Недорогие новинки Redmi 13C и POCO C65 — это практически одинаковые смартфоны, выпущенные под разными суббрендами китайской компании Xiaomi. Аппараты получили симпатичный дизайн, хорошую автономность и большие плавные экраны. POCO C65 выделяется наличием NFC-чипа для бесконтактных платежей и слегка измененной оболочкой системы. Остальные различия между устройствами чисто косметические. Смогут ли новые смартфоны покорить бюджетный сегмент? Разбираемся в этом обзоре.

Модель

Xiaomi Redmi 13C

POCO C65

Габариты и вес

168 x 78 x 8,1 мм, 192 г

168 x 78 x 8,1 мм, 192 г

Дисплей

6,74 дюйма, IPS LCD, 720 x 1600 точек, 90 Гц, 260 ppi

6,74 дюйма, IPS LCD, 720 x 1600 точек, 90 Гц, 260 ppi

Процессор

Mediatek Helio G85

Mediatek Helio G85

Память

6 ГБ + 128 ГБ

8 ГБ + 256 ГБ

Карта microSD до 1 ТБ

6 ГБ + 128 ГБ

8 ГБ + 256 ГБ

Карта microSD до 1 ТБ

Операционная система

Android 13, MIUI 14

Android 13, MIUI 14 for POCO

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Вспомогательная: 0,08 Мп

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Основная: 50 Мп, f/1,8, PDAF

Вспомогательная: 0,08 Мп

Макрокамера: 2 Мп, f/2,4

Передняя камера

8 Мп, f/2,0

8 Мп, f/2,0

Коммуникации

4G, 2 Nano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB Type-C 2.0

4G, 2 Nano-SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB Type-C 2.0, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч, 18 Вт

5 000 мА·ч, 18 Вт

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Цены в Украине

От 5 199 грн

От 5 299 грн

Внешний вид

Корпусы Xiaomi Redmi 13C и POCO C65 идентичны по весу и размеру. Смартфоны довольно крупные — типичные «лопаты». Этому способствуют большие дисплеи и толстые рамки вокруг них, характерные для бюджетного класса. Сильнее всего бросаются в глаза массивные выступы под экранами. Но значительную площадь корпусов компенсирует относительно небольшая толщина. Поэтому держать аппараты в руках весьма удобно.

Xiaomi Redmi 13C (слева) и POCO C65 (справа)

Формы корпусов, материалы, расположение кнопок и портов — здесь тоже все одинаково. Плоские задние панели и рамы смартфонов сделаны из пластика. На правом торце каждого устройства размещены кнопка питания с качелькой громкости над ней. На левом можно увидеть слот для SIM-карт, а снизу находятся USB-порт и динамик. Экраны новинок покрыты стеклом неназванной версии Gorilla Glass. В верхней части каждого из них располагается каплевидно оформленная селфи-камера. Защиты от пыли и влаги не предусмотрено.

Пластик не скользит в руках и почти не покрывается видимыми отпечатками. А его необычная блестящая текстура эффектно переливается на свету. Эта деталь придает устройствам солидный вид и выделяет их на фоне большинства подобных смартфонов.

Xiaomi Redmi 13C

Главное визуальное различие между новинками сводится к оформлению блока задних камер. У обеих моделей он представляет собой плоскую глянцевую пластину. Но у Redmi 13C она занимает чуть больше половины тыльной панели устройства. А у POCO C65 пластина покрывает почти всю ширину спинки и содержит крупный логотип бренда справа от камер.

POCO C65

Кроме того, модели различаются по цветам. Redmi 13C доступен в трех однотонных вариантах: черном, синем и светло-зеленом. Еще одна версия сочетает бело-голубой градиент с абстрактным узором, напоминающим рисунок мороза на стекле. Ну а POCO C65 продается в черном, синем и фиолетовом цветах.

Параметры дисплеев

Redmi 13C и POCO C65 получили экраны с диагональю 6,74 дюйма. Разрешения 720 x 1600 точек для такой большой площади явно недостаточно. Поэтому изображению не хватает детализации и четкости. Хотя для дешевых смартфонов это нормально, среди них все же можно отыскать варианты с более четкими экранами.

Xiaomi Redmi 13C

Зато с частотой обновления ситуация противоположная. Дисплеи новинок поддерживают не 60 Гц, как принято в бюджетном сегменте, а 90 Гц. Поэтому плавность анимаций и прокрутки интерфейса на них выглядят плавнее.

LCD-матрицы экранов обеспечивают достаточно неплохую цветопередачу. Пользователи могут переключаться между разными цветовыми режимами, настраивая таким образом комфортную насыщенность тонов. С яркостью все тоже хорошо: экран остается читабельным под лучами солнца. Но HDR и прочие улучшатели цветового диапазона, ожидаемо, не поддерживаются.

POCO C65

Оба смартфона оснащены сканерами отпечатков пальцев, которые можно использовать для быстрой разблокировки дисплея. Сенсоры встроены в боковые кнопки питания. Работают они достаточно быстро и точно.

Таким образом, экраны смартфонов вполне соответствуют ценовой категории. Недостаток четкости компенсируют неплохая цветопередача, высокая плавность и хорошая яркость.

Система и память

Смартфоны получили старенькие чипы Mediatek Helio G85. При этом каждая модель доступна в двух версиях: с 6 или 8 ГБ оперативной памяти. В настройках можно удвоить объем ОЗУ за счет встроенной памяти, чтобы увеличить производительность. Но эффект будет минимальным. Размер хранилища может составлять 128 или 256 ГБ. Вдобавок обе модели поддерживают съемные накопители с емкостью до 1 ТБ.

Xiaomi Redmi 13C

Redmi 13C работает на стандартной для большинства смартфонов Xiaomi оболочке MIUI 14. А на POCO C65 установлена ее модифицированная версия — MIUI 14 for POCO. В последней можно обнаружить несколько небольших отличий. К примеру, вместо квадратных здесь круглые иконки, двойное касание рабочего стола блокирует экран и так далее. Но в целом оформление и функциональность интерфейсов очень близки.

Обе оболочки, как и большинство приложений на смартфонах, работают достаточно шустро, чтобы пользователь не испытывал дискомфорт. Но все же иногда можно заметить кратковременные подергивания. Скорее всего, дело в неидеальной оптимизации системы. Что касается гейминга, игры уровня Call of Duty и PUBG Mobile получится играть только на средних настройках графики.

POCO C65

В общем, производительность смартфонов стандартная по меркам бюджетных устройств. С большинством типичных задач у пользователя не должно быть существенных проблем. Но игровые возможности у аппаратов относительно скромные.

Камеры

Redmi 13C и POCO C65 получили идентичные фронтальные камеры с разрешением 8 Мп. Селфи весьма точно передают оттенки кожи, отличаются неплохой детализацией и в целом выглядят на удивление хорошо. Для видеосвязи передние модули тоже подходят без каких-либо замечаний.

Кроме того, смартфонам достались одинаковые наборы задних камер. В каждом из них основной модуль и два дополнительных. Главные камеры имеют разрешение 50 Мп. Созданные с их помощью снимки чаще всего получаются четкими, в меру яркими и контрастными. Но грешат большим количеством шумов в темных участках, особенно при слабом освещении. В целом, для бюджетного уровня неплохо. Но не более.

Xiaomi Redmi 13C

Одна из дополнительных камер имеет разрешение 2 Мп и предназначается для макросъемки. И работает она лучше большинства аналогичных модулей в бюджетниках: сфотографированные вблизи документы и прочие объекты выходят детализированными и резкими. Второй дополнительный модуль получил крохотное разрешение — всего 0,08 Мп. Производитель не уточняет его функции, но это явно не полноценный сенсор. Он лишь так или иначе помогает основной камере. Возможно, выступает датчиком глубины для размытия фона.

Передние и задние камеры обоих смартфонов способны записывать видео в качестве до 1080P на скорости 30 к/с. Поддержки 60 к/с почему-то нет, хотя этот режим доступен многим конкурентам. Стабилизация видео тоже не поддерживается, но тут уже нет ничего удивительного.

POCO C65

С учетом стоимости можно сказать, что новинкам достались неплохие камеры. Тем не менее до аппаратов среднего ценового сегмента им далеко, а до флагманов — тем более.

Коммуникации и звук

Коммуникационные возможности смартфонов почти во всем совпадают. Оба аппарата оборудованы двумя слотами для SIM-карт формата Nano-SIM, а также поддерживают актуальные стандарты беспроводной передачи данных Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.3.

Тем не менее NFC-модуль получил только POCO C65. Так что он позволяет расплачиваться бесконтактным методом на кассах, а Redmi 13C — нет. По крайней мере, NFC-чип отсутствует в глобальной версии 13C, которая сейчас продается в украинских магазинах. Если в будущем в продажу поступит специальная версия для нашего региона, ситуация может измениться.

Новинки получили по одному динамику. Звук не очень громкий и, скажем прямо, качеством не блещет. Зато смартфоны оснащены портами формата 3.5 jack — на радость владельцам проводных наушников.

Аккумуляторы

Емкость батарей Redmi 13C и POCO C65 составляет 5 000 мА·ч. Поскольку смартфоны лишены высокочетких экранов и мощного «железа», этого запаса энергии им хватает надолго. Оба устройства спокойно выдерживают полтора-два дня автономной работы при средней нагрузке.

Новинки оснащены портами USB Type-C 2.0 и поддерживают 18-ваттную зарядку. С соответствующим этой мощности адаптером питания каждый смартфон заряжается около двух часов, что медленно по нынешним меркам. Проблему усугубляют адаптеры на 10 Вт, которые входят в комплектацию. С таким аксессуаром полная зарядка растягивается до двух с половиной часов.

Что в итоге

К основным плюсам Redmi 13C и POCO C65 можно отнести интересный дизайн, отличную автономность, большие плавные экраны и относительно неплохие камеры. Список минусов включает низкое разрешение дисплеев, слабые динамики, медленную зарядку и отсутствие NFC у Redmi 13C.

Для бюджетной категории смартфонов такое соотношение весьма адекватно. Новинки стоят примерно одинаково — чуть больше 5 000 гривен. С таким ценником у аппаратов есть все шансы занять свою нишу. Если же какой-то из перечисленных недостатков кажется вам неприемлемым, можете поискать альтернативы среди конкурентов. Их в этом сегменте полно. Но идеальных бюджетников нет, каждый заключает в себе компромиссы.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA