Пятое поколение сотовых сетей может обеспечить нас беспрецедентно быстрым мобильным интернетом, стать катализатором для новых технологий и обогатить мировую экономику. Но правда ли, что 5G вредный для здоровья? И почему он до сих пор не работает в Украине? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Что такое 5G, 4G, 3G и прочие «G»

Мобильные телефоны были бы бесполезны без сотовых сетей — глобальной беспроводной инфраструктуры связи. Ведь именно благодаря ей мы можем совершать звонки, обмениваться SMS и пользоваться интернетом без привязки к конкретному месту.

История развития сотовых сетей насчитывает уже пять поколений. Их принято называть по соответствующим порядковым номерам с добавлением буквы G (от англ. generation — поколение): 1G, 2G, 3G, 4G и 5G. Эти обозначения можно встретить в характеристиках смартфонов и других мобильных устройств. За каждым из них стоит определенный технический стандарт со своими возможностями и ограничениями.

  • 1G. Мобильные сети первого поколения появились в далеких 80-х годах. Этот стандарт обеспечивал голосовую связь на основе аналогового сигнала.
  • 2G. Второе поколение сетей начали внедрять в первой половине 90-х. Оно использовало уже цифровой сигнал и позволяло отправлять SMS. А позже получило поддержку медленной передачи различных данных — первого мобильного интернета.
  • 3G. В начале 2000-х годов началось эпоха сетей третьего поколения, которое отличалось ускоренной передачей данных. Она стала достаточно быстрой для просмотра небольших онлайн-видео.
  • 4G. В 2010-х появились сети четвертого поколения с еще более быстрым и стабильным интернетом на основе технологии LTE. Именно этот стандарт мобильной связи является самым распространенным сегодня и хорошо знаком большинству из нас.
  • 5G. Наконец, c 2019 года во многих странах происходит плавный переход на мобильные сети пятого поколения.

Ни один стандарт не является собственностью конкретной компании или человека. Спецификации для новых сетей разрабатывает консорциум 3GPP, который также занимался предыдущими поколениями мобильной связи. Это организация, в которую входят различные технологические компании со всего мира. Среди них разработчики чипов вроде Qualcomm, крупные телекоммуникационные операторы, производители оборудования для сетевой инфраструктуры и так далее.

В чем преимущества 5G

Пятое поколение сотовых сетей должно совершить настоящий прорыв в сфере мобильного интернета. Хотя новому стандарту еще предстоит раскрыть свой потенциал в последующие годы, текущие результаты уже способны впечатлить.

Развернутые в разных странах сети 5G показывают значительное превосходство как минимум по трем показателям: скорости передачи данных, времени задержки сигнала и пропускной способности. В результате практически все возможности, которые мы привыкли получать от мобильного интернета, выходят на новый уровень качества.

Повышенная скорость. Уже сейчас средняя скорость загрузки данных в сетях пятого поколения достигает 200 Мбит/сек, что в 10 раз быстрее аналогичного показателя у 4G. Полный фильм в высоком качестве загружается всего за несколько минут. Причем этот результат наверняка еще будет существенно расти по мере оптимизации инфраструктуры. Ведь теоретическая пиковая скорость для 5G — то есть максимальное значение, которого достигают в идеальных лабораторных условиях — превышает 10 Гбит/с.

Сокращенная задержка сигнала. Вы могли замечать, что после нажатия на кнопку в приложении или выбора какого-то действия в онлайн-игре, реакция отображается не сразу. Интерфейс или персонаж выполняет заданную команду, но с небольшим запаздыванием. Даже при высокой скорости сети. Очень часто причиной такой проблемы выступает задержка сигнала. Чем ниже этот показатель, тем плавнее и отзывчивее работают онлайн-сервисы. Так вот, в 5G задержка кратно ниже, чем в 4G, и теоретически может достичь совсем не ощутимого значения — 1 мс.

Расширенная пропускная способность. Как утверждает компания Qualcomm, инфраструктура 5G в сотни раз более устойчива и эффективна, чем сети четвертого поколения. Поэтому теоретически скорость и стабильность соединения не должны снижаться даже при высокой концентрации устройств, одновременно подключенных к общему оператору, или больших объемах трафика.

Как 5G может изменить мир

Ожидается, что 5G не только улучшит наше взаимодействие с уже привычными программами и онлайн-сервисами, но также приведет к быстрому росту относительно новых технологических сфер. Приведем несколько самых очевидных примеров.

Облачные вычисления. Сейчас для игр, монтажа видео и других «тяжелых» активностей пользователям приходится покупать мощные и оттого дорогие и громоздкие гаджеты. Ведь все вычисления происходят на конечном устройстве. Но благодаря низкой задержке и высоким скоростям 5G позволит незаметно перенести основную нагрузку в облако. Все сложные операции будут выполняться на сверхмощных удаленных серверах. Поэтому пользователю будет достаточно простых компактных смартфонов, планшетов и ноутбуков даже для самых «тяжелых» функций.

Беспроводной стационарный интернет. Мы привыкли, что в дома и офисы проведен кабельный интернет. Он быстрый и надежный. 5G предложит те же качества, но уже без проводов. Пользователи смогут подключать к сети всю стационарную технику без необходимости проводить в помещение кабель. Нужен лишь специальный 5G-роутер. Это существенно упростит первое подключение или замену провайдера, особенно для жителей съемных квартир. Кроме того, в странах с неравномерной плотностью населения или сложным рельефом проводить кабельный интернет вообще может быть не выгодно. Эту проблему тоже должен решить 5G.

Удаленное управление устройствами. Низкая задержка, стабильность и высокая скорость сетей пятого поколения позволят точно управлять различной техникой дистанционно. На любых расстояниях и без проводов. Представьте, к примеру, сапера, который, обезвреживает взрывное устройство при помощи робота, находясь при этом в другой стране. Еще один пример — хирург, который дистанционно выполняет срочную операцию с помощью манипулятора. Эти и другие специалисты смогут оперативно помогать людям по всему миру, без необходимости тратить время на поездки.

Интернет вещей. С каждым годом все больше устройств оснащают чипами, сенсорами и модулями беспроводной связи. Все для того, чтобы объединять их в сложные автоматизированные системы. Это могут быть умные дома, которые сами регулирует температуру воздуха и транслируют на смартфон владельца видео с камер безопасности. Или группы беспилотных машин, которые постоянно обмениваются данными о дорожном трафике. 5G позволит синхронизировать огромное количество умных устройств. Это даст колоссальные возможности для автоматизации самых разных процессов на уровне частных жилищ, предприятий и целых городов.

Развитие коммуникационных технологий всегда ведет к экономическому росту. Наверняка так будет и с 5G. Более того, по прогнозу Qualcomm, положительный эффект от нового стандарта превзойдет показатели, которые продемонстрировали предыдущие поколения мобильных сетей. Согласно расчетам компании, до 2035 года 5G может создать миллионы рабочих мест в различных индустриях и увеличить мировую экономику новыми товарами и сервисами на более чем 13 триллионов долларов.

Правда ли, что 5G вредит здоровью

Вокруг новых технологий часто возникают конспирологические теории и прочие мифы. Бурная дискуссия вокруг 5G это только подтверждает. Возможно, вы слышали, что сети пятого поколения якобы способны вызывать рак, поражать мозг или даже распространять коронавирус.

На самом деле никаких научных исследований, доказывающих подобное влияние 5G на здоровье человека, не существует. Новая технология, как и предыдущие мобильные сети, тоже использует для передачи данных радиоволны. Просто работает она в несколько другом диапазоне частот. И пока нет никаких оснований утверждать, что 5G более вредный, чем старые стандарты.

Как подключиться к 5G-сети

С точки зрения пользователя подключение к 5G мало чем отличается от аналогичной процедуры в старых сетях. Для этого нужно иметь устройство с поддержкой 5G, а также использовать оператора, который обеспечивает связь на основе нового стандарта.

Все основные производители смартфонов давно выпускают модели с поддержкой 5G. Можно сказать, это уже обязательное требование для флагманов и других дорогих смартфонов. Но и среди современных бюджетных аппаратов возможно найти модели, которые поддерживают новый стандарт.

При использовании подходящего оператора такое устройство должно подключаться к 5G-сети автоматически. Однако пока новый стандарт может распространятся не на всю зону покрытия. Если вы попадете в область, где 5G будет недоступен, устройство должно самостоятельно переключиться на сеть 4G.

Когда 5G заработает в Украине

Первую экспериментальную зону с покрытием 5G в Украине запустили в 2021 году на базе инновационного парка UNIT.City в Киеве. Но информацию о результатах и дальнейших перспективах почти не разглашали.

Власть планировала организовать тендер на нужные частоты для более широкого запуска в 2022 году. Однако началась полномасштабная война, которая полностью изменила все государственные планы.

Источник: «Мінцифри»

Осенью 2023 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина ведет переговоры о внедрении 5G с неназванной компанией. Чиновник надеется, что пилотный запуск состоится уже в 2024 году. Надо понимать, что даже в случае успеха сеть будет доступна в очень ограниченном режиме.

Судя по оценке крупнейшего мобильного оператора Украины «Київстар», подготовка к полноценному внедрению технологии может занять несколько лет. По словам представителя компании изданию Dev.ua, процесс замедляют следующие факторы. Так, смартфоны с поддержкой 5G есть лишь у 10% абонентов. Кроме того, власть должна решить проблемы с доступностью необходимых частот. К примеру, некоторые из них используют военные. Наконец, операторам нужно время на обновление инфраструктуры.

Источник: «Київстар»

Ну и не будем забывать, что идет война. Кибератаки, ракетные обстрелы и прочие угрозы могут в любой момент снова помешать внедрению 5G. Но будем надеяться на лучшее.

Заключение

Пятое поколение сотовых сетей должно обеспечить нас очень быстрым и надежным мобильным интернетом. Ожидается, что 5G не просто улучшит взаимодействие с уже существующими программами и сервисами, но также станет трамплином для развития новых технологий. К примеру, будущий стандарт может популяризовать облачные вычисления и стать основой для интернета вещей. Остается только дождаться полноценного запуска 5G в Украине.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA