Apple Watch — функциональный гаджет, упрощающий жизнь своему владельцу. А ещё это стильный аксессуар, подчёркивающий техническую продвинутость пользователя. То, как будет смотреться девайс на руке, во многом зависит от ремешка. В настоящее время рынок насыщен разными моделями ремешков. Различаются материалы, дизайн, цвет и цены. В данном обзоре рассмотрим популярные типы браслетов для Apple Watch.

Силиконовый ремешок

Практичное и недорогое решение. Силикон тактильно приятен и лёгок, не боится воды и не натирает запястье, подходит для повседневного ношения, а также ношения во время спортивных занятий. Важным преимуществом силиконовых ремешков является износоустойчивость и отсутствие необходимости в каком-то специальном уходе. Ещё один плюс — огромное разнообразие расцветок. Силиконовые ремешки бывают одноцветные либо со вставками разных цветов. Высокая вариативность палитры позволяет менять браслеты в зависимости от обстановки, настроения и т.п.

Ремешок UniCase Silicone Strap для Apple Watch 42 / 44 mm

Одно из главных преимуществ силиконовых ремешков — доступность цен. В продаже можно найти даже модели стоимостью до 200 гривен. Но они не лишены и недостатков. Во-первых, рука под ремешком в жаркую погоду сильно потеет, ведь материал не «дышащий». Во-вторых, у некоторых людей длительный контакт силикона с кожей может вызывать раздражение последней. При покупке дешёвой модели нелишним будет внимательно оценить её качество и качество застёжки, чтобы случайно расстегнувшийся браслет не стал причиной потери часов.

Нейлоновый ремешок

Нейлоновый ремешок смотрится необычно и стильно. Он представляет собой хитросплетение сотен туго натянутых нитей, но тактильно больше напоминает не ткань, а кожу. Однако, в отличие от кожи, нейлон более мягок при изгибе, но в то же время более долговечен.

Нейлоновые браслеты — самые прочные среди изготовленных не из металла. Их невозможно порвать или ещё как-то повредить, если не делать это намеренно. К тому же, они не боятся грязи, но, если загрязнятся, их легко очистить. Рука под ними не потеет, как в случае с силиконовыми изделиями. Плетёная структура мягко прилегает к запястью, не натирая его и не вызывая раздражения, пропускает воздух и отводит влагу. В связи с этой особенностью нейлоновые браслеты пользуются популярностью у любителей спорта и активного отдыха.

Ремешок UniCase Nylon для Apple Watch 42 / 44 mm

Цветовая палитра очень разнообразная. Плетёная структура позволяет создавать на поверхности ремешка необычные узоры. Смотрится свежо и необычно по сравнению с однотонными силиконовыми моделями.

Ремешок из плетёного нейлона обойдётся дороже, чем простой силиконовый, но дешевле кожаного. При этом прослужит дольше. Правда, после мягкого силикона некоторым он может показаться жестковатым, хотя это уже вопрос привычки.

Миланская петля

Ремешки типа «миланская петля» делают из металлической сетки по технологии, разработанной свыше 200 лет назад, и оснащают магнитной застёжкой. При креплении к часам ремешок образует замкнутое кольцо, в которое удобно просовывать руку. Фиксатор на мощном магните позволяет точно отрегулировать степень затягивания браслета на запястье. Подогнать его можно так, что он будет идеально сидеть на любой руке.

Ремешок Deexe Milanese Stainless Steel для Apple Watch 42 / 44 mm

«Миланская петля» выглядит стильно и отличается повышенной прочностью. Разорвать сетку из нержавеющей стали или алюминиевого сплава практически невозможно. Однако людям с обильной растительностью на руках сетчатый браслет может приносить дискомфорт. Дело в том, что сетка имеет свойство цеплять волосы, приводя к болевым ощущениям.

Ещё один минус миланской петли заключается в её стоимости. Ремешки этого типа стоят, как правило, дороже силиконовых или нейлоновых. Особенно это касается фирменных аксессуаров. Миланский сетчатый браслет Apple обойдётся покупателю дороже $100.

Кожаный ремешок

Ремешок из натуральной кожи — это вечная благородная классика, которая выглядит солидно и дорого. Цвет может быть любым, но качественные классические аксессуары редко окрашиваются в яркие оттенки.

Кроме презентабельного внешнего вида кожаные ремешки приятны на ощупь и удобны при ношении. Кожа — это натуральный материал, под которым запястье не потеет.

Ремешок Deexe Leather Style для Apple Watch 42 / 44

Для фиксации часов на руке кожаные ремешки оснащают либо магнитной защёлкой, либо классической пряжкой. На рынке можно найти ремешки с различной текстурой поверхности.

Однако недостатков у натуральной кожи тоже немало. При небрежной эксплуатации материал может быстро износиться и потерять привлекательный вид. Особенно быстро изнашиваются недорогие изделия и подделки из искусственной кожи. Кожаный ремешок высокого качества не может стоить дёшево. Если речь идёт о брендовых аксессуарах, как, например, ремешки ручной работы из телячьей кожи Hermès, то их цена может превышать цену самих «яблочных» часов. И, наконец, кожа мало подходит для занятий спортом — бега, плавания и т.д.

Металлический браслет

Металлические браслеты долговечны, если не сказать неубиваемы. Чаще всего изготавливаются из нержавеющей стали, но состоятельные покупатели могут позволить себе драгоценные металлы.

Металлический браслет состоит из надёжно сочленённых звеньев. Путём удаления или добавления звеньев можно подгонять изделие под нестандартный размер запястья.

Ремешок Deexe Aluminum для Apple Watch 38 / 40 mm

Apple Watch с металлическим браслетом смотрятся солидно и массивно. Однако пользователь должен учитывать, что ему придётся носить на руке больший вес в сравнении с ремешками из силикона, кожи и миланской сетки. К тому же гладкие стальные звенья можно поцарапать. Как и кожа, металл хорошо сочетается с деловым костюмом, но совершенно чужеродно смотрится с майкой и кроссовками на пробежке.

Прочие разновидности

Мы перечислили самые популярные типы ремешков для смарт-часов Apple Watch. Но рынок этим не ограничивается, ведь у каждого материала есть свои преимущества и недостатки. К примеру, в качестве альтернативы силикону был разработан фторэластомер. Под ним рука не потеет, что важно для спортсменов, он гипоаллергенен. Керамические браслеты — это не менее солидно, чем металл, но легче по весу. Кроме того, поцарапать керамику крайне сложно. Затруднительно повредить и титановую поверхность. Минус титановых браслетов — высокая по сравнению со стальными цена.

Дмитрий Мякин - обозреватель на Wookie.UA
Дмитрий Мякин
обозреватель на Wookie.UA