Дисплей — это важнейший элемент смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Но в то же время самый уязвимый. Контакт с ключами и другими твердыми предметами способен оставить на экране неприятные царапины. А сильный удар и вовсе может разбить дисплей, повредив матрицу или сенсорный слой. В худшем случае аппарат окажется полностью нерабочим.

Чтобы повысить устойчивость экрана к повреждениям, инженеры разработали стекло Gorilla Glass. Из этой статьи вы узнаете, что в нем особенного, как появилось это стекло, какие версии Gorilla Glass существуют и чем они отличаются друг от друга.

Что такое Gorilla Glass и кто его производит

Под брендом Gorilla Glass выпускают защитное стекло для различных экранов, которое выделяется повышенной стойкостью к падениям и царапинам. Своей прочностью материал обязан ионному обмену. Это технология химической закалки, которая уплотняет структуру стекла. Важно понимать, что даже такую защиту нельзя считать абсолютной. Любое стекло Gorilla Glass можно поцарапать или разбить. Но сделать это гораздо сложнее, чем с обычным незакаленным стеклом.

Разработкой Gorilla Glass занимается американская корпорация Corning, также известная как производитель оптики и спецстекол для научных и промышленных нужд. В 1960-х эта компания создала сверхпрочное стекло Chemcor. Материал использовали в автомобилях, самолетах и прочей технике. А несколько десятилетий спустя именно он стал основой для создания более легкого и тонкого стекла — Gorilla Glass.

Первым гаджетом с дисплеем от Corning стал дебютный iPhone. Интересно, что на презентации в январе 2007 года Стив Джобс держал аппарат еще с пластиковым экраном. Тогда для сенсорных дисплеев использовали именно этот материал. Но после мероприятия глава Apple заметил на экране царапины и твердо решил заменить пластик на прочное стекло — еще до поступления аппарата в магазины. Для этого компания связалась с Corning. Та подняла свои старые наработки и уже через шесть месяцев первый iPhone вышел с экраном под защитой Gorilla Glass.

Отрывок презентации оригинального iPhone, который первым получил стекло Gorilla Glass

По словам Corning, сегодня ее стеклами укомплектовано более пяти миллиардов устройств от разных брендов. И речь идет не только о смартфонах: Gorilla Glass также используется для защиты экранов в планшетах, ноутбуках, смарт-часах и других гаджетах. Заводы по производству стекла находятся в Японии, США и на Тайване.

Какие есть версии Gorilla Glass и чем они отличаются друг от друга

Corning производит несколько разновидностей защитного стекла. Среди них базовая версия, которая называется просто Gorilla Glass, а также ее модификации с различными приставками в названии: Victus, SR+ и DX/DX+. Рассмотрим их ключевые особенности и различия.

Gorilla Glass

С 2007 по 2018 годы Corning выпустила шесть поколений базовой версии Gorilla Glass. Можно подумать, что каждое последующее из них во всем превосходит предыдущие. Но это не совсем так.

У стекла есть несколько взаимозависимых характеристик. Улучшение одной из них часто приводит к ухудшению других. Например, чтобы повысить устойчивость к царапинам, нужно сделать материал более твердым. Но тогда это может ослабить сопротивление ударам, ведь твердое стекло теряет эластичность и становится более хрупким. Поэтому Corning приходилось делать выбор в пользу той или иной характеристики — иногда даже в ущерб остальным.

Gorilla Glass 1-3. Первые три поколения производитель фокусировался на защите от царапин. Corning повышала ее с каждой итерацией, достигнув максимума в Gorilla Glass 3. При этом компания вообще не выделяла противоударные свойства в качестве преимущества стекла.

Смартфон Meizu MX5 со стеклом Gorilla Glass 3

Gorilla Glass 4-6. После третьего поколения уровень защиты от царапин не увеличивался. А, судя по результатам независимых тестеров, даже упал. Все потому, что Corning изучила рынок и выбрала другой приоритет. Производители смартфонов постоянно пытаются сделать устройства более тонкими. Кроме того, хотя самым частым повреждением экрана остаются царапины, пользователи все же больше боятся разбить экран. Поэтому компания начала уменьшать толщину стекла и увеличивать его устойчивость к ударам. Шестая версия стала самой противоударной и способна выдержать падения с высоты до 1,6 м.

Смартфон Oppo R17 со стеклом Gorilla Glass 6

Gorilla Glass Victus

В 2020 и 2022 годах Corning представила два поколения новой версии стекла Gorilla Glass: Victus и Victus 2. Компания использовала слегка переработанную технологию производства, которая наконец позволила повысить устойчивость сразу к двум факторам: и к царапинам, и к ударам. Причем очень существенно. Остальные же характеристики остались на уровне базовой версии.

Gorilla Glass Victus. По словам Corning, первое поколение Victus в два раза лучше противостоит царапинам, чем Gorilla Glass 6. А максимальная высота, падение с которой стекло может пережить, выросла с 1,6 м до 2 м. И если Gorilla Glass 6, судя по тестам производителя, способно выдержать в среднем 15 падений, то Victus должно оставаться целым даже после 20 раз при такой же высоте. Но, конечно, многое зависит от того, на какой материал и как упадет телефон.

Смартфон Google Pixel 7 Pro со стеклом Gorilla Glass Victus

Gorilla Glass Victus 2. Второе поколение Victus сохранило все преимущества предыдущего и получило еще более надежную защиту от ударов. Если верить Corning, такое стекло может выдержать падение даже на самые жесткие поверхности. Например, на асфальт или бетон. Правда, максимальная высота, которая по силам защите, в этом случае составляет 1 м. Если же поверхность мягче — около 2 м, как и для Victus 1. На момент написания статьи Victus 2 считается самым ударостойким вариантом Gorilla Glass.

Смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra со стеклом Gorilla Glass Victus 2

Gorilla Glass SR+

В 2016 году производитель выпустил версию Gorilla Glass SR+, предназначенную специально для небольших экранов носимых устройств вроде часов и фитнес-трекеров. Это стекло сочетает устойчивость к повреждениям с улучшенными оптическими свойствами.

По официальным данным Corning, Gorilla Glass SR+ демонстрирует до 70% лучшие показатели защиты от толчков, ударов и царапин при сравнении с альтернативными стеклами от других брендов. Кроме того, благодаря антибликовым возможностям SR+ способно обеспечивать до 25% лучшую видимость изображения на солнце. Последнее особенно важно для носимых устройств, с которыми часто приходится взаимодействовать под прямыми солнечными лучами.

Gorilla Glass DX/DX+

В 2018 году на смену SR+ пришла версия DX/DX+. Новые стекла отличаются еще более совершенной оптикой. Если верить компании, Gorilla Glass DX/DX+ на 75% лучше сохраняют прозрачность и на 50% точнее передают контрастность изображения, чем обычные стекла. При этом светопропускная способность достигает 98%, что выше, чем у всех остальных версий Gorilla Glass.

Разница между стеклами DX и DX+ заключается в уровне устойчивости к царапинам. DX по этому показателю сопоставим с базовой версией Gorilla Glass 6. А DX+ защищен гораздо лучше. По словам Corning, его стойкость к царапинам почти такая же, как у более дорогих материалов в премиальных смарт-часах. Скорее всего, производитель имеет в виду сапфировое стекло.

В 2021 году компания адаптировала версию Gorilla Glass DX/DX+ для использования в камерах мобильных устройств. Ничего удивительного, ведь объективы тоже хрупкие и нуждаются в защите. Прочные линзы, сделанные из Gorilla Glass DX/DX+, сложнее поцарапать или разбить.

Существуют ли альтернативы Gorilla Glass

Gorilla Glass — не единственное стекло, которое используют для защиты экранов. Среди известных альтернатив можно вспомнить Dragontrail от японской компании AGC, Ceramic Shield от той же Corning и уже упомянутое сапфировое стекло.

iPhone 15 и 15 Plus со стеклом Ceramic Shield

К сожалению, сравнить эффективность разных защитных стекол непросто. Скорее всего, объективных и точных тестов, которым можно доверять, попросту нет. По крайней мере, в открытом доступе. Но поскольку Gorilla Glass Victus 1/2 и Ceramic Shield встречаются в основном в премиальных смартфонах, можно предположить, что они самые высокотехнологичные. Dragontrail и старые версии Gorilla Glass устанавливают в аппараты подешевле.

Особняком стоит сапфировое стекло. Оно считается самым устойчивым к царапинам и стоит дороже других. С другой стороны, это стекло слишком твердое и при большой площади может относительно легко разбиться. Поэтому оно лучше подходит для маленьких устройств вроде смарт-часов и почти не встречается в смартфонах.

Смарт-часы Apple Watch Ultra 2 с сапфировым стеклом

Заключение: что нужно знать о Gorilla Glass

Стекло Gorilla Glass сочетает отличную прозрачность, небольшую толщину и высокую устойчивость к повреждениям. Поэтому оно хорошо подходит для защиты экранов в смартфонах, смарт-часах, планшетах и других устройствах.

Однако нельзя считать Gorilla Glass неуязвимым. Даже такое стекло можно поцарапать или разбить, хотя это и намного сложнее. Поэтому для максимальной безопасности на экран стоит наклеивать дополнительное защитное стекло или пленку.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA