Прошлогодний смартфон Nothing Phone (1) стал успешным дебютом нового бренда. Компании Nothing удалось не просто создать хорошо сбалансированный аппарат среднего класса, но еще и сделать его оригинальным с точки зрения дизайна. А это нечасто получается даже у ветеранов рынка, давно забитого едва различимыми с виду гаджетами.

Nothing Phone (2) — это попытка закрепить успех. Производитель снова использовал прозрачную заднюю панель со светодиодами, которая выделяла дебютный аппарат на фоне конкурентов. В то же время Nothing прокачала «железо», приблизив новинку к уровню флагманов. Увы, вместе с этим возросла и цена.

Краткие характеристики

Габариты и вес

162,1 x 76,4 x 8,6 мм, 201,2 г

Дисплей

6,7 дюйма, LTPO OLED, 1080 x 2412 точек, 394 ppi, 120 Гц

Процессор

Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1

Память

8-12 ГБ ОЗУ, 128-512 ГБ для хранения данных

Операционная система

Android 13, Nothing OS 2

Задние камеры

Основная: 50 Мп, f/1,9, 24 мм, 1/1,56", 1,0µm, PDAF, OIS

Сверхширокоугольная: 50 Мп, f/2,2, 114˚, 1/2,76", 0,64µm, AF

Передняя камера

32 Мп, f/2,5, 1/2,74", 0,8µm

Коммуникации

2х Nano-SIM, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, Type-C 2.0

Аккумулятор

4 700 мА·ч

Комплектация

Смартфон, зарядный USB-кабель

Стоимость в Украине

От 31 900 грн (за версию 12/256 ГБ)

Внешний вид

Задняя панель Nothing Phone (2), как и у предшественника, сделана из устойчивого к царапинам прозрачного стекла. Никаких микросхем сквозь него по-прежнему не видно, поскольку между стеклянной крышкой и внутренностями аппарата находится специальная прослойка. Она состоит из фрагментов различной текстуры и формы, по которым проходят белые линии светодиодов. Разработчик называет их глифами. Все эти детали придают смартфону очень необычный футуристический вид.

Глифы способны мигать под ритм мелодии звонка, что очень красиво. Но они играют не только эстетическую, а еще и функциональную роль. К примеру, светодиоды могут сигнализировать о новых сообщениях, запуске камеры и других событиях. Некоторые световые линии также отображают уровень звука во время его изменения или показывают прогресс активного таймера. Пользователь может программировать яркость и другие параметры подсветки либо полностью ее отключать.

Производитель не стал менять расположение глифов, но увеличил в них количество самостоятельных зон подсветки с 12 до 33. В результате диоды на Nothing Phone (2) способны воспроизводить более сложные световые узоры.

Бока новинки защищены алюминиевой рамкой. Сочетание металла и стекла, подкрепленное оригинальным дизайном и качественной сборкой, создают ощущение, что перед вами смартфон премиум-класса. Но его несколько портит слабая устойчивость к воздействиям внешней среды. Увы, как и предыдущая модель, Nothing Phone (2) не получил стандартную для флагманов влагозащиту. Класс IP54 предполагает, что аппарат может переносить только попадание брызг — никаких более серьезных контактов с жидкостями.

Новинка немного больше и тяжелее предшественника. Но благодаря закругленным краям задней панели ее все так же удобно держать в руке. Другое изменение, которое наверняка пошло эргономике на пользу, это уменьшение отступов вокруг дисплея. Они у Nothing Phone (2) такие же узкие, как у топовых флагманов. Так что никаких подбородков. Челки тоже нет: вырез для фронтальной камеры не выходит за пределы дисплея.

Еще одно визуальное различие — в цветах корпуса. Nothing Phone (1) продавался в белой и черной версиях. Новая модель доступна в белом и темно-сером вариантах.

Параметры дисплея

У Nothing Phone (2) крупный экран с длиной диагонали 6,7 дюйма. Качество изображения достойно только похвалы. Современная матрица LTPO OLED с 10-битной глубиной цвета выдает широкий диапазон оттенков и не допускает искажений при взгляде под углом. Яркости достаточно для комфортного использования смартфона даже в яркий солнечный день. А поддержка технологии HDR10+ выжимает все краски из качественного видеоконтента.

Поскольку панель спроектирована по технологии LTPO, дисплей автоматически регулирует плавность анимаций в диапазоне 10-120 Гц. Это снижает нагрузку на процессор, когда на экран выводится статичное изображение. Как результат, режим AlwaysOn, который поддерживает подсветку на заблокированном экране, потребляет минимум ресурсов батареи.

Придраться можно разве что к разрешению. Плотность пикселей экрана Nothing Phone (2) составляет 394 ppi, что меньше, чем у большинства флагманов. Но на практике вы вряд ли заметите разницу. С четкостью изображения у аппарата нет никаких проблем.

Если сравнивать с предыдущей моделью, экран новинки при практически таком же разрешении на 0,2 дюйма длиннее по диагонали. Кроме того, его LTPO OLED матрица ярче и энергоэффективнее, чем обычная OLED в Nothing Phone (1).

Производительность и память

Если под корпусом у предшественника был довольно скромный чип Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G, то Nothing Phone (2) получил гораздо более продвинутый процессор — Snapdragon 8+ Gen 1. Такие же устанавливали в прошлогодние флагманы.

Смартфон демонстрирует отличную производительность в любых задачах. В том числе вы можете спокойно играть на Nothing Phone (2). Правда, есть несколько нюансов. При длительных сессиях в требовательных играх чип может нагреваться. Но ничего критичного. Кроме того, производитель почему-то ограничил частоту кадров в играх: вы не можете выбирать более 60 fps. Хотя этого уровня плавности будет достаточно для подавляющего большинства геймеров.

Интерфейс работает предельно быстро и плавно. К слову, в качестве оболочки выступает Nothing OS 2. Это продукт на основе Android 13, который компания Nothing разработала эксклюзивно для своих смартфонов. По дизайну система напоминает интерфейс аппаратов Pixel: такой же простой и минималистичный. Но в цветовой схеме доминируют белый, черный и серый цвета, а красный используется для акцентов.

Nothing обещает в течение трех лет присылать на аппарат полноценные обновления системы, и на протяжении четырех лет — снабжать его патчами безопасности. Это очень хороший уровень поддержки.

Nothing Phone (2) доступен в разных версиях с такими конфигурациями памяти: 8/128 ГБ, 12/256 ГБ и 12/512 ГБ. На момент написания статьи в украинских магазинах можно найти только два последних варианта. Карты памяти смартфон не поддерживает.

Камеры

У Nothing Phone (2) всего две задние камеры: основная и сверхширокоугольная. Телевика для съемки отдаленных объектов нет. Зато обе хорошо снимают при ярком освещении, и довольно неплохо в темноте. Не настолько, как камеры флагманов, но точно лучше большинства аппаратов среднего класса.

Задние камеры у новинки такие же по характеристикам, как у предыдущей модели: каждая работает с разрешением до 50 Мп. В то же время основной модуль Nothing Phone (2) получил новый сенсор, поэтому заметно прибавил в качестве съемки.

И основная, и сверхширокоугольная камера способны снимать видео в разрешении до 4K при 60 к/с, поддерживают стабилизацию изображения и функции автофокуса.

Фронтальная камера у Nothing Phone (2) тоже неплохая. По крайней мере, соответствует этому ценовому сегменту. В нее также установили новый сенсор на 32 Мп, поэтому селфи новинка делает лучше, чем предыдущая модель с фронталкой на 16 Мп. С другой стороны, новая камера приближает сильнее, чем обычно. Поэтому при съемке вам может понадобиться держать смартфон подальше, чем вы бы того хотели.

Коммуникации и звук

Nothing Phone (2) позволяет использовать две SIM-карты формата NanoSIM. А вот цифровая карточка eSIM почему-то не поддерживается. Аппарат совместим с такими стандартами беспроводных сетей, как 5G, LTE, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 и NFC. Для зарядки и проводной передачи данных присутствует разъем актуального формата Type-C. Хотя не последней версии, а только 2.0. Поэтому скорость передачи файлов по кабелю будет не максимальной.

Смартфон оснащен двумя стереодинамиками. Верхний — гибридный, который одновременно выступает разговорным динамиком. На нижнем торце расположен второй динамик, полноценный. Он более громкий и лучше воспроизводит басы. Динамики хорошо дополняют друг друга, поэтому звук выходит сбалансированным и достаточно громким.

Аккумулятор

Nothing Phone (1) при средней нагрузке спокойно доживает до конца дня. Вторая модель выдерживает до полутора дней, ведь разработчики увеличили емкость батареи с 4 500 мА·ч до 4 700 мА·ч. Не так уж и много по современным стандартам. Но благодаря экономичному процессору и хорошей оптимизации ПО Nothing Phone (2) очень бережно расходует ресурс батареи. Мощность зарядки у новинки тоже увеличили — с 33 Вт до 45 Вт. Смартфону нужно около часа, чтобы зарядиться с нуля до 100%.

Заключение

Nothing Phone (2) стал логичным развитием первой модели. Он не предлагает ничего кардинально нового, зато превосходит предшественника в нескольких важных аспектах. Новинка мощнее и автономнее, она лучше снимает и оборудована более качественным экраном.

Главный недостаток смартфона — его стоимость, которая сейчас значительно превосходит стартовую цену прошлогодней модели. Если за Nothing Phone (1) просили от €469, то минимальный ценник Nothing Phone (2) в Европе достигает €679.

На момент написания статьи цены на устройство в Украине начинаются с 31 900 грн. При этом вы легко сможете найти аппарат с такой же начинкой, но дешевле — правда, более стандартный на вид. Если же принципиально хотите смартфон с уникальным дизайном, лучше возьмите прошлогоднюю модель за половину стоимости новой. Либо дождитесь спада ажиотажа вокруг Nothing Phone (2) и снижения его цены.

Максим Волоцкий - обозреватель на Wookie.UA
Максим Волоцкий
обозреватель на Wookie.UA