Путаетесь в стандартах кабелей? USB-варианты являются наиболее доступными и популярными. Шнуры Lightning необходимы для большинства моделей iPhone и iPad. А кабели Thunderbolt — самые функциональные и быстрые, однако дорогие и полностью совместимы лишь с ограниченным набором гаджетов.

Но это лишь то, что лежит на поверхности. Ведь каждый стандарт объединяет кабели с разными типами портов и техническими протоколами. А все эти детали важны. Наша статья поможет во всем разобраться и подобрать правильный аксессуар для смартфона, планшета, ноутбука или другого гаджета.

Основные понятия

На всякий случай давайте сразу разберемся с некоторыми техническими терминами, которые применяют для описания кабелей и связанных с ними устройств.

  • Порт — это штекер на конце кабеля, который используется для подключения к различным аппаратам. Его также называют коннектором, разъемом или интерфейсом. Просто имейте в виду, что все это одно и то же.
  • Гнездо — отверстие в компьютере, смартфоне или другом гаджете, в которое вставляется порт кабеля. Этот элемент тоже часто называют разъемом и портом. Но во избежание путаницы будем использовать только слово «гнездо».
  • Коммуникационный протокол — внутренняя аппаратная структура кабелей и гнезд, которая отвечает за скорость передачи данных, мощность зарядки и другие важные параметры.

Кабели USB

Начнем с самого старого, популярного и вариативного стандарта кабелей — USB. Для подключения мобильных гаджетов к адаптерам питания, а также периферийных устройств к компьютерам чаще всего используются именно USB-кабели. Спецификации для них разрабатывает международная некоммерческая организация USB-IF.

USB-порты

Форма каждого USB-коннектора, как и дизайн любого USB-гнезда, соответствует одному из трех основных типов: A, B или C. От этого фактора зависит физическая совместимость кабеля с теми или иными гаджетами. Каждый коннектор можно подключить только к устройству с гнездом такого же типа. Например, порт USB-C совместим лишь с отверстием USB-C.

USB-A (или USB Type-A). Разъемы этого типа — одни из наиболее распространенных. На всех ноутбуках и настольных компьютерах, а также на многих адаптерах питания и повербанках есть как минимум одно гнездо для порта USB-A. Такие коннекторы имеют симметричную прямоугольную форму и являются самыми широкими.

Порт типа USB-A

USB-B (или USB Type-B). Эти разъемы встречаются реже. Обычно они служат для подключения кабеля к гнездам принтеров, сканеров и других крупных периферийных устройств. Порты типа USB-B гораздо уже коннекторов USB-A.

Порт типа USB-B

Mini USB-A и Mini USB-B. У портов типов USB-A и USB-B есть мини-версии, предназначенные для подключения компактных устройств вроде цифровых камер. Но в настоящее время они почти не встречаются.

Порты Mini USB-A и Mini USB-B

Micro USB-A и Micro USB-B. Со временем на смену мини-версиям пришли еще более уменьшенные — микро-порты USB-A и USB-B. Разъемы для этих коннекторов все еще используются в некоторых микрофонах, наушниках, повербанках, смартфонах и прочих небольших аппаратах.

Порты Micro USB-A и Micro и USB-B

USB-C (или USB Type-C). Самый новый тип коннекторов, который стремительно набирает популярность. Такие порты имеют форму вытянутого овала и, в отличие от других, могут вставляться в гнезда любой стороной. Это очень удобно.

Порт типа USB-C

Порты USB-C довольно компактные, поэтому подходят для мобильных устройств. Другое преимущество этого типа — совместимость с самыми быстрыми новыми протоколами. Вдобавок некоторые порты USB-C поддерживают технологию подачи видеосигнала на монитор DisplayPort Alt Mode, а также новейшие стандарты быстрой зарядки вроде Power Delivery. В силу этих особенностей коннекторы USB-C со временем должны заменить все остальные.

USB-протоколы

Организация USB-IF выпустила уже четыре версии (или ревизии) протокола, предназначенного для управления работой USB-кабелей. Некоторые из них имеют свои подверсии. Главные различия между ревизиями заключаются в скорости передачи данных, а также совместимых типах портов.

Возможности каждого кабеля соответствуют параметрам самой последней версии, которую он поддерживает. То же самое касается каждого гнезда. При этом все ревизии USB-протокола сохраняют совместимость с предыдущими. Но, чтобы кабель использовал возможности подключенного устройства по максимуму, он должен поддерживать такую же ревизию, что и гнездо этого устройства, или более новую. В противном случае скорость передачи энергии или данных могут быть ограничены возможностями более старой версии.

Кабель Samsung с портами USB-C и поддержкой протокола USB 2.0

Отдельного внимания заслуживают названия ревизий. USB-IF так часто переименовывала некоторые из них по маркетинговым соображениям, что пользователи начали придумывать об этом мемы. Надеемся, наша таблица поможет вам разобраться в разных версиях USB-протокола, в том числе — в их названиях.

Название протокола

Альтернативные и бывшие названия

Год выхода

Скорость данных

Типы портов

USB 1.0

Low Speed USB

1996

До 1,5 Мбит/с

USB-A, USB-B

USB 1.1

Full Speed USB

1998

До 12 Мбит/с

USB-A, USB-B

USB 2.0

High Speed USB

2000

До 480 Мбит/с

USB-A, USB-B, Mini USB-A, Mini USB-B, Micro USB-A, Micro USB-B, USB-C

USB 3.0

SuperSpeed USB
USB 3.1 Gen 1

USB 3.2 Gen 1

2008

До 5 Гбит/с

USB-A, Micro USB-B, USB-C

USB 3.1

SuperSpeed+ USB
SuperSpeed USB 10 Gbps
USB 3.1 Gen 2

USB 3.2 Gen 2

2013

До 10 Гбит/с

USB-A, Micro USB-B, USB-C

USB 3.2

SuperSpeed USB 20 Gbps
USB 3.2 Gen 2x2

2017

До 20 Гбит/с

USB-C

USB 4.0

USB4

2019

До 40 Гбит/с

USB-C

USB 4.2

USB4 Version 2

2022

До 80 Гбит/с

USB-C

 

Кабели Thunderbolt

Стандарт Thunderbolt появился в результате сотрудничества компаний Intel и Apple. Эту технологию можно рассматривать как более продвинутую альтернативу USB. Кабели Thunderbolt обычно быстрее передают данные и отличаются расширенной функциональностью. С их помощью можно, например, подключать к ноутбукам внешние видеокарты или по несколько мониторов к одному гнезду через последовательное соединение. USB-стандарту это не по силам. В то же время такие кабели стоят дороже. Да и на рынке относительно мало устройств, которые могут похвастать полноценной поддержкой Thunderbolt.

Thunderbolt-порты

Старые кабели Thunderbolt использовали порты формата MDP (или Mini-DisplayPort). Это узкие, но довольно толстые угловатые коннекторы. Первые гнезда с поддержкой Thunderbolt появились на ноутбуках Apple MacBook Pro.

Порты Thunderbolt MDP и USB-C

Со временем MDP заменили на коннекторы типа USB-C, о которых мы писали выше. Таким образом, новые кабели Thunderbolt подходят к любому обычному гнезду USB-C, что значительно расширяет список совместимых устройств. Но в вопросе совместимости Thunderbolt и USB-C есть подводные камни, о которых вы можете прочитать ниже.

Thunderbolt-протоколы

Все кабели Thunderbolt поддерживают не один, а несколько протоколов. Например, для подключения видеокарт используется протокол PCI Express, а для передачи видеосигнала на мониторы служит DisplayPort. Именно благодаря мультипротокольности этот стандарт предлагает больше функций, чем другие.

К настоящему моменту вышло пять поколений Thunderbolt-кабелей. Они различаются скоростью передачи данных, типами портов и набором поддерживаемых протоколов.

Кабели и гнезда первых двух поколений совместимы друг с другом. Аналогичная совместимость соблюдается с третьего по пятое поколения Thunderbolt. Но при использовании кабеля и гнезда из разных совместимых поколений скорость и другие возможности подключения будут ограничены параметрами самого старого из них.

Версия стандарта

Год выхода

Скорость данных

Протоколы

Порт

Thunderbolt 1

2011

До 10 Гбит/с

4xPCI Express 2.0
DisplayPort 1.1a

MDP

Thunderbolt 2

2013

До 20 Гбит/с

4xPCI Express 2.0
DisplayPort 1.2

MDP

Thunderbolt 3

2015

До 40 Гбит/с

4xPCI Express 3.0
DisplayPort 1.2
USB 3.1

USB-C

Thunderbolt 4

2020

До 40 Гбит/с

4×PCI Express 3.0
DisplayPort 2.0
USB 4.0
USB 3.2
USB 3.1

USB-C

Thunderbolt 5

2023

До 80 Гбит/с в стандартном режиме или до 120 Гбит/с для подачи видеосигнала на монитор

4xPCI Express 4.0
DisplayPort 2.1
USB 4.2
USB 4.0

USB 3.2

USB 3.1

USB-C

 

Совместимость Thunderbolt и USB-C

Как мы уже упоминали, шнуры Thunderbolt совместимы с гнездами типа USB-C. Если быть точным, речь идет о кабелях третьего, четвертого и пятого поколений, поскольку все они используют коннекторы USB-C.

Но эта совместимость будет полноценной только в том случае, если гнездо USB-C поддерживает стандарт Thunderbolt. Рядом с такими отверстиями обычно указывают иконку в виде молнии — фирменный логотип стандарта. Информацию о поддержке Thunderbolt также можно уточнить в характеристиках гаджета.

Компьютер iMac с портами USB-C, отмеченными логотипом Thunderbolt

Если же гнездо USB-C на вашем устройстве не поддерживает этот стандарт, подключенный к такому отверстию шнур Thunderbolt будет работать как обычный USB-кабель. Это объясняется тем, что три последних поколения Thunderbolt могут использовать для передачи данных USB-протоколы 3.1-4.2.

Если версии протоколов гнезда и кабеля не совпадают, возможности подключения ограничиваются параметрами самой старой из двух версий. К примеру, если к гнезду USB-C 3.2 подключить шнур Thunderbolt 4 USB 4.0, он будет передавать данные на скорости версии 3.2: то есть до 20 Гбит/с вместо 40 Гбит/с. Дополнительные функции стандарта вроде подключения видеокарт тоже будут недоступны.

Кабели Lightning

Lightning — это фирменный стандарт Apple. Такие кабели предназначены для подключения мобильных устройств компании к адаптерам питания, компьютерам и прочим устройствам. Большинство моделей iPhone, iPad и iPod совместимы только со шнурами Lightning. Но за пределами экосистемы Apple этот стандарт не применяют.

Кабель Apple с портами Lightning и USB-A

Все кабели Lightning используют одноименный порт, предназначенный для гнезда мобильного устройства Apple, и один из USB-протоколов. Различаются эти шнуры только длиной и вторым портом: обычно это USB-A или USB-C.

Кабель Apple с портами Lightning и USB-C

Максимальная скорость передачи данных у всех кабелей Lightning составляет всего 480 Мбит/с. По этому параметру стандарт заметно уступает новым шнурам USB и, тем более, Thunderbolt. Максимальная мощность зарядки у Lightning тоже существенно ниже. Однако развития этого стандарта ждать не стоит — компания от него отказалась в пользу USB. Для всех мобильных устройств Apple, вышедших в 2023 году, подходят обычные USB-кабели с портом Type-C.

Как правильно выбрать кабель

  1. Определитесь с портами. Коннекторы кабеля должны подходить к гнездам устройств, с которыми вы планируете его использовать. Имейте в виду, что портов может быть больше двух. Так, в продаже есть гибридные кабели с несколькими коннекторами одного или различных стандартов. Такой аксессуар позволяет подключать друг к другу больше разных аппаратов.

Кабель Baseus c множеством портов

  1. Проверяйте совместимость протоколов. Следите за тем, чтобы кабель поддерживал те же протоколы и стандарты, что и соответствующие гнезда ваших устройств. Иначе шнур может оказаться слишком медленным или вообще не заработать.
  2. Учитывайте параметры передачи энергии. Скорость зарядки зависит не столько от принадлежности кабеля к какому-то стандарту, сколько от типа его портов и поддержки технологий быстрого питания: Power Delivery (PD), Quick Charge, SuperVooc и т.д. Например, кабели с портами USB-C и поддержкой PD обеспечивают быструю зарядку на впечатляющей мощности до 240 Вт. Сначала узнайте, какую технологию быстрого питания и мощность поддерживает гнездо вашего гаджета, а затем выбирайте кабель с такими же характеристиками.

Кабель 2E с портами USB-C и поддержкой Power Delivery на 240 Вт

  1. Не забывайте про дополнительные особенности. Какая длина кабеля будет для вас удобной? Должен ли шнур быть закрученным в спираль, что повышает эргономичность длинных кабелей, или обычным? Какая форма портов вам подойдет: прямая или угловая? Обращайте внимание на эти мелкие, но важные детали.

Спиральный кабель Baseus с портами Lightning и USB-A

Заключение

В категории кабелей для зарядки и передачи данных доминируют три стандарта. Наибольшее количество устройств поддерживает шнуры USB, поэтому они самые распространенные, а еще — самые дешевые. Кабели стандарта Thunderbolt не такие популярные и доступные, зато они более функциональные. Некоторые из них можно использовать вместо USB. Наконец, кабели стандарта Lightning незаменимы для большинства iPhone и iPad, однако не подходят для самых новых моделей.

Какой бы стандарт вы ни выбрали, перед покупкой кабеля обязательно обращайте внимание на типы его портов, а также поддерживаемые протоколы передачи данных и технологии быстрой зарядки. Кроме того, не забывайте про длину, форму портов и другие особенности конструкции провода.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA