От дешевых смартфонов не стоит ждать премиального дизайна, продвинутых камер и мощного «железа». Тем не менее в этом классе можно найти простые, но хорошие устройства для базовых задач: общения, потребления контента и даже гейминга. Мы постарались выбрать лучшие бюджетные смартфоны, которые будут актуальны как минимум до середины 2024 года. В списке вы найдете устройства от Realme, ZTE, Motorola, Xiaomi и Samsung.

Realme C51: с быстрой зарядкой

Если вы ищете смартфон, который не придется подолгу держать у розетки, обратите внимание на Realme C51. Благодаря технологии SuperVOOC модель заряжается с нуля до 100% всего за час и 10 минут. Что особенно радует, необходимый для этого 33-ваттный адаптер питания входит в комплектацию.

Среди других плюсов аппарата стоит отметить большой плавный экран и громкий звук динамика. Хотя у гаджета всего одна полноценная задняя камера (два других модуля на спинке — это датчик глубины и вспышка), для бюджетника она довольно неплохая. Кроме того, смартфон облачен в приятный на вид минималистичный корпус. Наконец, батареи с емкостью 5 000 мА·ч в среднем хватает на полтора дня автономной работы, что тоже достаточно неплохо.

Аппарат можно упрекнуть в низком разрешении дисплея: в общем изображение выглядит нормально, но уступает многим конкурентам по четкости и количеству деталей. Кроме того, игровые возможности устройства скромные. У него не самый мощный процессор и минимум оперативной памяти — всего 4 ГБ. Однако оболочка хорошо оптимизирована. Вдобавок система может задействовать еще четыре виртуальных гигабайта ОЗУ за счет внутреннего хранилища. В итоге интерфейс работает быстро и не глючит.

Самая дешевая версия Realme C51 стоит 4 000 грн и предлагает всего 64 ГБ встроенной флеш-памяти. Этого очень мало, но вы можете докупить съемный накопитель или добавить 800 грн за вариант с хранилищем на 128 ГБ.

Модель

Realme C51

Габариты и вес

167,2 x 76,7 x 8 мм, 186 г

Дисплей

6,74 дюйма, IPS, 720 x 1600 точек, 260 ppi, 90 Гц

Процессор

Unisoc Tiger T612

Память

4/64 ГБ или 4/128 ГБ

Съемный накопитель

microSDXC

Предустановленная ОС

Realme UI T (Android 13)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, 27 мм, 0,64µm, PDAF

Датчик глубины: 0,08 Мп, f/3,0

Передняя камера

5 Мп, f/2,2, 28 мм, 1,12µm

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 33 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Цвета

Черный, бирюзовый

Стоимость в Украине

От 4 000 грн

ZTE Blade V50 Vita: автономный

ZTE Blade V50 Vita выделяется на фоне большинства смартфонов емким аккумулятором на 6 000 мА·ч. По этой причине аппарат выдерживает без подзарядки дольше многих конкурентов. Полного запаса энергии смартфону спокойно хватает на два с половиной дня при средней нагрузке. Комплектный адаптер питания с мощностью 22,5 Вт восполняет заряд за полтора-два часа, что для столь емкой батареи весьма неплохо.

Смартфон можно похвалить и за достойную производительность. ZTE Blade V50 Vita не тормозит в интерфейсе и программах. Больше того, на низких-средних настройках качества аппарат позволяет играть во многие требовательные игры. Пользователю доступно 6 ГБ ОЗУ и и еще столько же виртуальной памяти, которая использует встроенное хранилище. К слову, объем последнего достигает 128 ГБ и может быть расширен съемным накопителем. Хотя основная камера и дополняющий ее макромодуль смартфона снимают посредственно — на уровне большинства бюджетников, передняя хорошо передает цвета и даже оснащена вспышкой.

Теперь о минусах. Дисплей аппарата большой и радует плавностью анимаций, но ему не хватает резкости, а в солнечные дни — еще и яркости подсветки. Другой спорный момент устройства заключается в оболочке. Интерфейс MyOS 13 не самый удобный и визуально привлекательный. Хотя это субъективное мнение и может отличаться от вашего.

Модель

ZTE Blade V50 Vita

Габариты и вес

167,4 x 76 x 8,3 мм, 204 г

Дисплей

6,75 дюйма, IPS, 720 x 1600 точек, 260 ppi, 90 Гц

Процессор

Unisoc T606

Память

6/128 ГБ

Съемный накопитель

microSDXC

Предустановленная ОС

MyOS 13 (Android 13)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, PDAF

Макрокамера: 2 Мп

Датчик глубины: 2 Мп

Передняя камера

8 Мп

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, NFC

Аккумулятор

6 000 мА·ч, 22,5 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Цвета

Черный, голубой

Стоимость в Украине

4 400 грн

Motorola Moto G14: тонкий и легкий

Хотя Motorola Moto G14 сложно назвать компактным смартфоном, он все же заметно тоньше и легче большинства аппаратов с дисплеем от шести дюймов. Следовательно, этот гаджет удобнее лежит в руке и элегантнее выглядит, чем типичные «лопаты». К тому же это один из немногих смартфонов в своем классе не с каплевидным, а с более современным островным вырезом для фронтальной камеры. Эта небольшая деталь тоже выгодно выделяет внешность аппарата среди других бюджетников.

Еще одна фишка смартфона — громкие стереодинамики с поддержкой объемного звучания Dolby Atmos. Такой мощный и качественный звук, как у Moto G14, крайне редко встречается в сегменте до 5 000 грн. Но и это еще не все. Аппарату достался пусть не самый плавный, зато очень четкий дисплей с высокой яркостью и отличной цветопередачей. Ну а поклонники чистого Android наверняка оценят минималистичный интерфейс без навязанных производителем приложений и настроек.

Moto G14 получил фронтальную камеру на 8 Мп и две задних: основную на 50 Мп и макрокамеру на 2 Мп. В целом все они соответствуют ценовой категории: для видеосвязи и простого контента для домашней галереи или соцсетей качества съемки должно хватать. Но не более. Что касается автономности, полный заряд уходит за стандартные день-полтора.

Пожалуй, главным недостатком смартфона можно считать низкую мощность комплектного адаптера. Она составляет всего 10 Вт, из-за чего аппарат заряжается около трех часов. И это странно, ведь сам Moto G14 поддерживает 20-ваттную зарядку. Купив соответствующий по мощности адаптер, вы сможете сократить время восстановления энергии почти вдвое. Но придется потратить деньги на подходящий аксессуар.

В продаже есть две версии Moto G14 с разным запасом памяти: 4/128 ГБ за 4 500 грн и 8/256 ГБ за 5 000 грн. Обе достаточно мощные для быстрой работы интерфейса и большинства программ. Но первая подходит только для самых простых игр, а вторая в некоторых играх вытягивает даже продвинутую графику — но только на средних настройках качества.

Модель

Motorola Moto G14

Габариты и вес

161,5 x 73,8 x 8 мм, 177 г

Дисплей

6,5 дюйма, IPS, 1080 x 2400 точек, 405 ppi, 60 Гц

Процессор

Unisoc Tiger T616

Память

4/128 ГБ или 8/256 ГБ

Съемный накопитель

microSDXC

Предустановленная ОС

Android 13

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, 0,64µm, PDAF

Сверхширокоугольная: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

8 Мп, f/2,0, 1,12µm

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 20 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Цвета

Темно-серый, кремовый, синий

Стоимость в Украине

От 4 500 грн

Xiaomi POCO M5: производительный

POCO M5 получил нетипично мощный для бюджетника шестинанометровый чип Mediatek Helio G99. Поэтому, если вы ищете недорогой смартфон для игр, обязательно присмотритесь к этой модели. Самая дешевая версия аппарата имеет всего 4 ГБ оперативной памяти. Но за счет процессора спокойно справляется с играми уровня World of Tanks и PUBG на средних-высоких настройках графики. Эффективное охлаждение не позволяет устройству перегреваться.

К сильным сторонам POCO M5 также можно отнести плавный дисплей с высоким разрешением, защищенный стеклом Gorilla Glass 3. Еще одна любопытная фишка устройства — пластиковая задняя панель, стилизованная под кожу. Ее шероховатая текстура приятна на ощупь, не скользит в руках и не покрывается отпечатками пальцев.

POCO M5 выдерживает полтора дня автономной работы — как и большинство устройств с батареей на 5 000 мА·ч. Камеры смартфона стандартные для бюджетной категории. Главная неплохо снимает днем, но темнит и размывает изображение при недостатке света. Селфи-модуля хватает для заурядных селфи. Но макрокамера и датчик глубины почти бесполезны.

Главное, в чем можно упрекнуть аппарат, это скорость зарядки. Максимальная мощность, на которой питается смартфон, составляет всего 18 Вт. Поэтому для полного восстановления энергии устройству нужно больше двух часов.

Модель

Xiaomi Poco M5

Габариты и вес

164 x 76,1 x 8,9 мм, 201 г

Дисплей

6,58 дюйма, IPS, 1080 x 2408 точек, 401 ppi, 90 Гц

Процессор

Mediatek Helio G99

Память

4/128 ГБ или 6/128 ГБ

Съемный накопитель

microSDXC

Предустановленная ОС

MIUI 13 for POCO (Android 12)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Датчик глубины: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

5 Мп, f/2,2, 1,12µm

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 18 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, адаптер питания

Цвета

Черный, зеленый, желтый

Стоимость в Украине

От 5 000 грн

Samsung Galaxy A05S: от премиум-бренда

Пользователям, которые не любят китайские устройства, может подойти Galaxy A05S. Это один из самых дешевых смартфонов корейской компании Samsung. Тем не менее, он воплощает в себе важные качества, характерные для продукции от топовых брендов. Среди них первоклассный уровень сборки, надежное гарантийное обслуживание и удобный функциональный интерфейс с долгосрочной программной поддержкой.

Кроме того, аппарат превосходит большинство конкурентов по уровню камер. Хотя у смартфона нет сверхширокоугольного модуля, основная камера неплохо снимает в разных условиях освещения. И даже способна записывать плавные видео со скоростью 60 к/с при качестве 1080p. Разрешение фронтальной камеры выше, чем в среднем в этом ценовом сегменте, поэтому она выдает более четкое изображение с повышенным количеством деталей.

К преимуществам аппарата также стоит добавить большой, плавный и четкий PLS-дисплей. Корпус устройства хоть и раздражает толстыми отступами с лицевой стороны, сзади выглядит весьма привлекательно. Плоская панель с вертикальным рядом задних камер напоминает дизайн флагманских смартфонов Samsung. Как и большинства аналогов, Galaxy A05S хватает на полтора дня работы при умеренной нагрузке. Но заряжается аппарат немного быстрее среднего — около полутора часов.

Смартфон работает на чипе Qualcomm Snapdragon 680. Это хороший бюджетный процессор, который обеспечивает быструю работу интерфейса. Но 4 ГБ оперативной памяти явно недостаточно для требовательных игр. Кроме того, смартфон продается вообще без адаптера питания — его придется покупать отдельно. Еще один негативный момент: всего 64 ГБ для хранения данных. Но этот объем можно расширить с помощью накопителя.

На момент написания статьи стоимость самой дешевой версии аппарата немного выходит за обозначенные рамки, но всего на 100 грн. А в ближайшие месяцы она почти наверняка опустится еще ниже.

Модель

Samsung Galaxy A05S

Габариты и вес

168 x 77,8 x 8,8 мм, 195 г

Дисплей

6,7 дюйма, PLS, 1080 x 2400 пикселей, 90 Гц, 393 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 680

Память

4/64 ГБ или 4/128 ГБ

Съемный накопитель

microSDXC

Предустановленная ОС

One UI Core 5.1 (Android 13)

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, AF

Датчик глубины: 2 Мп, f/2,4

Макро: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

13 Мп, f/2,0

Связь

2xNano-SIM, 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 25 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель

Цвета:

Черный, салатовый, серебристый, сиреневый

Стоимость в Украине

От 5 100 грн

Подведем итог

Итак, если вы выбираете смартфон при ограниченном бюджете, обратите внимание на эти устройства. Пользователям, которые ценят быструю зарядку, может понравиться Realme C51. Модель ZTE Blade V50 Vita наверняка подойдет поклонникам повышенной автономности. Motorola Moto G14 должен понравиться людям, которые предпочитают более тонкие и легкие смартфоны. А геймерам можем порекомендовать мощный Xiaomi POCO M5. Если же вы не любите китайские гаджеты, обязательно рассмотрите покупку Samsung Galaxy A05S.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA