Свежие смартфоны Oppo уже в украинских магазинах. Reno 10 может похвастать большим AMOLED-экраном, быстрой зарядкой и любопытной системой камер, в которой нашлось место даже для телефотообъектива. Версия Reno 10 Pro очень похожа на базовую, но еще интереснее по части камер и скорости зарядки, а также немного мощнее. Но в то же время она, естественно, дороже. Стоят ли новинки своих денег? Давайте разбираться.

Краткие характеристики

Модель

Oppo Reno 10

Oppo Reno 10 Pro

Габариты и вес

162,4 x 74,2 x 8 мм, 185 г

162,3 x 74,2 x 7,9 мм, 185 г

Дисплей

6,67 дюйма, AMOLED, 1080 x 2412 точек, 120 Гц, 394 ppi

6,67 дюйма, AMOLED, 1080 x 2412 точек, 120 Гц, 394 ppi

Процессор

MediaTek Dimensity 7050

Qualcomm Snapdragon 778G 5G

Память

8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ для хранения данных + microSDXC

12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ для хранения данных

Операционная система

Android 13, ColorOS 13.1

Android 13, ColorOS 13.1

Задние камеры

Основная: 64 Мп, f/1,7, 25 мм, 1/2", 0,7µm, PDAF

Телефотокамера: 32 Мп, f/2,0, 47 мм, 1/2,74", 0,8µm, PDAF, 2x оптический зум

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 112˚, 1/4,0", 1,12µm

Основная: 50 Мп, f/1,8, 24 мм, 1/1,56", 1,0µm, multi-directional PDAF, OIS

Телефотокамера: 32 Мп, f/2,0, 47 мм, 1/2,74", 0,8µm, PDAF, 2x оптический зум

Сверхширокоугольная: 8 Мп, f/2,2, 112˚, 1/4,0", 1,12µm

Передняя камера

32 Мп, f/2,4, 22 мм, 1/2,74", 0,8µm

32 Мп, f/2,4, 22 мм, 1/2,74", 0,8µm, AF

Коммуникации

5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC

5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC

Аккумулятор

5 000 мА·ч

4 600 мА·ч

Комплектация

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер питания

Стоимость

20 000 грн

23 000 грн

Внешний вид

Oppo Reno 10 и Reno 10 Pro визуально почти не различаются. Главная внешняя черта обоих устройств — стеклянная задняя панель, которая переливается на свету. У каждой модели есть игривая яркая версия: голубая у Reno 10 и фиолетовая у Reno 10 Pro. Поклонникам более строгого делового дизайна может больше понравиться серый вариант, в котором также доступны оба смартфона.

Oppo Reno 10

Устройства довольно удобно держать в руке, несмотря на крупные экраны. Во многом это заслуга обтекаемых форм. Передняя и задняя панели каждого смартфона слегка загибаются по бокам навстречу друг другу, упираясь в тонкую пластиковую раму с закругленными углами. Экраны также слегка изогнуты по бокам. Отступы вокруг дисплеев заметны, но не сильно бросаются в глаза: будь они толще, аппараты бы ощущались куда менее компактными. Также стоит отметить относительно небольшой вес устройств — всего 185 граммов.

Тыльные камеры Reno 10 и Reno 10 Pro расположены на овальном выступе в левой части задней панели. Он совпадает по цвету со спинкой, но из-за перелива может выделяться на ее фоне — в зависимости от освещения. Передняя камера каждой модели аккуратно встроена по центру в верхнюю часть экрана. Вырез небольшой и не соединяется с рамкой, поэтому не раздражает.

Oppo Reno 10 Pro

Качество сборки не вызывает неудобств. Оба смартфона ощущаются цельными устройствами, корпусы не скрипят в руках, кнопки нажимаются легко и почти беззвучно. В то же время производитель не указывает степень защищенности смартфонов. Поэтому об их уязвимости перед пылью и влагой остается только гадать.

Параметры дисплеев

Oppo Reno 10 и Reno 10 Pro получили одинаковые по характеристикам экраны, которые вполне хороши для среднего класса. Это панели с размером диагонали 6,7 дюйма и разрешением 1080 x 2412 пикселей. Плотность точек составляет 394 ppi, что дает адекватную четкость изображения. Во всяком случае, оно не выглядит зернистым.

AMOLED-матрица радует глубоким черным цветом и отличной контрастностью. Широкий цветовой диапазон и поддержка HDR10+ позволяют экранам воспроизводить видеоконтент в отличном качестве. Запас яркости не ставит рекордов, но позволяет без проблем пользоваться аппаратами почти при любом внешнем освещении.

Oppo Reno 10 Pro

Плюс ко всему оба экрана поддерживают высокую частоту обновления — до 120 Гц. Для ее регулировки пользователь может выбирать один из трех режимов. Автоматический самостоятельно управляет частотой, балансируя между плавностью анимаций и расходом энергии. Стандартный фиксирует частоту на уровне 60 Гц, чтобы экономить заряд. Режим высокой частоты поддерживает ее максимальное значение для лучшей плавности, но быстрее истощает ресурс батареи.

Для быстрой разблокировки экрана можно использовать сканер отпечатков пальцев. Этот датчик встроен в дисплеи обоих устройств. Работает довольно быстро и точно.

Система и память

В плане производительности новинки уступают многим конкурентам. Oppo Reno 10 работает на весьма скромном даже по меркам среднего класса чипе MediaTek Dimensity 7050. Вдобавок к нему смартфон получил средний объем оперативной памяти — 8 ГБ. Reno 10 Pro достался лишь немного более быстрый процессор Qualcomm Snapdragon 778G 5G, но заметно расширенный объем ОЗУ — 12 ГБ.

Чип Oppo Reno 10

Такая аппаратная начинка не даст вам с комфортом играть в требовательные игры. Но с более-менее простыми играми, интерфейсом и программами никаких проблем быть не должно. Все это работает быстро и без подергиваний. Вдобавок Oppo Reno 10 и Reno 10 Pro почти никогда не греются выше разумных пределов.

Оба смартфона укомплектованы внутренним хранилищем на 256 ГБ. В Reno 10 также есть слот для накопителей формата microSDXC. А вот Reno 10 Pro карты памяти, к сожалению, не поддерживает.

Oppo Reno 10 Pro

Устройства работают на Android 13, поверх которой установлен фирменный интерфейс Oppo ColorOS 13.1. Хотя оболочка приятная на вид и довольно удобная, она переполнена большим количеством предустановленных приложений. Среди них, к примеру, китайские аналоги сервисов Google, которыми вы наверняка не будете пользоваться. К счастью, большинство программ можно удалить или отключить.

Камеры

По части камер новинки Oppo превосходят многие смартфоны среднего класса. Помимо фронталок, модели получили по три задние камеры. Среди них есть даже телевики, которые не так часто встречаются в этом ценовом сегменте.

Oppo Reno 10

Ключевое различие между двумя моделями заключается в основных камерах. Так, главный сенсор Oppo Reno 10 получил более высокое разрешение — 64 Мп против 50 Мп у Reno 10 Pro. Поэтому базовая версия способна делать более четкие и детализированные снимки. С другой стороны, у сенсора Pro-версии более крупные светочувствительные пиксели. Поэтому он лучше снимает в темное время суток.

Но в целом обе камеры, хотя и не дотягивают до флагманских, весьма хороши как в фото, так и в видео. И Reno 10, и Reno 10 Pro способны делать записи в разрешении 4K при 30 к/с или в качестве 1080p со скоростью до 480 к/с.

Oppo Reno 10 Pro

Уже упомянутые телевики не отличаются по характеристикам и снимают примерно одинаково. Оба работают в разрешении до 32 Мп и поддерживают двукратное оптическое приближение. Не самый мощный зум, но для качественной любительской съемки удаленных объектов и портретов должно быть достаточно. Вдобавок телевики поддерживают фазовый автофокус, который эффективно борется с размытиями в ненужных местах.

Сверхширокоугольные камеры аппаратов получили сенсоры с разрешением 8 Мп. К сожалению, они слабее других задних камер и немного портят общее впечатление. Снятые с их помощью материалы часто страдают от избыточных шумов и низкой детализации. Особенно при плохом освещении.

И, наконец, селфи-камеры. Они тоже почти одинаковые: 32 Мп и с максимальным разрешением видео 1080p при 30 к/с. Обе камеры снимают на достойном уровне, как для фронталок. Но только селфи-камера Reno 10 Pro поддерживает автофокус.

Коммуникации и звук

Новинки получили по два слота для SIM-карт формата nano-SIM. Оба устройства поддерживают актуальные стандарты беспроводных сетей: 5G, Wi-Fi 6 и NFC для бесконтактных платежей на кассах. При сравнении моделей можно обнаружить лишь небольшую разницу в версиях модуля Bluetooth: у Reno 10 — 5.3, а у Reno 10 Pro она почему-то более старая — 5.2.

По части звука тоже есть различия, причем опять не в пользу Reno 10 Pro. По какой-то причине стереодинамиками оснастили только базовую модель. Поэтому внешний звук у нее заметно лучше.

Oppo Reno 10

Что касается разъема для зарядки и передачи данных, оба смартфона оснащены USB Type-C 2.0. А вот порта jack для проводных наушников, к счастью или сожалению, вы не найдете ни на одном из этих смартфонов.

Аккумуляторы

С автономностью у новинок все в порядке. Аккумулятора на 5 000 мА·ч хватает, чтобы Oppo Reno 10 спокойно выдерживал без подзарядки день, а то и полтора. У Reno 10 Pro емкость батареи немного меньше — 4 600 мА·ч, поэтому смартфон разряжается на пару часов быстрее. Но это тоже неплохой результат.

Аккумулятор Oppo Reno 10 Pro

Скорости зарядки радуют еще больше. Базовая модель может питаться от внешних источников с мощностью до 67 Вт. Это позволяет ей набирать полный заряд примерно за 45 минут. Максимальная мощность зарядки у Pro-модели еще выше — 80 Вт. Поэтому для наполнения батареи Reno 10 Pro с 0 до 100% нужно всего около получаса.

Такой скорости могут позавидовать многие флагманы. Более того, зарядные устройства продаются в комплекте со смартфонами, что сегодня редкость.

Заключение

У Oppo Reno 10 и Reno 10 Pro есть несколько сильных сторон. Это хорошие камеры, большие и в меру качественные экраны, достойная автономность и быстрая зарядка. Плюсом базовой модели также можно считать поддержку карт памяти.

Однако у смартфонов хватает и минусов. В их числе слабоватые чипы, непонятная ситуация с защитой от влаги и пыли, а также отсутствие стереозвука у Reno 10 Pro.

Но главная проблема новинок — это их стоимость. Цены на Oppo Reno 10 и Reno 10 Pro в Украине составляют 20 000 грн и 23 000 грн, соответственно. Вы легко можете найти устройства того же уровня, которые — пусть и не имеют телевика — предлагают сопоставимую или даже лучшую начинку за более низкую цену. Среди них, к примеру, Samsung A54 или Poco F5 и Poco F5 Pro.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA