Хотите перенести фотографии, видео, музыку или другие файлы с компьютера на смартфон или наоборот? Для этого можно использовать USB-кабель, локальную сеть Wi-Fi или онлайн-сервисы. Читайте, чем различаются эти способы и как ими пользоваться.

Как подключить Android-смартфон к компьютеру через USB-кабель

  • Какие данные можно передавать: любые
  • Что понадобится: USB-кабель и программа Android File Transfer (для Mac)

Использование комплектного кабеля — простейший способ подключить Android-смартфон к компьютеру. К тому же этот вариант обеспечивает максимальную скорость передачи данных. Порядок действий, необходимых для подключения, зависит от операционной системы вашего компьютера.

Как подключить Android-смартфон по кабелю к Windows-ПК

В этом случае все предельно просто. Вставьте один конец кабеля в мобильное устройство, а другой — в соответствующий USB-порт компьютера. Затем разблокируйте смартфон. Когда он попросит выбрать режим использования, нажмите «Передача файлов». После этого откройте на ПК раздел «Мой компьютер». Здесь появится папка с названием вашего смартфона, которая будет отображать его содержимое. Используйте ее для копирования файлов между мобильным устройством и ПК. Когда закончите, просто отсоедините телефон от компьютера.

Как подключить Android-смартфон по кабелю к Mac

С компьютерами Apple ситуация немного сложнее. Чтобы Mac увидел смартфон, вам понадобится бесплатная программа Android File Transfer. Скачайте ее с официального сайта Android на компьютер и установите. После этого подключите телефон через USB-кабель и выберите на нем режим передачи файлов. Затем запустите на компьютере Android File Transfer — и Mac покажет внутренние папки и файлы смартфона. Используйте открывшееся окно для копирования данных в телефон или обратно. Когда все будет готово, закройте программу и отсоедините смартфон.

Как подключить Android-смартфон к компьютеру по Wi-Fi

  • Какие данные можно передавать: любые
  • Что понадобится: AirDroid или другое приложение для передачи файлов

Если у вас под рукой нет USB-кабеля либо на компьютере занят или отсутствует подходящий порт, можете подключить смартфон беспроводным способом — через локальную сеть Wi-Fi. Но имейте в виду: большие файлы будут копироваться медленнее, чем с помощью кабеля.

Чтобы подключить Android-смартфон к компьютеру по Wi-Fi, проще всего воспользоваться одним из специальных сервисов. Наша инструкция основана на AirDroid. Он позволяет управлять файлами смартфона прямо в браузере компьютера. Базовые функции этого сервиса доступны бесплатно. Кроме того, он не имеет ограничений относительно размера, количества передаваемых файлов и их форматов. Вдобавок AirDroid подходит как для Windows-компьютеров, так и для Mac.

  1. Установите мобильное приложение AirDroid. Откройте на смартфоне магазин Google Play и скачайте программу AirDroid: File & Remote Access.
  2. Зарегистрируйте аккаунт. Запустите установленное приложение и нажмите Sign up. Укажите данные для нового профиля: электронную почту, пароль и любой никнейм. Затем введите проверочный код, который придет вам на email, чтобы подтвердить регистрацию. Если программа запросит разрешение на управления файлами, одобрите запрос.

  3. Создайте соединение между смартфоном и компьютером. Убедитесь, что оба устройства подключены к одной сети Wi-Fi. На смартфоне откройте главное меню приложения AirDroid, перейдите на вкладку My devices и выберите AirDroid Web. Затем нажмите Scan QR Code и разрешите программе использовать камеру.

После этого откройте на компьютере браузер и введите адрес web.airdroid.com. Направьте камеру смартфона на отразившийся QR-код и нажмите Sign in.

  1. 4. Скопируйте файлы. Выберите в браузере компьютера значок Files. После этого на экране появится окно с файлами и папками, которые хранятся на смартфоне. Вы можете сохранять выбранные файлы на компьютер с помощью кнопки Download. А кнопка Upload File служит для загрузки файлов с компьютера в смартфон. Когда закончите, просто закройте сайт AirDroid.

Как подключить iPhone к компьютеру через USB-кабель или по Wi-Fi

  • Какие данные можно передавать: фильмы, песни, фото и прочий медиаконтент, а также внутренние файлы некоторых программ
  • Что понадобится: USB-кабель и программа iTunes (для компьютеров на Windows)

Для первого подключения iPhone к компьютеру вам в любом случае понадобится кабель. После него вы сможете разрешить для будущих соединений передачу данных по локальной сети Wi-Fi или продолжить пользоваться кабелем. Как и в случае с Android-смартфонами, беспроводное подключение более удобное, но не такое быстрое.

Оба способа позволяют синхронизировать между iPhone и компьютером фильмы, книги, песни, подкасты, снимки, видеозаписи и другой медиаконтент. Работает это так: система обнаруживает уникальные данные на каждом устройстве и позволяет выбрать, какие из них, откуда и куда надо передавать.

Кроме того, как проводное, так и Wi-Fi-подключение можно использовать для копирования внутренних файлов некоторых установленных на iPhone. К примеру, если на вашем iPhone есть читалка PDF, скорее всего, вы сможете передать документы из компьютера в это приложение или наоборот.

Но далеко не все программы поддерживают копирование внутренних файлов. Больше того, при некоторых настройках учетной записи передача музыки и фотографий по кабелю или Wi-Fi тоже может оказаться недоступной. Если столкнетесь с одним из таких ограничений, воспользуйтесь облачными сервисами Apple. О них можно прочитать в последнем разделе этой статьи.

Как подключить iPhone к Windows-ПК

Чтобы подключить iPhone к компьютеру под управлением Windows, вам понадобится iTunes. Это бесплатная программа для синхронизации файлов, которую разработала Apple.

  1. Загрузите iTunes. Установите программу с сайта Apple или из магазина Windows Store на компьютер.
  2. Войдите в свой аккаунт. Запустите iTunes, затем введите электронную почту и пароль от учетной записи Apple ID, которая привязана к вашему iPhone.

  3. Настройте подключение. Подключите iPhone с помощью USB-кабеля. Подтвердите, что вы доверяете компьютеру — для этого смартфон может запросить мастер-пароль. Затем нажмите на значок телефона, который должен отобразиться на верхней панели iTunes. После этого программа покажет содержимое мобильного устройства.

  4. Синхронизируйте медиаконтент. Выберите на боковой панели под иконкой iPhone тип контента, который вы хотите синхронизировать между смартфоном и компьютером — например, фильмы или музыку — и запустите передачу данных. При необходимости повторите процедуру с остальными типами контента.

И/или скопируйте внутренние файлы программ. Если вам нужно передать файлы определенного приложения, выберите на боковой панели «Общие файлы». Затем нажмите на нужную программу в появившемся списке. Чтобы скопировать файл приложения из iPhone в компьютер, выберите его и нажмите «Сохранить». Если хотите загрузить файл из компьютера в смартфон, нажмите «Добавить файл» и укажите его местонахождение.

  1. Разрешите подключение по Wi-Fi. Хотите, чтобы в дальнейшем iTunes позволяла копировать данные между iPhone и компьютером без кабеля? В таком случае нажмите на боковой панели «Обзор» и в пункте «Параметры» выберите «Синхронизировать с этим iPhone по Wi-Fi». В результате содержимое смартфона будет автоматически появляться в iTunes сразу после запуска программы. Если этого не произойдет, попробуйте разблокировать экран iPhone и подключить его к источнику питания.

Как подключить iPhone к Mac

Для подключения iPhone к Mac дополнительные программы не нужны. Все необходимые функции встроены в стандартное приложение Finder.

  1. Установите подключение. Подключите iPhone к Mac с помощью зарядного кабеля. Запустите Finder и нажмите на имя iPhone в списке устройств на боковой панели.
  2. Синхронизируйте контент. Выберите сверху тип медиафайлов, которые хотите передать. Затем задайте параметры синхронизации и запустите ее.

И/или скопируйте внутренние файлы программ. Если хотите перенести данные конкретной программы, нажмите «Файлы» и выберите в списке нужное приложение. Здесь можно выгрузить его файлы с iPhone в Mac или, наоборот, загрузить их в смартфон с компьютера.

  1. Разрешите подключение по Wi-Fi. Если желаете в будущем передавать данные между устройствами без кабеля, нажмите сверху «Общие» и активируйте опцию «Показывать этот iPhone по Wi-Fi».

Как передавать файлы между телефоном и компьютером без прямого подключения

  • Какие данные можно передавать: любые
  • Что понадобится: подходящий облачный сервис

Для переноса файлов между смартфоном и компьютером не обязательно использовать прямое подключение по кабелю или локальной сети Wi-Fi.

Альтернативный вариант — задействовать различные облачные сервисы Google и Apple. Они позволяют передавать данные между устройствами по интернету через онлайн-серверы. Преимущество этого способа заключается в том, что аппараты могут находиться на любом расстоянии друг от друга. Главное, чтобы они были подключены к интернету. Но есть и недостаток: скорость копирования данных зачастую ниже, чем при передаче через локальную сеть Wi-Fi и, тем более, по кабелю.

Передача данных через любой облачный сервис работает следующим образом. Сначала вы подключаете к этому сервису оба устройства, используя одну и ту же учетную запись. Вход с компьютера выполняется через сайт или специальную программу, с телефона — через мобильное приложение сервиса. Затем выгружаете нужные данные с одного из устройств на сервер. После этого остается только загрузить эти данные с сервера на другое устройство.

Какие сервисы позволяют передавать данные между компьютером и Android-смартфоном? Для копирования фотографий и видеозаписей удобнее всего использовать Google Photos. Для музыки — YouTube Music. Для любых других файлов подойдет Google Drive. Соответствующие приложения должны быть уже установлены на вашем смартфоне. Если это не так, их можно бесплатно скачать из Google Play. Для подключения к этим сервисам с компьютера используйте сайты photos.google.com, music.youtube.com иdrive.google.com.

Какие сервисы позволяют передавать данные между компьютером и iPhone? Используйте «Фотографии» для видеозаписей и снимков, Apple Music для музыки и «Файлы» для любых других файлов. Для подключения к этим сервисам iPhone или Mac предназначены одноименные приложения. Они встроены в iOS и macOS. Для входа через компьютер под управлением Windows можно использовать сайт iCloud, который объединяет веб-версии всех перечисленных сервисов Apple.

Подведем итог

Подключить Android-смартфон или iPhone к компьютеру для передачи данных можно тремя способами: по USB-кабелю, через локальную сеть Wi-Fi, а также с помощью облачных сервисов. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Выбирайте тот из них, который лучше всего подходит конкретной ситуации.

Подключение по кабелю не самое удобное, зато обеспечивает максимальную скорость передачи данных. Использование Wi-Fi позволяет обходиться без проводов, но работает медленнее. Копирование файлов через облачные сервисы — единственный способ, который не требует близкого расположения устройств. Но его скорость самая низкая.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA