Чтобы покупка телефона не обернулась разочарованием, нужно учесть множество деталей: от размера хранилища и объема оперативной памяти до чипа и матрицы экрана. За что отвечают все эти характеристики и как в них не потеряться? Рассказываем простыми словами.

Операционная система

Прежде всего сделайте выбор между смартфонами на Android и айфонами на iOS. Хотя с каждым годом эти системы становятся все больше похожими друг на друга, они все еще сохраняют некоторые принципиальные различия. Обдумайте их и решите, что подходит вам больше.

Android

Разработкой Android занимается Google. Компания устанавливает эту систему на свои смартфоны серии Pixel и позволяет использовать ее другим брендам. Именно поэтому устройства Samsung, Xiaomi, Realme, Motorola и других компаний тоже работают на Android.

Отсюда вытекает главная особенность этой платформы. Покупателю доступен очень широкий выбор смартфонов от множества производителей — на любой бюджет и вкус.

Другая важная черта Android заключается в ее гибкости. Пользователи могут настраивать внешний вид и поведение интерфейса под свои нужды. Вдобавок система позволяет устанавливать приложения из любых источников, а не только из официального магазина Google Play. Это дает возможность пользоваться играми и программами, которые по тем или иным причинам в нем отсутствуют. Например, можно скачивать недоступные в Украине приложения.

iOS

Система iOS является продуктом компании Apple. Другие бренды не могут использовать эту платформу на своих смартфонах — она доступна эксклюзивно на iPhone.

Таким образом, поклонники iOS могут выбирать лишь из ограниченного списка устройств от одного производителя. Что важно, все новые смартфоны Apple находятся в верхнем ценовом сегменте. Если хотите телефон на этой ОС, придется раскошелиться или купить устаревшее устройство.

Кроме того, iOS предлагает меньше опций для изменения интерфейса, чем Android. Большинство из них сводятся к мелким косметическим настройкам. Кроме того, пользователи могут устанавливать приложения только из официального магазина App Store. Хотя, по слухам, Apple может снять это ограничение уже в скором будущем.

С другой стороны, iOS выделяется долгосрочной поддержкой. Apple регулярно обновляет систему на каждом iPhone в течение многих лет. Поэтому смартфоны компании долго работают на актуальном ПО с новейшими функциями и надежной защитой от вирусов и хакеров. В то же время, многие Android-смартфоны получают лишь один-два полноценных апдейта ОС, после чего остаются со старой уязвимой системой.

Дисплей

Экран — главный элемент управления смартфоном и основной канал информации для пользователя. Поэтому уделите дисплею особое внимание. Учтите такие факторы, как размер, матрица, разрешение, плотность точек и частота обновления экрана.

Размер. Крупные дисплеи вмещают больше визуальной информации. На них удобнее смотреть видео, играть и читать сайты. Но большой экран увеличивает габариты смартфона. Подберите такой размер, который будет для вас достаточно крупным, но в то же время удобным. Большинство современных телефонов имеют экраны с длиной диагонали более шести дюймов. Если они кажутся вам слишком громоздкими, взгляните на нашу подборку компактных смартфонов.

Матрица. Это светоизлучающая панель, которая составляет основу дисплея. От нее зависят такие важные параметры, как качество цветопередачи, яркость и энергоэффективность экрана. В актуальных смартфонах чаще всего встречаются матрицы одного из двух типов: IPS и OLED (также называют AMOLED). IPS-матрицы хорошо воспроизводят цвета, минимально искажают оттенки под углами и обеспечивают высокую яркость. OLED-экраны обычно еще ярче, они лучше передают черный цвет, не искажают оттенки и экономнее расходуют энергию. Но могут утомлять глаза в темноте и стоят дороже.

Разрешение. Этот параметр говорит о том, сколько пикселей помещается на дисплее по ширине и высоте. Чем выше разрешение экрана, тем больше в нем пикселей и тем меньше должен быть каждый из них. А чем меньше эти точки, тем выше четкость и детализация изображения. Но само по себе разрешение дисплея — лишь относительный ориентир. Два экрана с одинаковым разрешением, но разной площадью будут демонстрировать и разное качество картинки. На большем дисплее пиксели будут растянутыми, поэтому изображение может выглядеть «зернистым» и менее четким.

Поэтому вместо разрешения лучше ориентироваться на плотность точек. Этот показатель можно учитывать вообще без оглядки на общий размер панели. Он характеризует количество пикселей, которое помещается на одном квадратном дюйме экрана. Плотность на уровне от 350 ppi дает довольно качественное изображение, в котором сложно разглядеть отдельные пиксели. На экранах с 450 ppi и выше заметить «зерно» невооруженным глазом практически невозможно. Они отличаются великолепной четкостью и детализацией.

Частота обновления. Высокая частота обеспечивает плавные анимации и прокрутку интерфейса. У большинства дорогих смартфонов максимальное значение этого показателя составляет 120 Гц, а некоторые уже поддерживают 144 Гц. Для аппаратов среднего сегмента нормальным считается значение 90 Гц, а для бюджетников — 60 Гц.

Если решили купить устройство с поддержкой высокой частоты, помните: чем она выше, тем больше нагрузка на аккумулятор. Но при желании вы можете включить в настройках адаптивный режим, в котором система автоматически управляет частотой для баланса между плавностью анимаций и расходом заряда. Лучше всего с этим справляются экраны, созданными по технологии LTPO OLED. Но пока ими оснащают только флагманы.

Производительность

Чтобы смартфон работал быстро и без тормозов, у него должен быть мощный чип и достаточный объем оперативной памяти. Эти комплектующие особенно важны, если вы планируете играть на устройстве в требовательные к ресурсам игры.

Чип. Выбирать процессоры удобно с помощью рейтингов производительности, основанных на специальных тестах. Вы можете легко найти такие списки в интернете. Один из них — Smartphone Processors Ranking от ресурса NanoReview. В нем перечислены и отсортированы по мощности более сотни чипов.

Варианты с оценкой D могут быть слишком слабыми, по возможности их лучше избегать. Чипы с рейтингом C обеспечивают быструю и стабильную работу интерфейса, программ и более-менее простых игр. Процессоры с оценкой B отлично справляются с любыми задачами, включая продвинутые игры. Хотя не всегда вытягивают максимальные настройки игровой графики. Для гейминга без компромиссов стоит выбирать чипы из категорий A и A+.

Важно понимать, что такие рейтинги лишь примерно оценивают эффективность процессоров. Реальная производительность во многом зависит от охлаждения, оптимизации системы и других параметров устройства. Чтобы точнее оценить быстродействие чипа на конкретном смартфоне, лучше всего почитать обзоры этой модели или поискать на YouTube тестирование ее работы в играх или других реальных задачах.

Объем оперативной памяти (ОЗУ). Потребность в оперативной памяти варьируется в зависимости от системы. Android-смартфону достаточно от 8 ГБ для игр и от 6 ГБ для большинства других задач. iOS потребляет меньше оперативной памяти. Поэтому айфону хватает от 6 ГБ для игр и от 4 ГБ для задач попроще. Все это минимальные значения для комфортной работы, актуальные в 2023 году. Но требования игр и программ к памяти со временем растут — и через год-два указанных значений может быть мало. Если покупаете смартфон на несколько лет, по возможности выбирайте устройство с запасом ОЗУ.

Хранилище

Чтобы на смартфоне помещались все ваши приложения и файлы, учитывайте при покупке размер хранилища. У каждого телефона есть встроенный накопитель для хранения данных. А некоторые поддерживают еще и дополнительный — в виде съемной карты памяти.

Встроенное хранилище. Для музыки и небольшого количества снимков может хватить и 128 ГБ. Но если вы намерены снимать фото или видео в 4K или играть в продвинутые игры, точно стоит выбрать смартфон с размером хранилища не менее 256 ГБ. Здесь все индивидуально. Главное — правильно оценить свои потребности.

Съемный накопитель. Если желаете сэкономить, выберите модель с небольшим встроенным хранилищем, но с поддержкой карт памяти. Конечно, накопитель нужного объема придется купить отдельно. Но съемная память намного дешевле встроенной. Правда, такая возможность доступна в основном для недорогих Android-смартфонов. Большинство флагманов на этой ОС, как и все iPhone, вообще не поддерживают карты памяти.

Камеры

Если собираетесь активно использовать смартфон для съемки, обязательно обращайте внимание на количество камер, а также ключевые характеристики каждой из них. К последним относятся количество мегапикселей, фокусное расстояние, зум, диафрагменное число и так далее. Подробнее о них читайте в нашем материале о мобильных камерах.

Но проблема в том, что технические характеристики дают лишь примерное представление о качестве работы камер. Благодаря сложным современным алгоритмам обработки изображений даже смартфоны с посредственными сенсорами и линзами способны выдавать впечатляющие снимки.

Поэтому лучший способ проверить уровень камер на конкретном устройстве — взять его в руки и немного поснимать перед покупкой. Если такой вариант вам не подходит, можете поискать в интернете примеры изображений и видео, снятых на понравившийся смартфон. К вашим услугам также различные рейтинги мобильных камер вроде списка DXOMARK и подборки лучших камерофонов.

Коммуникации

Поскольку смартфоны используют в первую очередь для связи, не забывайте о коммуникативных возможностях аппарата: от количества слотов для SIM-карт до наличия NFC-чипа.

Количество и поддерживаемые типы SIM-карт. Как правило, смартфоны поддерживают одну либо две одновременно активные SIM-карты. Все просто: если пользуетесь единственным номером, вам подойдет первый вариант. Если одного номера мало, берите аппарат с двумя SIM-картами. Кроме того, обращайте внимание на поддерживаемые типы карточек: они могут быть физическими или цифровыми (eSIM). Вторые более удобные и надежные. Цифровую карту нельзя потерять и сложно подделать, вдобавок она позволяет быстро переключаться между операторами.

4G или 5G. Эти стандарты беспроводной передачи данных используются для мобильного интернета. 5G обеспечивает лучшую стабильность и более высокую скорость. Но эту технологию пока не внедрили в Украине. Министерство цифровой трансформации планирует начать ее тестирование в 2024 году. Однако с учетом военный действий процесс может затянуться. Поэтому, если вы не планируете выезжать за границу, будет достаточно и 4G. Этот стандарт у нас давно доступен.

Wi-Fi. Популярная технология беспроводной связи, необходимая для подключения к домашним интернет-сетям с помощью роутеров или других устройств. Чем новее версия Wi-Fi, тем лучше скорость и стабильность передачи данных. Все поколения стандарта до версии Wi-Fi 5 уже можно считать устаревшими.

Bluetooth. С помощью этой беспроводной технологии смартфон может обмениваться данными с наушниками, смарт-часами и другими гаджетами. Чем новее версия Bluetooth, тем лучше скорость, дальность, качество и энергоэффективность связи. Выбирайте аппараты с Bluetooth 5.1 и новее. Более старые версии уже не очень актуальны.

NFC. Если хотите использовать смартфон для бесконтактной оплаты на кассах, выбирайте устройство с поддержкой NFC. Эта технология позволит телефону заменить ваши банковские карты.

Автономность

Еще один важный фактор, который следует обязательно учесть при выборе смартфона, это автономность. Она зависит от энергопотребления и емкости аккумулятора конкретного устройства. Но поскольку первый параметр можно измерить только опытным путем, до покупки остается ориентироваться лишь на второй. Емкость батареи указывают в характеристиках каждого телефона.

Большинство Android-смартфонов стандартного размера (с экранами 6-6,7 дюйма) имеют аккумуляторы с емкостью от 4 000 мА·ч до 5 000 мА·ч. Таких батарей должно хватать на день-полтора работы в режиме средней нагрузки. Если для вас этого мало, выбирайте смартфон с более вместительной батареей или с меньшим размером экрана. Маленькие дисплеи экономнее расходуют заряд.

Поскольку энергопотребление iOS ниже, большинство айфонов оснащают менее емкими батареями — на 3 000 – 4 000 мА·ч. Поэтому не пугайтесь: их тоже должно хватать на день-полтора автономной работы.

Чтобы смартфон не только долго выдерживал без подпитки, но еще и быстро восполнял энергию, обращайте внимания на его максимальную мощность зарядки. Чем она выше, тем быстрее сможет заряжаться аппарат.

Подведем итог

Выбирая смартфон, прежде всего определитесь с операционной системой. Затем обязательно учтите аппаратные характеристики устройства: свойства дисплея, чип, объем оперативной памяти, размер хранилища, количество и параметры камер, коммуникационные возможности, емкость батареи и мощность зарядки. Чем точнее эти факторы будут соответствовать вашим потребностям, тем лучше вам подойдет выбранный телефон.