглядит сочной и в меру контрастной, искажения под углами не критичные.

Moto G24 и Moto G24 Power оснащены сканерами отпечатков пальцев, с помощью которых можно быстро разблокировать экран. На каждом аппарате этот датчик встроен в боковую кнопку питания. Срабатывает он точно, но медленнее, чем на дорогих устройствах.

Производительность и память

Motorola Moto G24 использует неплохой, как для бюджетника, чип Mediatek Helio G85. На момент написания статьи официально в Украине доступна только одна версия устройства — 4/128 ГБ. Но смартфон поддерживает виртуальное расширение ОЗУ: в настройках объем оперативной памяти можно увеличить с четырех до восьми гигабайт за счет внутреннего хранилища. Это повышает производительность аппарата, хотя и незначительно.

Motorola Moto G24

Интерфейс и большинство приложений работают плавно и не тормозят. Но некоторые «тяжелые» программы, вроде приложения для управления камерой, или отдельные функции этих программ запускаются не так быстро, как на более мощных устройствах. Что касается гейминга, смартфону по силам лишь простая графика. PUBG Mobile и другие продвинутые игры работают только на средних настройках и могут подтормаживать.

В G24 Power установлен такой же чип, но эта модель получила больше памяти — 8/256 ГБ. Поэтому смартфон демонстрирует более высокую производительность. Интерфейс, программы и, конечно же, игры работают немного плавнее. Вдобавок, как и на Moto G24, объем ОЗУ можно удвоить за счет встроенного хранилища. После этого смартфон будет работать еще немного быстрее.

Motorola Moto G24 Power

Оба гаджета поддерживают съемные накопители MicroSD с емкостью до 1 ТБ. Кроме того, смартфоны работают на фирменной оболочке Motorola, основанной на Android 14. Интерфейс предельно простой и очень похож на чистую версию Android с минимумом надстроек и предустановленных приложений.

Возможности камер

Ультрабюджетники — это не та категория смартфонов, которая может похвастать мощными камерами. И новинки от бренда Motorola в этом плане исключением не стали. Камеры у Moto G24 и Moto G24 Power одинаковые. Каждый аппарат получил фронтальный модуль на 8 Мп и всего два задних: основной на 50 Мп с фазовым автофокусом и макромодуль на 2 Мп.

Motorola Moto G24

Основные тыльные камеры способны выдавать более-менее качественные видеозаписи и снимки — только в идеальных условиях освещения. При недостатке света уровень изображения, мягко говоря, не впечатляет. Макромодули сгодятся разве что для фотографирования документов. Фронтальные камеры самые простые, но для повседневных Stories в Instagram и видеозвонков их должно хватать.

Качество видеозаписи для всех камер ограничено разрешением 1080p и скоростью 30 к/с. При съемке со статичной позиции видеоряд выглядит относительно нормальным. Но при движении появляются размытия и следы тряски.

Motorola Moto G24 Power

Связь, звук, аккуммуляторы

Moto G24 и Moto G24 Power поддерживают Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0. Далеко не самые новые версии беспроводных стандартов, но все еще актуальные для бюджетных устройств. Каждый смартфон оборудован NFC-чипом для бесконтактной оплаты на кассе и двумя слотами для карточек формата Nano-SIM. А вот с цифровыми «симками», как и с сетями 5G, аппараты несовместимы.

В плане звука все неожиданно хорошо. Каждый аппарат имеет классический порт 3,5 мм, с помощью которого можно подключить стандартные проводные наушники. Но если это типичный элемент для недорогих устройств, то стереодинамики с поддержкой объемного звучания Dolby Atmos встречаются в нижнем ценовом сегменте крайне редко. Их получили обе новинки.

Motorola Moto G24

Главным фактором, который отличает Moto G24 от Moto G24 Power, является автономность. Первый оснащен стандартной батареей с емкостью 5 000 мА·ч. Этого смартфона хватает на день-полтора работы при средней нагрузке, как и большинства конкурентов. Однако Moto G24 Power получил аккумулятор с расширенной емкостью — 6 000 мА·ч. Он выдерживает полтора-два дня, чем превосходит большинство современных телефонов.

Новинки также различаются по мощности зарядки. У Moto G24 ее максимальное значение может достигать 15 Вт, что позволяет этой модели восстанавливать энергию с нуля до 100% примерно за два часа. Moto G24 Power поддерживает 30 Вт и заряжается, несмотря на увеличенную емкость, даже быстрее — за полтора часа. Неплохая скорость для 6 000 мА·ч. Отдельно стоит отметить, что оба смартфона продаются с оптимальными для них адаптерами питания.

Motorola Moto G24 Power

Выводы

Официальные цены на Motorola Moto G24 и Moto G24 Power в Украине составляют 4 800 грн и 5 800 грн, соответственно. К сильным сторонам устройств стоит отнести чистую оболочку на основе свежей версии Android, относительно неплохие чипы и качественные стереодинамики. Эксклюзивные преимущества Moto G24 Power: батарея на 6 000 мА·ч и повышенная мощность зарядки. Главные минусы устройств — низкое разрешение и слабая яркость экранов.

Оба аппарата можно рассматривать в качестве надежных рабочих лошадок для повседневных задач вроде общения и интернет-серфинга. Но если Moto G24 — это просто один из многих дешевых смартфонов без интересных уникальных фишек, то Moto G24 Power легко обходит большинство конкурентов по уровню автономности. При этом последний стоит всего на тысячу гривен дороже. Так что из двух устройств G24 Power явно выглядит более привлекательно.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA